Госавтоинспекция Приангарья бьет тревогу: аварий с участием детей-мотоциклистов становится все больше

15-08-2024, 10:50
Госавтоинспекция Приангарья бьет тревогу: аварий с участием детей-мотоциклистов становится все большеС начала мотосезона на территории региона с участием несовершеннолетних зарегистрированы 50 ДТП, в которых 4 юных байкера погибли, еще 72 участника автоаварий получили различные травмы.

Госавтоинспекция Приангарья бьет тревогу: аварий с участием детей-мотоциклистов становится все больше, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С начала мотосезона на территории региона с участием несовершеннолетних зарегистрированы 50 ДТП, в которых 4 юных байкера погибли, еще 72 участника автоаварий получили различные травмы.
Среди пострадавших детей были ранены: 20 пассажиров, 6 пешеходов и 46 несовершеннолетних водителей в возрасте от 9 до 18 лет. Больше всего опасение вызывает управление мототранспортом подростками, не имеющими водительского удостоверения. Родители, покупая детям питбайки, уверены в том, что на их управление не нужны специальные документы.
Однако, на таких транспортных средствах нельзя передвигаться по дорогам. Это – спортивный инвентарь, а на дороге для его управления требуется наличие водительского удостоверения соответствующей категории.
Получить право на управление мопедом, после обучения в автошколе, можно после 16 лет, мотоциклом и другими транспортными средствами – после совершеннолетия.
Если подросток достиг 16-летнего возраста, то, за езду без права управления, административная ответственность в виде штрафа составит от 5 до 15 тысяч рублей. За школьника более младшего возраста ответственность понесут родители.
С начала года автоинспекторы выявили около 400 таких нарушений несовершеннолетними и привлекли к ответственности более 200 законных представителей.
Кроме того, за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющего такого права, предусмотрен штраф в 30 000 рублей.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям, в пользовании которых имеется мототранспорт, держать его под строжайшим запретом для своих несовершеннолетних детей. Ограничить доступ к транспорту, чтобы дети не имели возможности пользоваться им в отсутствии взрослых.
Разрешить своему ребенку выезжать самостоятельно можно только после прохождения курса обучения в автошколе по достижении соответствующего возраста и после освоения всех навыков вождения и ориентирования  в транспортном потоке на дороге.
По информации УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические рейдовые мероприятия по выявлению нарушений водителями мототранспорта

В целях предупреждения ДТП с участием мототранспорта и пресечения фактов управления мототранспортом несовершеннолетними водителями сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовые мероприятия.

Госавтоинспекция города Новосибирска призывает мотоциклистов соблюдать меры безопасности

С начала мотосезона на территории города Новосибирска зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта.

Госавтоинспекция напоминает об ответственности за управление ТС без водительского удостоверения

С начала текущего года на территории города Новосибирска зарегистрировано 148 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, не имеющих права управления транспортным средством.

Госавтоинспекция по г. Улан-Удэ призывает водителей мототранспорта к соблюдению ПДД

С начала года на дорогах Бурятии произошло 31 ДТП с участием мототехники.

В республике зарегистрировано 20 ДТП с участием несовершеннолетних

Наиболее аварийно-опасным днем недели оказался четверг.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Мария Львова-Белова высоко оценила работу, выстроенную в Иркутской области, по защите детей и семей в трудной жизненной ситуации

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, председатель Общероссийской общественно-политической государственной организации «Фонд защиты детей» Мария Львова-Белова и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетили объекты социальной поддержки семей, оказавшихся в

Первый в Прибайкалье детский культурный центр «АРХЕОЛОГиЯ» отрылся в Иркутске

Первый Детский культурный центр открылся сегодня в Иркутской области. Он направлен на популяризацию древнейшей истории региона среди детей и подростков. Центр «АРХЕОЛОГиЯ» создан в рамках национального проекта «Семья», на эти цели было направлено более четырех млн рублей из федерального и

Представители Приангарья участвуют в форуме учителей физики в Санкт-Петербурге

Всероссийский форум учителей физики проходит на площадке Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II.

В Иркутском ГАУ открылась новая аудитория для студентов агрономического факультета

В Иркутском государственном аграрном университете открылась новая аудитория для студентов агрономического факультета. Она оснащена современным оборудованием, включая актуальные настенные экспозиции, содержащие систематизированные данные о фитосанитарном состоянии растений.