В Ангарске состоялся митинг, посвященный выводу войск из Афганистана

15-02-2024, 18:25
В Ангарске состоялся митинг, посвященный выводу войск из Афганистана, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Сослуживцы, родные и близкие, руководители территории собрались у мемориальной плиты в память о погибших при выполнении воинского долга в Республике Афганистан сегодня, 15 февраля. Традиционный митинг, посвященный 35-й годовщине вывода войск из Афганистана, прошел в парке Победы. Собравшиеся возложили цветы в честь подвига тех, кто не вернулся домой.
Тридцать пять лет назад последний воин ограниченного контингента советских войск сошел с моста через реку Амударья, которая разделяет Афганистан и СССР. Эта дата стала Днем памяти о россиянах, которые исполняли свой долг за пределами Отечества.
Сегодня в Ангарском округе проживают 95 участников боевых действий на афганской земле.
«Тяжелая страница нашей истории. На протяжении восьми лет мы теряли наших парней на этой войне. Бойцы честно выполняли свой долг, отстаивали интересы Родины. Участники войны в Афганистане стали примером для молодого поколения патриотов, которые теперь защищают нашу страну. Сейчас ангарские ребята выполняют свой долг на спецоперации. Уверен, с этой миссией они достойно справятся», – обратился к присутствующим на митинге мэр Ангарского округа Сергей Петров.
Председатель Думы Александр Городской отметил, что каждое поколение россиян получает вызовы извне: «Прошло не так много времени с момента вывода российских войск из Афганистана, но нашей стране вновь пришлось отстаивать право на свободу территории. Благодарю воинов-афганцев за вклад в формирование патриотической культуры в округе. Ваши мужество, верность присяге стали примером для молодежи, будущих солдат и офицеров».
После митинга в Музее Победы состоялось вручение медалей в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана 42 участникам боевых действий.
Один из них – Сергей Трезнов. Он ушел воевать, когда ему было 35 лет. Служил советником командира танкового батальона афганской армии: «После возвращения домой не чувствовали напряжения. Мы выполняли задачу Родины и были правы. Важно, чтобы молодые люди любили страну, изучали историю своего государства. Были настоящими патриотами».
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске почтили память погибших в Афганистане земляков

Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества,

В Ангарске почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества,

Традиционный митинг, посвященный выводу войск из Афганистана, пройдет в Ангарске 15 февраля

В парк Победы к мемориальной плите в память о погибших при исполнении воинского долга в республике

В Ангарске отметили 26-ю годовщину вывода войск из Афганистана

В минувшее воскресенье в 95 квартале Ангарска около памятника солдату прошел митинг, посвященный

Митинг, посвященный 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся в Иркутске

Митинг, посвященный 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся сегодня в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили