Ирина Волк: Полицейскими пресечена деятельность автоаферистов, обманывавших покупателей машин в Иркутске
8-09-2023, 15:35
Ирина Волк: Полицейскими пресечена деятельность автоаферистов, обманывавших покупателей машин в Иркутске, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с коллегами из Самары и Оренбурга пресечена противоправная деятельность автомошенников.
Полицейские установили, что злоумышленники разработали криминальную схему, направленную на хищение денежных средств граждан при покупке автомобилей. По версии следствия, клиентов обязывали приобрести машину по завышенной стоимости, при этом навязывая дополнительные услуги и невыгодные кредиты.
В Иркутской области сообщники открыли два автосалона. Более чем на 30 сайтах они разместили объявления о продаже автомобилей по низкой цене. Когда потенциальный покупатель приезжал в салон, менеджеры предлагали ему подписать договор купли-продажи. Помимо этого, обязательным условием оказывался кредит с первоначальным взносом.
Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ.
Задержаны 23 подозреваемых. Троим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 11 находятся под подпиской о невыезде, к девятерым применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке. Среди них предполагаемые организаторы, управляющие, кредитные специалисты, менеджеры, юристы, бухгалтеры и другие работники. Фигуранты, задержанные в других регионах, доставлены в Иркутск.
В ходе обысков по адресам проживания подозреваемых и в офисных помещениях изъяты предметы и документы, имеющие доказательное значение, в том числе компьютерная техника, электронные носители информации, печати и штампы организаций.
С целью возмещения ущерба по уголовным делам следователи изъяли 55 автомобилей, принадлежащих данным автосалонам и подозреваемым, а также более двух миллионов рублей наличными. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Сотрудники полиции продолжают поиски пострадавших от действий организации. Гражданам, обманутым действиями фирмы, можно обратиться по телефонам: 25-72-00 дежурная часть УЭБиПК, 25-71-95, 25-71-33, 25-71-43, +7 (964) 223-40-24. А также по адресу: г. Иркутск, ул. Депутатская, 32, УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.
По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Ирина Волк: В Красноярске полицейскими пресечена деятельность аферистов, действовавших под вывеской потребительского кооператива
Выявлены факты предоставления недостоверных сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации о распоряжении материнским (семейным) капиталом, который предусмотрен в качестве государственной поддержки.
В Москве полицейскими пресечена деятельность группы, которая специализировалась на незаконных банковских операциях
За каждую транзакцию взималась комиссия в размере 8,5 %. Сообщники извлекли криминальный доход в размере свыше девяти миллионов рублей.
В Москве полицейские выявили финансовую пирамиду
Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в многомиллионном мошенничестве", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В Москве сотрудниками правоохранительных органов пресечена незаконная банковская деятельность
"По предварительным данным, всего было обналичено около 500 миллионов рублей", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В Москве полицейскими задержаны подозреваемые в продаже контрафактных наручных часов
Сотрудниками УЭБиПК МВД России по г. Москве пресечена деятельность группы лиц, участники которой подозреваются в незаконном использовании средств индивидуализации товаров...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Капитальный ремонт библиотеки в Черемхово выполнен на 50% - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/098/azncjucdke5ovhtwqcx8g9l25dnkngpf/7ad104cd_95ae_43ff_b42e_2e5ae7c14c67.jpg&w=308[/img] Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в городе Черемхово произведен на 50%. Специалисты приступили к выполнению
На телеканале «Карусель» выходит цикл программ «Дети в стране безопасного движения»
Игровой формат программы с элементами анимации поможет детям лучше и быстрее усвоить важные правила безопасности
Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»
«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката
За прошедшие выходные жители Иркутской области перевели мошенникам более 17 млн рублей
Самой крупной суммы лишился 76-летний житель Иркутска.



Добавить комментарий!