За последние три дня телефонные мошенники похитили у жителей Приангарья почти 18 миллионов рублей
20-11-2023, 19:52
За последние три дня телефонные мошенники похитили у жителей Приангарья почти 18 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Одни из самых популярных методов до сих пор остаются звонки из «служб безопасности банка» или «силового ведомства». Под предлогом спасти сбережения злоумышленники выманивают персональные данные потерпевшего, а также, используя методы социальной инженерии, умело манипулируют собеседником и подталкивают его к совершению необдуманной финансовой сделки.
Так, в дежурную часть отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась преподаватель одной из школ области. Со слов заявительницы, с ней связался мужчина и представился сотрудником инвестиционной компании. Он предложил дополнительный заработок на бирже путем инвестирования средств в выгодные финансовые продукты. После потребовал установить ряд специальных приложении на смартфон для будущей торговли. Действуя по инструкции аферистов, потерпевшая перевела на указанные счета свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей.
Спустя несколько минут к сотрудникам полиции обратилась 85-летняя жительница Иркутска. Она рассказала офицерам, что ей позвонила неизвестная и представилась специалистом известного финансового предприятия. В ходе беседы женщина сообщила, что преступники пытаются оформить на имя пожилой женщины кредит и похитить все сбережения. Затем потребовала перевести средства на «резервный счет». Выполняя указания незнакомки, пенсионерка оформила кредиты и перечислила на указанные реквизиты 2 миллиона рублей.
Аналогичным способом аферисты похитили деньги у 27-летнего жителя Усольского района. Он отправил мошенникам более одного миллиона 100 тысяч рублей.
В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к мошенничеству.
Полицейские призывают граждан провести профилактические беседы с близкими пожилого возраста и обратить особое внимание на то, что работники государственных организации, финансовой отрасли или силовых ведомств не станут просить совершать какие-либо операции с деньгами. В случае поступления подобного звонка немедленно прервите диалог и обратитесь за помощью в полицию.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
За выходные мошенники похитили у жителей Прибайкалья более 21 миллиона рублей
В попытке спасти сбережения, 46-летняя уборщица из Иркутска продала свою квартиру и отдала все деньги преступникам.
В Приангарье электромонтер и повар под предлогом инвестирования перевели мошенникам больше 4 миллионов рублей
Во всех случаях аферисты использовали классическую схему, под предлогом инвестирования средств они похищали сбережения граждан.
За выходные мошенники похитили у жителей региона более 11 миллионов рублей
Телефонные преступники использовали 7 способов обмана в отношении 23 граждан.
В Улан-Удэ мошенники похитили у пенсионерки более миллиона рублей
Женщина совершила более 60 перечислений на абонентские номера.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутская областная станция переливания крови стала победителем Всероссийской премии «СоУчастие»
В Москве наградили победителей и лауреатов XI Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие». Иркутская областная станция переливания крови с проектом «Умное донорство» стала победителем в номинации «Золотые стандарты донорства». Награду получил главный врач
Любительские гонки на сапбордах - по всем правилам!
Сегодня на Иркутском водохранилище в районе ледокола Ангара прошли зрелищные любительские гонки на сапбордах, в которых принимали участие не только взрослые, но и подростки в возрасте от 13 лет. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске открылось отделение соцсопровождения инвалидов и кабинет ранней помощи
Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области продолжает работу по формированию и развитию системы сопровождения людей с инвалидностью и их семей. В комплексном центре социального обслуживания населения в Иркутске в новом формате начало работу отделение по
В Иркутской области участники программы «Герои Приангарья» стали гостями регионального этапа игры «Зарница 2.0»
В Иркутской области, на базе Усольского кадетского корпуса им. В. А. Востротина, продолжается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» - флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН» (национальный проект «Молодежь и дети»).
В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»
Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.



Добавить комментарий!