В Ангарске создана рабочая группа по вопросу берегоукрепления «Ясной поляны»

12-04-2024, 11:10
В Ангарске создана рабочая группа по вопросу берегоукрепления «Ясной поляны», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Заседание рабочей группы по решению вопроса берегоукрепления садоводства «Ясная поляна» состоялось в администрации под председательством заместителя мэра Андрея Сафронова. В состав группы вошли специалисты Комитета по правовой и кадровой политике, Комитета по управлению муниципальным имуществом, Законодательного Собрания Денис Ягодзинский и Александр Алексеев, представители окружной Думы и председатель СНТ Светлана Середкина.
С 2015 года садоводы обращались во все инстанции с просьбой укрепить берег. Так как река является федеральной собственностью, администрация округа вышла в суд с иском к Енисейскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов. В январе 2022 года вступило в силу решение суда, по которому управление обязали провести работы по берегоукреплению.
В 2023 году был выполнен первый этап работ – расчистка русла. Как пояснил депутат Законодательного Собрания Денис Ягодзинский, для того, чтобы приступить ко второму этапу, садоводам надо освободить 28 метров береговой линии и снести больше двух десятков домов: «По существующим нормативным документам администрация сможет компенсировать собственникам только 100 тысяч рублей за утраченное имущество. Их такая сумма не устраивает. А владельцы остальных более, чем 200 участков, надеются, что их соседи согласятся на выплату. Ведь если не укрепить берег, при подъеме уровня Китоя все садоводство будет затоплено».
Андрей Сафронов отметил, что вопрос сложный. Разрушение береговой линии идет на протяжении нескольких лет. Администрация в судебном порядке понудила Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов к выполнению инженерной защиты вдоль садоводства.
«По судебному решению
предписано разработать проект и выполнить инженерную защиту. Проект готов,
прошел экспертизу. Документ предусматривает освобождение береговой линии от строений,
но механизм изъятия участков у садоводов не разработан. В этом вся сложность. В
прошлом году из-за паводка часть участков утрачена и не подлежит
восстановлению. Сейчас требуется корректировка проекта и разработка механизма
для изъятия участков. Мы создали целевую рабочую группу, наметили шаги для
разрешения ситуации. Вопрос на контроле у мэра Сергея Петрова», – рассказал Андрей
Сафронов. ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Первый этап берегоукрепления реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна» будет выполнен в 2023 году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель правительства Константин Зайцев и мэр Ангарского округа Сергей Петров сегодня, 11 июля, побывали в садоводстве «Ясная поляна», пообщались с жителями, чьи дома пострадали во время паводка 6 июля.

В садоводстве «Ясная поляна» планируют выполнить берегоукрепление реки Китой

Выездное совещание в СНТ «Ясная поляна» провел заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин сегодня, 2 декабря. В нем приняли участие заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов, представители КУМИ, правового комитета администрации, проектировщики, жители СНТ. Обсудили вопросы проектирования защитного сооружения на берегу реки Китой.

Садоводства Ангарского округа, расположенные в зоне возможного подтопления, посетили представители Енисейского бассейнового водного управления

Комиссия в составе первого заместителя мэра Ангарского округа Михаила Головкова, руководителя Енисейского бассейнового водного управления Любови Коротковой, а также представителей Министерства природных ресурсов Иркутской области, службы ГО и ЧС, регионального управления МЧС сегодня, 20 мая, посетила СНТ «Ясная поляна». Именно это садоводство пострадало во время паводка на реке Китой летом

Губернатор обратился к областному Управлению Федерального агентства водных ресурсов с просьбой форсировать работы по берегоукреплению реки Китой в районе садоводства «Ясная поляна»

Вопрос берегоукрепления реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна» обсудили в ходе совещания по вопросу защиты населения от негативных последствий водных объектов, которое состоялось накануне, 19 апреля, под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

О ликвидации последствий паводка в районе «Ясной поляны» шла речь на встрече руководителей муниципалитета с представителями СНТ

О мероприятиях по ликвидации последствий паводка, которые проводит администрация Ангарского округа, садоводам из «Ясной поляны» рассказал первый заместитель мэра Михаил Головков в ходе встречи 10 августа. В результате разлива реки Китой 16 июля в зоне подтопления оказались порядка 140 участков СНТ «Ясная поляна».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.