Заседание Регионального совета Иркутской области впервые за 10 лет состоялось в Ангарске

16-02-2024, 19:05
Заседание Регионального совета Иркутской области впервые за 10 лет состоялось в Ангарске, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Выездное заседание Регионального совета Иркутской области состоялось в Ангарске сегодня, 16 февраля, под председательством губернатора Приангарья Игоря Кобзева. В нем приняли участие главы всех 42 муниципальных образований региона, члены Правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания, а также заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Сергеевич Гордеев.
Среди основных вопросов повестки – итоги деятельности штаба по капитальным вложениям, стратегия развития системы среднего профессионального образования, организация работы по созданию инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев сообщил, что с ноября 2023 года Региональным штабом по капитальным вложениям были рассмотрены 234 объекта, связанные со строительством и капитальным ремонтом. Структура была создана по поручению главы региона для более детальной проработки планируемых строительства объектов.
Игорь Кобзев подчеркнул, что не все муниципалитеты качественно прорабатывают вопросы с земельными участками, предназначенными для строительства, возможности подключения будущих объектов к инженерно-коммунальной инфраструктуре. Так в 2023 году из 234 объектов, включающих 154 проекта по строительству и реконструкции и 80 объектов, требующих капитального ремонта, только 27 были одобрены. Остальные имеют замечания и требуют дополнительной проработки.
Важный вопрос, который обсудили на заседании, касается – развитие системы среднего профессионального образования. В регионе реализуются 180 инвестиционных проектов. Каждый инвестор просит о кадровой поддержке. Как отметил губернатор, создавая базисные центры подготовки рабочих специальностей, областное правительство не только закрывает потребности инвесторов, но и формирует дополнительные возможности для привлечения этих специалистов муниципалитетами. Основная задача – каждый, кто получает рабочую специальность, должен быть трудоустроен в регионе.
Не менее значимая тема – обращение с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время много споров возникает вокруг вопроса оплаты за вывоз мусора: с квадратного метра или с человека. Муниципалитетам необходимо провести мониторинг мнения жителей, общественных организаций и представить свои предложения. Это следует сделать к следующему заседанию Регионального совета, на котором будет выработано решение.
Говорили и о строительстве комплексных центров по обращению с отходами. Задачу поставил Президент РФ Владимир Путин – к 2030-му году создать такую систему, чтобы 50 % занимала переработка отходов, еще 50 – захоронение или утилизация. В том числе, за счет термической обработки путем сжигания.
«Принимать Региональный совет на территории – огромная ответственность. В Ангарске с 2014 года не было таких заседаний. Сегодня прозвучали очень важные для всех муниципалитетов вопросы, которые требуют общего обсуждения и принятия решений. Активное обсуждение вызвал вопрос, касающийся капитального строительства. Уверен, что политика, проводимая правительством Иркутской области в этом направлении, правильная. Большинство мэров ее поддерживают», – подытожил мэр Сергей Петров.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Предложенные депутатами объекты под капремонт одобрены региональным штабом по капитальным вложениям

п»їПредложенные депутатами Законодательного Собрания объекты в муниципальных образованиях, где

Работу штаба по капитальным вложениям обсудили на региональном совете

Региональным штабом по капитальным вложениям с ноября 2023 года было рассмотрено 234 объекта по

Выездное заседание Регионального совета Иркутской области проходит в Ангарске

Председатель заседания – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В мероприятии принимают

Новый состав Президиума Регсовета Иркутской области избрали сегодня во время выездного заседания

Выездное заседание Регионального совета Иркутской области состоялось сегодня, 27 октября, под

В Усть-Куте состоялось выездное заседание Регсовета

Выездное заседание Регионального совета Иркутской области состоялось сегодня, 2 ноября, на единой

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили