Расходная часть бюджета Ангарского округа в 2024 году достигнет исторического максимума – свыше 10 миллиардов рублей

28-12-2023, 14:20
Расходная часть бюджета Ангарского округа в 2024 году достигнет исторического максимума – свыше 10 миллиардов рублей, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Ангарские депутаты на очередном, итоговом заседании Думы единогласно утвердили бюджет округа на 2024-ий и плановый период 2025-2026 годов. Общий объем доходов бюджета Ангарского округа в 2024 году составит 9 миллиардов 858,9 миллиона рублей. Расходная часть утверждена в сумме 10 миллиардов 171,7 миллиона рублей.
«Впервые в истории расходная часть бюджета превысит 10 миллиардов рублей. Это не только радует, но и накладывает на всех нас большую ответственность. Впереди – много работы», – отметила заместитель мэра –председатель Комитета по экономике и финансам Ирина Миронова.
Традиционно главный финансовый документ округа имеет социальную направленность. На развитие сферы образования в 2024 году будет направлено более 5,5 миллиарда рублей, физической культуры и спорта – 557,6 миллиона, культуры – около 500 миллионов. Более 400 миллионов рублей администрация предусмотрела на устойчивое развитие внегородских территорий – Мегетской, Одинской и Савватеевской. К приоритетным направлениям расходов бюджета также относится выполнение социальных обязательств перед населением. На социальную поддержку граждан выделено почти 162 миллиона.
На 6,6 % вырастет средняя заработная плата у работников общего и дополнительного образования, культуры, физкультуры и спорта.
Бюджетные инвестиции в объекты муниципальной собственности Ангарского округа составят 1,3 миллиарда рублей. На ближайшие три года предусмотрено финансирование на строительство детского сада и общеобразовательной школы в 31 микрорайоне, школы искусств в Мегете, магистральных водоводов от водоочистных сооружений Ангарска до Мегета.
На капитальный ремонт объектов муниципальной собственности также заложили средства. Работы будут выполнены во вторых корпусах школ № 10 и 37, лицее № 2, Центральной библиотечной системе, Центральной детской школе искусств, спортивных школах «Ангара», «Сибиряк», «Сибирь», на комбинате детского питания. Также отремонтируют помещения в доме № 18 в 85 квартале для предоставления жилья работникам бюджетной сферы.
По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году в Ангарском округе отремонтируют семь участков дорог. Это более 13 километров. В порядок приведут подъезд к поселку Ключевая на участке от Р-255 до поселка Стеклянка, подъезд к Ангарску на участке от Р-255 до Преображенской, Московскую от Кирова до Набережной (с ремонтом трамвайных путей на перекрестке с Кирова), Жаднова на участке от Чайковского до 40 лет Октября, Горького от Ворошилова до Московской. Также ремонтные работы будут выполнены на проблемных участках Старого московского тракта (от НПЗ до деревни Зуй). Капитальный ремонт виадука и подходов к нему должен завершить подрядчик в Мегете.
В планах администрации – реконструкция двух транспортных городских артерий. Затраты на проектирование предусмотрены в 2025 году. Улица Горького на участке от Ленинградского проспекта до Ворошилова давно требует расширения. Здесь предполагается устройство дополнительных полос движения с организацией кругового движения на перекрестке Горького и Ворошилова. Также вторую полосу намерены сделать и по улице Декабристов на участке от Ангарского проспекта до Карла Маркса.
Продолжится благоустройство дворовых территорий и пяти общественных пространств. На 2024-2026 годы предусмотрено финансирование на продолжение берегоукрепления реки Китой, которое соединит два существующих участка набережной, разработку проекта пешеходного моста через реку Китой на остров Большой.
По словам мэра Сергея Петрова, проект главного финансового документа получился сбалансированным. Во многом – благодаря региональной субсидии в размере одного миллиарда рублей, которая будет выделяться ближайшие три года.
«Это, конечно, поддержка губернатора, председателя Правительства области. Ресурсы, которые будут направлены на социально-экономическое развитие территории в течение трех лет, – это значительные средства, которые нам позволят добраться до решения тех задач, к которым мы не могли подобраться по определению. В силу тех или иных причин, эти задачи не попадают под национальные проекты», – сказал Сергей Петров.
Также на заседании депутаты определили приоритетные мероприятия и направления расходования бюджетных средств в случае поступления дополнительных доходов.
«Муниципалитет в этом году поработал хорошо. Все планы, которые были расписаны на текущий год, выполнены. Все достижения, которые мы сегодня можем видеть, были запланированы. У нас есть уверенность в том, что и дальнейшие цели, которые мы для себя поставили на 2024 – 2026 годы, тоже будут достигнуты», – подчеркнул председатель Думы Ангарского городского округа Александр Городской.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На очередном заседании Думы Ангарского округа депутаты рассмотрели 16 вопросов

Очередное заседание Думы Ангарского округа состоялось 28 ноября. В повестке – 16 вопросов. Один из

Проект бюджета Ангарского округа на 2024, плановый период 2025 и 2026 годов начали обсуждать в мэрии

На первом заседании постоянной комиссии Думы по бюджету, экономической политике и муниципальному

Дорожный фонд Ангарского округа в 2023 году превысит 1,3 миллиарда рублей

Бюджет Ангарского округа на 2023-ий и плановый период 2024-2025 годов единогласно утвердили

Бюджет Ангарского округа достиг исторического максимума и составил 8,5 миллиарда рублей

На внеочередном заседании Думы депутаты утвердили поправки в бюджет Ангарского округа.

Дума Ангарского округа приняла изменения в бюджет на 2021 год

На внеочередном заседании Думы округа, которое состоялось 23 марта, депутаты одобрили внесение

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.