С начала текущего года жители Иркутской области перевели на счета мошенников свыше 1 млрд рублей

17-07-2024, 13:55
С начала текущего года жители Иркутской области перевели на счета мошенников свыше 1 млрд рублейИспользуя методы социальной инженерии, аферисты входят в доверие к собеседникам. Зачастую под предлогом «быстрого» и «легкого» заработка преступники похищают деньги.

С начала текущего года жители Иркутской области перевели на счета мошенников свыше 1 млрд рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Ежедневно сотрудники полиции фиксируют факты хищения денежных средств у жителей региона. Наиболее популярными способами по-прежнему остаются звонки из «службы безопасности банка» или «инвестиционных компании».
Используя методы социальной инженерии, аферисты входят в доверие к собеседникам. Зачастую под предлогом «быстрого» и «легкого» заработка преступники похищают деньги.
Подобным методом обманули 35-летнего моториста из Усть-Кута. В мессенджере ему написала женщина с предложением познакомиться. В ходе беседы она рассказала о дополнительном способе заработка на фондовом рынке. Воодушевившись рассказом злоумышленницы, заявитель перевел кредитные 1 миллион 385 тысяч рублей на указанные счета. Однако на связь женщина выходить перестала. В настоящий момент полицейские разыскивают аферистку.
За текущий год сотрудниками полиции зарегистрировано свыше 2,7 тысяч фактов дистанционных мошенничеств, а общая сумма ущерба превысила 1 миллиард рублей. В прошлом году телефонные преступники заработали на жителях Приангарья за аналогичный период порядка 800 миллионов рублей.
Полиция Иркутской области призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Не называйте никому коды из СМС и не переводите деньги на неизвестные счета. Если у вас возникают вопросы о совершении финансовой операции, проконсультируйтесь с официальными представителями банка по номеру горячей линии или звоните в полицию. Таким образом вы сохраните сбережения.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошедшие три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 33 млн рублей

От действий телефонных аферистов пострадали 25 человек, одна из потерпевших продала квартиру и перевела деньги на счета преступников.

За прошедшие 3 дня жители Иркутской области перевели мошенникам почти 11,5 млн рублей

Всего от действий телефонных преступников пострадали 8 человек. Наиболее популярными способами обмана остаются звонки из «службы безопасности банка», а также предложения инвестирования.

За прошедшие три дня 14 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 12 млн

Аферисты взламывали аккаунты в мессенджерах, представлялись сотрудниками «службы безопасности» банка, операторами сотовой связи, «инвестиционными» менеджерами и правоохранителями.

Геодезист из Ангарска попалась на уловки мошенников и перевела на счета аферистов почти 3 млн рублей

С начала текущего года жители Приангарья перевели на счета телефонных преступников свыше 600 миллионов. 

За прошедшие выходные жители Приангарья перевели мошенникам свыше 13 миллионов рублей

Злоумышленники использовали 7 классических приемов обмана граждан.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.

На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с 

Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами

Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного

В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов

Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.