Пенсионерка из Иркутска перевела 380 тысяч мошенникам, а после «помогла» аферистам обмануть еще нескольких пожилых людей
2-10-2023, 11:50
Пенсионерка из Иркутска перевела 380 тысяч мошенникам, а после «помогла» аферистам обмануть еще нескольких пожилых людей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
При этом мошенники указали пострадавшей не разговаривать с людьми, лишь спрашивать пароль: «Добрый вечер» и «Секвойя».
По данным оперативников, за один день женщина у одной бабушки забрала 278 тысяч рублей, а у другой - 450. Затем проследовала к 77-летнему пенсионеру, у которого взяла 250 тысяч. Все денежные средства иркутянка перевела на указанные счета злоумышленников.
Как выяснили сотрудники полиции, женщине позвонили «правоохранительные органы», а следом якобы сотрудники банка. После этого ей рассказали о том, что аферисты пытаются на нее оформить кредит. А для того, чтобы это предотвратить, требуется перевести денежные средства на резервный счет. Ничего не подозревая, пенсионерка взяла кредит в трех банках общей суммой 380 тысяч рублей и перевела мошенникам, даже не заподозрив неладное.
Через несколько дней с пострадавшей вновь связались злоумышленники и объяснили, что в такой же ситуации находятся другие пенсионеры и им нужна помощь, так как из-за плохого здоровья сами они перевести денежные средства не могут. После этого иркутянка посетила несколько адресов.
Полицейские напоминают, что сотрудники правоохранительных ведомств, банковские работники и другие реальные должностные лица не станут попросить вас по телефону перевести деньги или назвать данные своей банковской карты. В случае поступления сомнительного звонка, немедленно прекращайте разговор и обращайтесь в организацию лично.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Пенсионерка из Ангарска для «поимки преступников» перевела 1,6 миллиона рублей мошенникам
Полицейские напоминают, что сотрудники правоохранительных ведомств, банковские работники и другие реальные должностные лица не станут попросить вас по телефону перевести деньги или назвать данные своей банковской карты.
Дачница из Большого Луга перевела мошенникам более 250 тысяч рублей
Как выяснили полицейские, ранее ей позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что мошенники якобы завладели доступом к ее счету.
Осторожно, мошенники! Жительница Красноярска поверила аферистам и лишилась крупной суммы денег
В Красноярске пенсионерка перевела мошенникам более 400 тысяч рублей.
Осторожно, мошенники! В Ачинске женщина за месяц перевела около 6 миллионов рублей аферистам
В Ачинске местная жительница взяла несколько кредитов и перевела мошенникам около 6 миллионов рублей.
Иркутянка взяла кредит и перевела мошенникам больше 3 миллионов рублей
Жительница Приангарья за сутки оформила на себя три кредита и перевела деньги мошенникам.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Более 40 тысяч жителей Иркутской области стали участниками мероприятий, посвященных Дню молодежи
Во всех муниципалитетах Иркутской области прошли мероприятия, посвященные Дню молодежи. В Иркутске главным местом их проведения стали региональный Дом молодежи и Площадь Конституции. Там были организованы различные локации с интерактивами, просветительскими зонами, презентациями от вузов и
В Иркутской области планируется создание промышленного кластера по глубокой переработке полимеров
Вопросы создания промышленного кластера по глубокой переработке полимеров и реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», в Приангарье стали главными темами обсуждения на прошедшем заседании Совета по
В Приангарье на площадке областного «Сур-Харбана» прошел этнический фестиваль «Наследники традиций»
Этнический фестиваль «Наследники традиций» прошел на площадке областного этнокультурного спортивного праздника «Сур-Харбан». Он был организован по национальному проекту «Туризм и гостеприимство» для популяризация культурного наследия бурятского народа, семейных ценностей и народных традиций среди
В Приангарье наградили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в АПК»
Торжественная церемония награждения победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в агропромышленном комплексе» состоялась в Иркутской области. Она прошла в рамках областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2026».
В Иркутской области составлено 65 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды
В Иркутской области составлено 65 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Спустя почти 30 лет мужчина вспомнил фразу, которая помогла поймать убийцу его матери
Приговор суда прозвучал как финальная точка в длинной истории: 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Мужчина был взят под стражу прямо в зале суда. В«Для нас важно не только наказать виновного, но и восстановить справедливость для семьи погибшей, — подводит итог майор юстиции



Добавить комментарий!