За прошедшие выходные жители Приангарья перевели на счета телефонных мошенников свыше 4 миллионов рублей
18-03-2024, 18:40
За прошедшие выходные жители Приангарья перевели на счета телефонных мошенников свыше 4 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С заявлением о мошенничестве к полицейским обратились 10 человек из разных районов области.
Чаще всего злоумышленники взламывали профили в мессенджерах и социальных сетях, а затем рассылали уведомления списку контактов жертвы с просьбой занять денежные средства. Подобным образом пострадали трое жителей Приангарья. Как рассказала 41-летняя потерпевшая, она получила сообщение от своей знакомой с просьбой одолжить 15 тысяч рублей. Женщина не подозревала, что аккаунт собеседницы взломан, и перевела указанную сумму.
Больше всего мошенникам перечислил 22-летний иркутянин. Он в надежде заработать на инвестициях отправил на "Брокерский счет" 1 миллион 900 тысяч рублей, но вывести полученную прибыль не удалось, личный кабинет оказался заблокирован.
Также к сотрудникам полиции обратилась 35-летняя жительница Нижнеудинска. В социальной сети она разместила объявление о поиске съемной квартиры. С ней связался мужчина и отправил контакт собственницы, которая могла бы помочь с арендой жилья. После недолгой переписки незнакомка пояснила, что она находится заграницей и лично встретиться не получится. Тогда аферистка попросила перевести предоплату в размере 17 тысяч рублей. Доверившись, заявительница отправила на указанные реквизиты всю сумму, однако затем на связь никто не выходил.
Всего жители Иркутской области перечислили на счета телефонных преступников свыше 4 миллионов рублей.
По данным фактам сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия и разбираются во всех обстоятельствах произошедших инцидентов.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
"Рекорд" этого года. За три дня жители Приангарья перевели аферистам свыше 17 миллионов рублей
Злоумышленники обманули 26 жителей региона, используя классические схемы обмана граждан, самую большую сумму потеряла 66-летняя иркутянка. Она перевела неизвестным свыше 10 миллионов рублей.
За прошедшие выходные жители Приангарья перевели мошенникам свыше 13 миллионов рублей
Злоумышленники использовали 7 классических приемов обмана граждан.
За минувшие сутки около 5 миллионов рублей перевели мошенникам жители Приангарья
Накануне в полицию Иркутской области обратились две женщины с заявлением о телефонном мошенничестве
За первую неделю мая жители Приангарья перевели мошенникам более 3,5 миллионов рублей
С начала месяца в полицию обратились 15 жителей Приангарья с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий, лишившись более 3,5 миллионов рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.


Добавить комментарий!