Более 160 школьников Приангарья познакомились с азами медиапроизводства на региональном форуме
28-11-2023, 16:00

Более 160 школьников из Иркутской области в возрасте от 12 до 17 лет, приняли участие в форуме для активной в сфере медиа молодёжи «Медиаточка. Байкал» на площадке образовательного центра «Персей». Ребята постигали азы медиапроизводства по пяти направлениям: фото, видео, копирайтинг, репортёрство, дизайн.
Мероприятие организовано министерством образования Иркутской области и региональным отделением Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Программа форума направлена на формирование у участников прочной теоретической базы для дальнейшего развития школьных медиацентров на территории региона, в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России.
– Форум «Медиаточка. Байкал» позволяет сформировать команду ребят, которые будут работать как единая детская редакция в каждом муниципальном образовании нашего региона. Здесь мы учим не только детей, но и педагогов, рассказываем о том, какие методы взаимодействия с детьми сегодня есть и как интегрировать их в работу в направлении медиа, – прокомментировал председатель регионального отделения «Движения Первых» Иркутской области Сергей Перфильев.
В этом году с лекциями и мастер-классами для ребят выступили федеральные и региональные эксперты. На лекции от основателя иркутского медиа «ИРКЭДИШН» Ксении Шульгиной школьники узнали о практическом опыте создания редакции. Специалист по работе с информационными ресурсами центра управления регионом Иркутской области (ЦУР) Надия Александрова познакомила участников с принципами работы с лидерами общественного мнения и блогерами. С практической лекцией по комментарной работе в интернете выступил ведущий специалист отдела региональной коммуникации Департамента медиакоммуникаций федерального офиса «Движения Первых» Андрей Перцев.
– Нам важно проводить подобные встречи, чтобы повышать информированность ребят о том или ином направлении деятельности «Движения Первых». На форуме школьники могут пообщаться друг с другом, с представителями организациями. Сегодня ценность горизонтальных и вертикальных связей невозможно переоценить, поэтому на любом мероприятии мы стремимся сплотить всех участников, – отметил Андрей Перцев.
Также в рамках программы прошли мастер-классы специалистов маркетингового агентства Diagran Digital Анастасии Журавковой и Владимира Проскурякова, лекция от дизайнера АНО «Диалог-регионы» и специалиста ЦУР Иркутской области Валерии Колотыгиной. Познакомил участников с миром большой журналистики ведущий и шеф-редактор программы «Вести-Иркутск» Александр Литау.
Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано в 2022 году по распоряжению Президента России Владимира Путина, реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Школьники и студенты Приангарья участвуют в акции «Движение добрых дел» регионального отделения РДДМ
Акцию «Движение добрых дел» организует региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
В Иркутской области на базе Дома молодежи начался семинар региональных представителей Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»
С 19 по 21 апреля в Иркутске на базе Дома молодежи проходит семинар-совещание представителей советов региональных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» Сибирского федерального округа.
В Иркутской области обсуждают развитие региональных сетей «Движения первых»
В Иркутске проходит семинар-совещание «Новая философия воспитания» с участием председателей региональных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» Сибирского федерального округа.
В Иркутской области проходит первый региональный слет «Движения первых»
Первый региональный слет Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ) проходит на площадке Образовательного центра «Персей».
Около двухсот школьников собрал региональный форум «Медиаточка.Байкал»
В образовательном центре «Персей» завершился региональный образовательный форум Российского движения школьников (РДШ) «Медиаточка. Байкал».
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Школа № 21 отпраздновала 70-летие
На торжественное мероприятие, посвященное юбилею школы № 21, собрались педагоги и ученики, родители, социальные партнёры, выпускники разных лет. Школа, открытая 2 апреля 1956 года, за 70 лет прожила разные этапы. Её историю в театрализованном прологе восстановили ребята, которые учатся здесь
Более 16 тысяч жителей Приангарья выполнили нормативы комплекса ГТО на знаки отличия
За девять месяцев 2026 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на знаки отличия выполнили 16 072 человека, что на 91% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В Приангарье определили финалистов чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего»
Пятеро финалистов Всероссийского чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего» определились в Приангарье на региональном этапе.
Более 100 человек объединило событие региональной программы Всероссийского патриотического форума в Приангарье
В преддверии Всероссийского патриотического форума, который пройдет в Москве с 8 по 11 декабря, Роспатриотцентр Росмолодёжи проводит региональную программу. Она охватит более 10 тыс. человек в половине субъектов РФ – это школьники, студенты, активисты патриотических клубов, Движения Первых и семьи
Мобильная лаборатория Образовательного центра «Персей» проводит выездные мероприятия для школьников региона
Мобильная лаборатория Образовательного центра «Персей» работает в школах Иркутска и Шелехова с 22 по 30 октября. Участниками интерактивных занятий станут 880 школьников из четырех образовательных организаций.
В Приангарье продолжается реализация совместного проекта вузов Приангарья и регионального минобразования по профориентации школьников
В новом учебном году продолжается реализация совместного профориентационного проекта вузовских команд Иркутской области и регионального министерства образования по проведению выездных Дней открытых дверей в муниципальных образованиях. В рамках проекта старшеклассников знакомят с возможностями и







Добавить комментарий!