В Ангарске в честь погибших в ходе спецоперации земляков реализуют проект «СВОя память»

3-05-2024, 12:30
В Ангарске в честь погибших в ходе спецоперации земляков реализуют проект «СВОя память», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Звенящая тишина, голос, зачитывающий фамилии в алфавитном порядке, и такие родные лица на экране, в которые, не сдерживая слез, внимательно вглядывались мамы, жены, отцы, бабушки, дедушки и дети погибших: «Вот сейчас будет наш...».
Березин Иван. Героически погиб, посмертно награждён орденом Мужества и медалью «За отвагу». Борисевич Илья посмертно удостоен ордена Мужества. Варфоломеев Андрей. Отец пятерых детей был ранен, но до конца продолжал прикрывать отход боевых товарищей. Рютин Илья. После армии решил служить по контракту в составе военного оркестра. За каждым именем – судьба.
Презентация электронной книги в рамках патриотического проекта «СВОя память» состоялась накануне, 2 мая, в Музее Победы. В нее вошли материалы об ангарчанах, которые погибли в ходе спецоперации.
Торжественное мероприятие открыл пролог воспитанников театра-студии «Родничок» под руководством режиссера Тагира Хамитова: «Для нас это очень ответственно, трудно и больно выступать перед теми, кто испытал такую потерю. Мы преклоняемся перед всеми, кто отдал жизнь за нашу Родину».
На данный момент родные предоставили информацию о 59 героях. Это совместный проект администрации муниципалитета, местного отделения государственного фонда «Защитники Отечества», Общественной палаты, военного комиссариата Ангарска и Музея Победы.
«Наши земляки с честью и достоинством выполнили долг и погибли за Россию, за каждого из нас. Для нашего города каждый из них – большая потеря, невосполнимая для родных и близких. Наш долг – сохранить для будущих поколений историю каждого героя, который отдал жизнь за Родину. Этот проект нужен всем нам», – с такими словами обратилась к собравшимся заместитель мэра Марина Сасина.
Как отметила координатор ангарского отделения фонда «Защитники Отечества» Раиса Белоусова-Милославцева: «Цель проекта – сохранить память о ребятах, которые отдали жизнь за то, чтобы мы могли жить. Память о них будет в наших сердцах! Вы всегда можете прийти к нам с вопросами и проблемами, мы готовы помочь».
Сбор информации о погибших бойцах для публикации в книге продолжается. Уточнить подробности можно по телефону 8 (950) 142-35-90. Материалы принимают в фонде «Защитники Отечества» по адресу: 18 микрорайон, дом 1 (кабинет № 17).
Информация будет доступна к общему просмотру в Музее Победы, а также в дальнейшем в специальном разделе приложения «Ангарск: от А до Я», которое сейчас разрабатывается.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Патриотический проект «СВОя память» реализуется в Ангарском округе

В Ангарском округе с января 2024 года стартовал городской патриотический проект «СВОя память». Его цель – сохранение памяти об ангарчанах-участниках специальной военной операции, которые погибли, исполняя воинский долг. Презентация проекта состоится 2 мая в 17.00 в Музее Победы.

Мероприятие по поддержке семей, чьи родные погибли на спецоперации, прошло в Ангарском округе

Встреча с жёнами и матерями, чьи родные погибли в результате участия в военных действиях, состоялась в ресурсном центре в субботу, 2 марта. В ней приняли участие заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина и координатор местного отделения государственного фонда «Защитники Отечества» Раиса Белоусова-Милославцева.

Государственные награды передали родным погибших участников спецоперации

Церемония вручения государственных наград семьям участников спецоперации, которые погибли при выполнении служебного долга, состоялась 26 января в Музее Победы. Участие в мероприятии приняли мэр Ангарского округа Сергей Петров, военный комиссар Александр Сурин, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Раиса Белоусова-Милославцева, заместитель председателя Думы округа Александр Куранов и

Проект «СВОя память» реализуется в Ангарском округе

Объявлен сбор информации об ангарчанах-участниках специальной военной операции, которые погибли при исполнении воинского долга. Проект «СВОя память» реализуют Общественная палата совместно с филиалом государственного фонда «Защитники Отечества» в Иркутской области, ангарским военным комиссариатом и Музеем Победы.

Ангарчанки, у которых в вооруженных конфликтах погибли сыновья и мужья, поддерживают друг друга

В преддверии Дня матери состоялась встреча жен и матерей, чьи родные погибли в результате участия в военных действиях. Мероприятие состоялось в ресурсном центре в субботу, 25 ноября. В нем приняли участие заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина и координатор местного отделения государственного фонда «Защитники Отечества» Раиса Белоусова-Милославцева.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Актуальные вопросы сейсмических рисков рассмотрели на занятии с лицами, уполномоченными решать вопросы гражданской обороны и защиты от ЧС в Иркутской области

В соответствии с требованиями федерального законодательства должностные лица, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, проходят обязательную подготовку по программам дополнительного образования в первый год назначения на должность и

Юбилейные мероприятия к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС проведут в Ангарском округе

Мемориальная акция, посвященная 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС, состоится 26 апреля у памятного знака ликвидаторам аварии в парке Строителей. Она начнется в 12.00. В 13.00 во Дворце ветеранов «Победа» – вечер памяти.

В Иркутской области выбрали лучшего инспектора дорожно-патрульной службы

В июне Игорь Чубаков будет представлять Иркутскую область на Всероссийских соревнованиях «Лучший инспектор ДПС» в Орле.

Книгу «Герои Ангарска» презентовали в рамках патриотического концерта «Единством сильны»

Концерт, приуроченный к Году единства народов России, прошел в ДК «Современник». В рамках программы состоялась презентация книги «Герои Ангарска». На её страницах увековечена память об ангарчанах, которые отдали жизнь за Отечество. На страницах книги – биография 99 героев Ангарска, их жизнь и

В минувшие сутки в области потушено 7 пожаров

В минувшие сутки в регионе потушено 7 пожаров: в частном и многоквартирном домах, два - в хозяйственных постройках, два - в неэксплуатируемых строениях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области перед судом предстанет бывший заместитель министра лесного комплекса, обвиняемая в превышении должностных полномочий

По версии следствия, в 2022 году заместитель министра лесного комплекса Иркутской области, директор ОГАУ В«Лесхоз Иркутской областиВ» и иные сотрудники подведомственного учреждения, превышая свои должностные полномочия, организовали погашение кредиторской задолженности указанного автономного