Роман Колесов: С жителями Усть-Кута, пострадавшими при пожарах, необходимо быть в постоянном контакте для оперативного решения вопросов
21-12-2023, 17:16

В администрации г. Усть-Кута состоялось заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области Романа Колесова. В работе заседания участие принял также начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.
По поручению главы региона Игоря Кобзева Роман Колесов прибыл в муниципалитет для координации работы по устранению последствий пожаров, уничтоживших два деревянных многоквартирных дома (ул. Щорса, 75 и ул. Седова, 24). В результате происшествия жилье потеряли 70 человек (24 семьи).
Как доложил глава Усть-Кута Евгений Кокшаров, на утро 21 декабря в администрацию Усть-Кута за помощью обратились 11 семей, из них четыре семьи написали заявление на предоставление временного жилья, идет процесс расселения. Остальные семьи временно находятся у родственников и друзей. Погорельцам предоставлены предметы первой необходимости, организован сбор средств. Сотрудники МВД готовы оказывать помощь в восстановлении утраченных документов.
Заместитель министра образования региона Татьяна Николашкина отметила, что дети-школьники из пострадавших семей (11 человек) будут обеспечены принадлежностями для учебы в полном объеме. Сейчас ребята переведены на дистанционный режим обучения из-за морозов, управление образования города обеспечит семьи школьников необходимой для занятий техникой.
По информации заместителя министра здравоохранения Приангарья Галины Синьковой, пострадавший при пожаре мужчина с ожогами 1-2 степени продолжает лечение в районной больнице, женщина, получившая легкое отравление угарным газом, после оказания медицинской помощи покинула лечебное учреждение. В ближайшее время силами медиков Усть-Кутской районной больницы будет организован обход граждан, потерявших жилье, для профилактики обострения у них хронических заболеваний.
Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности обсудили возможные механизмы предоставления компенсаций погорельцам за потерянное имущество. По поручению Романа Колесова в Усть-Кут будут направлены специалисты ОГКУ «Центр ГО и ЧС» для помощи администрации муниципалитета в оформлении необходимых документов. Администрации города решением КЧС рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня.
- Мы должны постараться произвести эти выплаты максимально оперативно. Администрации города поручено обеспечить погорельцев жильем из маневренного фонда. В настоящее время, по докладам коллег, есть четыре квартиры, уже сейчас пригодные для проживания. Администрация проводит работу по размещению граждан в надлежащем жилом фонде. Необходимо быть в постоянном контакте с пострадавшими при пожарах жителями, среди них есть несовершеннолетние, выяснять их потребности, жалобы, предложения для оперативного решения вопросов, - подчеркнул первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов.
Напомним, пожары, уничтожившие два 12-квартирных дома в Усть-Куте, произошли вечером 19 декабря и в ночь на 20 декабря. По информации ГУ МЧС Иркутской области, предварительная причина пожара в обоих случаях – короткое замыкание, проводится дознание.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Режим чрезвычайной ситуации введён в Тулуне и ряде округов Иркутска
Ситуацию с подтоплениями в муниципальных образованиях Иркутской области обсудили на очередном заседании рабочей группы областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством первого заместителя Губернатора Иркутской области Романа Колесова. По поручению главы региона Игоря Кобзева для оперативного реагирования и устранения
Роман Колесов провел заседание областной КЧС в Усольском районе
По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева его первый заместитель Роман Колесов выехал сегодня в Усольский район, где накануне произошел крупный пожар. Роман Колесов побывал на его месте и провел заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности совместно с КЧС Усолья-Сибирского и Усольского района.
Роман Колесов проверил лесопожарные станции и осмотрел здание спорткомплекса «Олимпиец» в Усть-Илимске
По поручению Губернатора Игоря Кобзева его первый заместитель Роман Колесов в ходе рабочей поездки проверил подготовку к пожароопасному сезону в Усть-Илимске, а также осмотрел здание спортивного комплекса «Олимпиец», которое пострадало от пожара на этой неделе.
Роман Колесов: В Усть-Илимске многие дороги местного значения требуют капитального ремонта
Наиболее проблемные участки дорог местного значения города Усть-Илимска во время рабочей поездки в территорию осмотрели первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Поездка состоялась по поручению Губернатора Игоря Кобзева.
Вертолет санавиации доставил из Усть-Кута в Иркутск двух человек
Двое пострадавших при хлопке бытового газа в жилом доме эвакуированы из Усть-Кутской районной больницы в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы №3.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Многодетные семьи Иркутской области в 2026 году принимают участие в конкурсе «Семья года» уже в 11-й раз
Всероссийский конкурс «Семья года» пройдет в 2026 году уже в 11-й раз. И с первого года проведения в нем участвуют многодетные семьи Иркутской области. Это одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей,
С 18 мая в Иркутской области вводится особый противопожарный режим
Постановлением Правительства Иркутской области № 398-пп от 12 мая 2026 года особый противопожарный режим будет установлен в регионе с 18 мая до 15 июня. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»
В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.
Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске
В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.
Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая
Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.
Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов
Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области




Добавить комментарий!