В Иркутске полицейские провели обучение пенсионеров по противодействию мошенническим действиям

5-12-2023, 16:55
В Иркутске полицейские провели обучение пенсионеров по противодействию мошенническим действиямПрибывшие оперативники подробно объяснили присутствующим гражданам пожилого возраста, как не стать жертвой денежных махинаций в современном мире и цифровом пространстве.

В Иркутске полицейские провели обучение пенсионеров по противодействию мошенническим действиям, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» организовали цикл лекций по финансовой грамотности, направленный на обучение подопечных областного государственного автономного комплексного центра социального обслуживания города Иркутска.
Прибывшие оперативники подробно объяснили присутствующим гражданам пожилого возраста, как не стать жертвой денежных махинаций в современном мире и цифровом пространстве. Занятие проходило в форме интерактивной игры.  Полицейские приводили примеры распространенных схем мошенничества, а слушатели должны были выбрать наиболее верное решение своих дальнейших действий.  Каждый вид мошенничества гости разбирали отдельно, а также показали, какими психологическими приемами пользуются злоумышленники.
На встрече заместитель начальника оперативно-сыскного отдела уголовного розыска городского управления МВД подполковник полиции  Михаил Карасев напомнил присутствующим, что только мошенники по телефону просят номер и код с обратной стороны карты, пароли из смс, сообщают о попытке хищения денег или оформлении кредита, звонят от лица сотрудника банка или правоохранительных органов. Зачастую мошенники, используя современные технологии, звонят с номеров, схожих с телефонами госструктур и банков.
Участники остались довольны занятием, в ходе которого узнали множество полезной и применимой в жизни информации. Теперь пенсионеры не только знают, как поступить в определенных ситуациях, но и могут поделиться знаниями со своими знакомыми, родственниками и друзьями.
В завершение беседы сотрудники полиции раздали тематические листовки с важной информацией и номерами телефонов, куда можно обратиться в случае, если гражданин все-таки стал жертвой преступления.
По информации МУ МВД России «Иркутское»
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Иркутские полицейские совместно с работниками учреждений социального обслуживания населения проведут масштабную работу по пресечению мошеннических действий

Все участники мероприятия выразили надежду, что такая совместная работа окажется еще одним действенным инструментом в деле предупреждения преступлений

В Иркутске полицейские провели урок финансовой грамотности для пенсионеров

На мероприятии, где присутствовали более 80 граждан пожилого возраста, полицейские рассказали о методах обмана граждан и незаконных способах выманивания денежных средств мошенниками.

В Красноярске сотрудники полиции проводят мероприятия по профилактике мошенничества в отношении пожилых людей

Сотрудники отдела полиции №2 МУ МВД России «Красноярское» провели мероприятие, направленное на предупреждение и профилактику мошенничества в отношении людей пожилого возраста.

Кежемские полицейские провели мероприятие для пенсионеров по профилактике мошенничества

В Центре социального обслуживания населения Кежемского района полицейские и общественники рассказали пожилым людям о том, как не стать жертвой мошенничества.

Полицейские провели занятия с работниками социальной службы по профилактике мошенничества

В Зеленогорске соцработники и полицейские рассказали о наиболее распространенных методах хищения денежных средств, совершаемых дистанционным способом.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Меры защиты значимых объектов Ангарского округа обсудили на заседании антитеррористической комиссии

Меры по предотвращению террористических угроз и противопожарную безопасность на значимых объектах обсудили участники Антитеррористической комиссии Ангарского округа под руководством мэра Сергея Петрова. В ее состав входят представители отдела Управления ФСБ, полиции, МЧС, мэрии и Думы округа.

На V Международном детском культурном форуме Иркутскую область представили 12 талантливых ребят - Иркутская область. Официальный портал

Это победители всероссийских и международных творческих конкурсов, авторы культурных проектов из Иркутска, Саянска, Нижнеудинска, посёлков Белореченский, Усть-Ордынский и Тельма. В Московском дворце пионеров на...

Ветеран СВО Ринат Абдулин трудоустроился на завод «Иркутсккабель» благодаря участию во Всероссийской ярмарке трудоустройства

В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая прошла в июне в 13 городах Иркутской области, ветеран специальной военной операции Ринат Абдулин за один день прошел путь от поиска вакансии до подписания трудового договора с одним из крупных предприятий

В Иркутской области проходит Неделя флага России

В Год единства народов России празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации в Приангарье посвятили целую неделю.

На строительство детской поликлиники в Усть-Ордынском из федерального бюджета дополнительно выделят 236,7 млн рублей

По поручению Президента России Владимира Путина на завершение строительства детской поликлиники в поселке Усть-Ордынский из федерального бюджета выделят дополнительно 236,7 млн рублей. Ход возведения медучреждения обсудили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Министр здравоохранения

22-23 августа, ночью и утром 24 августа местами по области ожидаются продолжительные сильные ливни, дожди, грозы, град

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 22-23 августа, ночью и утром 24 августа местами по области ожидаютсяВ сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, продолжительные сильныеВ дожди, грозы, град, порывы сильного северо-западного ветра 15-20 м/с.