На форуме «Сообщество» в Иркутске обсудят способы и механизмы вовлечения жителей в формирование комфортной среды
24-05-2024, 11:55

С 30 по 31 мая в столице Приангарья на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета пройдёт первый в 2024 году масштабный региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество», главной темой которого станет сохранение и развитие потенциала регионов России.
- Форум «Сообщество» проводится с 2015 года, но в Иркутской области он состоится впервые. Это очень значимое событие для нашего региона. Форум позволит наладить многочисленные связи, которые укрепят взаимодействие власти и некоммерческого сектора на разных уровнях. Кроме того, он объединит единомышленников, даст новый импульс развитию гражданского общества в регионах, будет способствовать реализации инициатив, которые направлены на улучшение качества жизни людей, - подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В программе форума предусмотрено открытие площадки межкомиссионного проекта Общественной палаты РФ «Год семьи в парках России», в рамках которой состоится круглый стол «Вовлечение жителей и сообществ в формирование комфортной среды (общественные пространства и парки)». Участниками станут представители власти и НКО, эксперты, различные сообщества, гражданские активисты и лидеры общественного мнения, финалисты Национальной премии «Россия – страна возможностей». Они обсудят вопросы, касающиеся взаимодействия сообществ и власти, а также важной роли гражданских инициатив в развитии общественных пространств и парков. Спикеры расскажут, как сделать городскую среду доступной и безопасной для всех. Также будут рассмотрены вопросы, связанные с архитектурным обликом муниципальных образований в части разработки универсального дизайна при формировании комфортной городской среды.
- Сегодня любая сфера деятельности ориентирована на жителя нашей страны. Любой парк или общественное пространство создаётся для людей и их комфортного досуга, чтобы они проводили время со своими близкими и друзьями. И развитие таких территорий невозможно без участия самих граждан и активных организаций. Форум в Иркутске – это уникальная возможность расширить диалог между властью и обществом. В ходе его работы нам важно выработать новые подходы и механизмы для обратной связи, которые позволят сделать парки России привлекательными и функциональными пространствами, объединяющими миллионы людей, - сказал руководитель проекта «Парки России», заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Сергей Буторин.
Круглый стол «Вовлечение жителей и сообществ в формирование комфортной среды (общественные пространства и парки)» пройдёт 31 мая в 15:30 на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, д. 83, зал «Красноярск». Ознакомиться с подробной программой форума «Сообщество», а также зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на сайте: https://forum.oprf.ru/program/irkutsk/
Напомним, что в этом году окружные форумы «Сообщество» помимо Иркутска пройдут в Калуге и Магасе. Итоговое мероприятие состоится в Москве в преддверии Дня народного единства.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Форум «Сообщество», который пройдет в Иркутской области, посвятят вопросам сохранения и развития потенциала территорий
В Иркутской области впервые пройдет окружной этап главного федерального форума некоммерческого сектора Российской Федерации «Сообщество», организуемого Общественной палатой РФ.
Окружной форум «Сообщество» пройдет в Иркутской области в конце мая
Вопросы проведения в столице Приангарья окружного форума «Сообщество» обсудил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с руководителем ФКУ «Аппарата Общественной палаты Российской Федерации» Николаем Дорониным и другими представителями ОП РФ.
Региональный форум «Сообщество» пройдет в 2024 году в Иркутске
Иркутск стал одним из лидеров голосования за города проведения окружных форумов «Сообщество» в 2024 году. Также в тройке с ним Челябинск и Калуга (28, 24 и 23 голоса соответственно). Киров и Магас набрали равное количество голосов (по 16), Ярославль – 9 голосов.
В Иркутске пройдёт VI Форум межнационального единства
В Иркутске 18 апреля состоится VI Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия». Участниками мероприятия станут представители национально-культурных центров и религиозных объединений региона, Иркутского войскового казачьего общества, органов государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты Иркутской области, а также гости из регионов
В Иркутске пройдет Форум городских сообществ
Мероприятие организовано при поддержке городской администрации, Общественной палаты и молодежной Думы Иркутска, а также Центра прикладной урбанистики. В настоящий момент в Иркутске сформировалось более ста городских сообществ, которые реализуют множество полезных городских инициатив. Форум станет местом, где сообщества смогут представить себя, договориться о сотрудничестве, подготовят свои
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в итоговой коллегии министерства по молодежной политике
В региональном Доме молодежи состоялась итоговая коллегия министерства по молодежной политике Иркутской области, на которой подвели итоги года и определили перспективы работы. В заседании приняли участие Губернатор Приангарья Игорь Кобзев, министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова,
Воспитанники Ангарского казачьего кадетского корпуса впервые принесли клятву кадета
Торжественная церемония принесения клятвы кадета впервые пошла для воспитанников Ангарского казачьего кадетского корпуса. Мероприятие состоялось в Музее Победы в Ангарске. Клятву принесли 57 обучающихся образовательной организации. Каждому из них вручили именные часы с гравировкой от Губернатора
Областные театры и филармония с выездными показами и гастролями посетят около 30 населенных пунктов региона
Гастрольные и выездные показы спектаклей и концертов увидят жители почти 30 городов, поселков и сел Иркутской области артисты областных театров и филармонии до конца года.
Ангарчане продолжают помогать фронту
Ангарские активисты собрали для наших земляков, находящихся на передовой очередную партию гуманитарной помощи. Об этом рассказал участник специальной военной операции, атаман Ангарского хуторского казачьего общества Максим Мигай. В ближайшее время на фронт отправятся три легковых автомобиля,
Областные театры и филармония с гастролями и выездными показами выступят в 28 населенных пунктах региона - Иркутская область. Официальный портал
Гастроли и выездные показы спектаклей и концертов дадут в 28 городах, поселках и селах Иркутской области артисты областных театров и филармонии до конца года. Артисты выступят в Усольском, Иркутском, Боханском...
Молодёжный форум «ПроСвет-2026» состоится в Иркутске
Международный форум православной молодёжи «ПроСвет» пройдёт в Иркутске с 1 по 3 ноября. В этом году он посвящён, предстоящему 300-летию Иркутской епархии и современным медиатехнологиям, которые помогают рассказывать молодому поколению о прошлом. Форум проводится по благословению митрополита







Добавить комментарий!