В Ангарске создана рабочая группа по вопросу берегоукрепления «Ясной поляны»

12-04-2024, 11:10
В Ангарске создана рабочая группа по вопросу берегоукрепления «Ясной поляны», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Заседание рабочей группы по решению вопроса берегоукрепления садоводства «Ясная поляна» состоялось в администрации под председательством заместителя мэра Андрея Сафронова. В состав группы вошли специалисты Комитета по правовой и кадровой политике, Комитета по управлению муниципальным имуществом, Законодательного Собрания Денис Ягодзинский и Александр Алексеев, представители окружной Думы и председатель СНТ Светлана Середкина.
С 2015 года садоводы обращались во все инстанции с просьбой укрепить берег. Так как река является федеральной собственностью, администрация округа вышла в суд с иском к Енисейскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов. В январе 2022 года вступило в силу решение суда, по которому управление обязали провести работы по берегоукреплению.
В 2023 году был выполнен первый этап работ – расчистка русла. Как пояснил депутат Законодательного Собрания Денис Ягодзинский, для того, чтобы приступить ко второму этапу, садоводам надо освободить 28 метров береговой линии и снести больше двух десятков домов: «По существующим нормативным документам администрация сможет компенсировать собственникам только 100 тысяч рублей за утраченное имущество. Их такая сумма не устраивает. А владельцы остальных более, чем 200 участков, надеются, что их соседи согласятся на выплату. Ведь если не укрепить берег, при подъеме уровня Китоя все садоводство будет затоплено».
Андрей Сафронов отметил, что вопрос сложный. Разрушение береговой линии идет на протяжении нескольких лет. Администрация в судебном порядке понудила Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов к выполнению инженерной защиты вдоль садоводства.
«По судебному решению
предписано разработать проект и выполнить инженерную защиту. Проект готов,
прошел экспертизу. Документ предусматривает освобождение береговой линии от строений,
но механизм изъятия участков у садоводов не разработан. В этом вся сложность. В
прошлом году из-за паводка часть участков утрачена и не подлежит
восстановлению. Сейчас требуется корректировка проекта и разработка механизма
для изъятия участков. Мы создали целевую рабочую группу, наметили шаги для
разрешения ситуации. Вопрос на контроле у мэра Сергея Петрова», – рассказал Андрей
Сафронов. ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Первый этап берегоукрепления реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна» будет выполнен в 2023 году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель правительства Константин Зайцев и мэр

В садоводстве «Ясная поляна» планируют выполнить берегоукрепление реки Китой

Выездное совещание в СНТ «Ясная поляна» провел заместитель председателя правительства Иркутской

О ликвидации последствий паводка в районе «Ясной поляны» шла речь на встрече руководителей муниципалитета с представителями СНТ

О мероприятиях по ликвидации последствий паводка, которые проводит администрация Ангарского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.