За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 12 миллионов рублей

25-03-2024, 20:31
За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 12 миллионов рублейВсего за три дня, с пятницы по воскресенье, аферисты обманули 34 человека. Самое большое количество заявлений зарегистрировано 22 марта – в этот день в дежурные части полиции региона обратились 17 человек.

За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 12 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Всего за три дня, с пятницы по воскресенье, аферисты обманули 34 человека. Самое большое количество заявлений зарегистрировано 22 марта – в этот день в дежурные части полиции региона обратились 17 человек.
Несмотря на то, что полицейские Приангарья постоянно предупреждают о разных видах мошенничеств, жители области продолжают верить телефонным аферистам и переводить деньги на их счета.
Как правило, злоумышленники называют себя сотрудниками центрального и коммерческого банков, правоохранительных органов и операторов сотовой связи, пытаясь войти к жертве в доверие, либо предлагают быстрый заработок на инвестициях.
Жертвами обмана становятся люди разных возрастов и профессий.
 Так, накануне с заявлением в отдел полиции № 5 Межмуниципального отдела МВД России «Иркутское» обратилась юрист, которой обманщики звонили и представлялись сотрудниками различных служб. Женщину запугали тем, что кто-то получил доступ к ее личному кабинету сайта «Госуслуг» и пытается взять на нее кредит, а также похитить деньги. По инструкции собеседников она оформила кредит и перевела почти 1,5 миллиона рублей на счета преступников.
В городе Железногорск-Илимский 49-летняя женщина после месяца общения с лжеброкерами лишилась 3,5 млн рублей, пытаясь под руководством «опытных трейдеров» заработать на акциях. Оказалось, что все это время она общалась с мошенниками, не имеющими ничего общего с реальными торгами на бирже.
По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).
 Полиция Иркутской области напоминает: необходимо всегда сохранять бдительность и не сообщать данные о себе и своих счетах посторонним людям, под каким бы предлогом или способом их ни пытались выведать. В случае поступления сомнительного звонка немедленно прервите диалог и сообщите в полицию.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За выходные мошенники похитили у жителей региона более 16 миллионов рублей

Преступники использовали 7 разных способов обмана. Наиболее популярной оказалась схема «На вас

Более восьми миллионов рублей похитили телефонные аферисты за сутки у жителей Иркутской области

Всего за сутки в полицию обратилось 16 граждан, которых обманули мошенники.

Около двух миллионов рублей потеряли жители края, поверив мошенникам

За минувшие выходные в полицию обратились семь забайкальцев.

Около 4 миллионов рублей похитили мошенники в минувшие выходные у жителей Приангарья

В большинстве случаев аферисты сообщали держателям банковских карт о том, что неизвестные лица

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.