Угледобывающим компаниям Приангарья одобрен лимит на транспортировку угля в 2024 году 3,3 млн тонн
27-12-2023, 10:06

Правительство Иркутской области и ОАО «РЖД» договорились о гарантированных объемах вывоза угольной продукции в восточном направлении на 2024 год. Руководствуясь решением Правительства РФ, в целях обеспечения стабильной работы угольной отрасли и сбалансированности грузовых железнодорожных перевозок стороны подписали соответствующее соглашение. Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев.
Предметом соглашения является взаимодействие сторон для обеспечения перевозки в 2024 году железнодорожным транспортом угольной продукции, производимой на территории Иркутской области.
Напомним, в связи с переориентацией экспортных потоков в сторону восточного направления, наблюдаются логистические ограничения, которые отразились на угледобывающей отрасли Иркутской области. И если традиционно угольные компании Иркутской области отгружали на экспорт 3-3,5 млн тонн угля в год, то с 2020 года объемы снизились до 2,8 млн тонн угля. Объем экспорта в восточном направлении по итогам 2023 года составил 3,1 млн тонн угля, это 89 % от минимально необходимого годового объема (3,5 млн тонн).
Соглашение о взаимодействии по обеспечению перевозки в 2024 году железнодорожным транспортом продукции, производимой на территории Иркутской области, позволит осуществлять в 2024 году вывоз железнодорожным транспортом угольной продукции (каменного угля), производимой промышленными предприятиями Иркутской области, на экспорт в восточном направлении с учетом гарантированных объемов отгрузки не менее 3,3 млн тонн.
– Этот год был очень сложным, но результатом нашей кропотливой работы стала положительная динамика в отрасли. Мы вели переговоры с бизнесом, РЖД, обращались к Правительству России и Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Все эти усилия дали результат. Хочу отметить также, что Иркутская область и ОАО «РЖД» впервые заключили соглашение о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции, производимой на территории региона, – рассказал Игорь Кобзев.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Ситуацию по вывозу угля с территории Иркутской области в восточном направлении продолжим регулировать в ручном режиме
Объемы вывоза угля на экспорт в восточном направлении из Иркутской области увеличили благодаря индивидуальной работе Правительства Иркутской области, ОАО «РЖД» и угледобывающих компаний.
Пять тысяч тонн угля выделено из аварийно-технического запаса Иркутской области для Нижнеудинска
В Нижнеудинске введен режим повышенной готовности из-за дефицита твердого топлива в котельных. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил выделить на коммунальные нужды города пять тысяч тонн угля из аварийно-технического запаса Иркутской области, а также провести служебную проверку по данному факту.
Ситуация с вывозом угля и другой продукции с территории Иркутской области стабилизировалась
О стабилизации ситуации с вывозом с территории Приангарья угля, лесоматериалов и другой продукции на совещании с представителями Правительства региона, ВСЖД и компаний-экспортеров заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Игорь Кобзев: В Иркутской области создан необходимый запас топлива для прохождения отопительного сезона
Потребность в топливе на отопительный период 2022-2023 годов в Иркутской области составляет 1,5 млн тонн угля и 53,5 тысячи тонн жидкого топлива. На сегодняшний день фактический запас превышает нормативный. Об этом Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил на пресс-конференции, которая состоялась 12 декабря.
В Приангарье откроется завод по производству гранулированного чугуна
В Приангарье откроется завод по производству гранулированного чугуна мощностью до 1 млн. тонн в год. Об этом сообщил председатель Совета директоров ООО «Научно-производственного ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области с 2022 года заключен 321 соцконтракт с семьями участников СВО
Меры поддержки участников СВО и членов их семей стали основной темой обсуждения участников межведомственного совещания о деятельности Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и его региональных филиалов. Накануне его провела статс-секретарь –
В Зиме сотрудники полиции присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант»
Ребята совместно с родителями увлеченно слушали выступающих, а после задали ряд интесующих вопросов.





Добавить комментарий!