НАЙДЕН, ЖИВ: в Иркутске полицейские и волонтеры рассказали об основных правилах безопасности в лесополосе
16-08-2024, 16:45
НАЙДЕН, ЖИВ: в Иркутске полицейские и волонтеры рассказали об основных правилах безопасности в лесополосе, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Август славится появлением большого количества грибов, а также ягод, в связи с чем возрастает риск того, что сборщики дикоросов могут потеряться в лесополосе.
Полицейские и представители добровольческих отрядов показали журналистам, что необходимо брать с собой в лес, а также продемонстрировали, как проходят поиски заблудившихся людей.
Мероприятие с участием поисковых отрядов прошло в лесном массиве вблизи поселка Падь Мельничная.
Именно в этом районе вначале текущего летнего сезона пропала пенсионерка, которая отправилась за дикоросами. Поиски пожилой женщины завершились благополучно, однако в лесу она провела порядка 4 суток. «На прошлой неделе в Братском районе сотрудники полиции во взаимодействии с волонтерами и местными жителями устанавливали местонахождение 2 братчан, которые ушли в тайгу за грибами и более 2 суток не могли найти обратный путь. На второй день им удалось связаться с единой диспетчерской службой, а в дальнейшем и с полицейскими, которые координировали их передвижение. Спустя некоторое время их обнаружили около железнодорожной станции. Разыскиваемые акцентировали внимание на том, что несмотря на богатый опыт нахождения в лесу – такая ситуация произошла с ними впервые», отметил врио начальника пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Александр Сверлов.
Руководитель пресс-службы ДПСО «ЛизаАлерт» Иркутской области Варвара Буркова наглядно показала, что необходимо брать с собой: воду, продукты питания, дополнительный комплект одежды, а также переносное зарядное устройство и сотовый телефон.
«Крайне важно иметь при себе аптечку первой помощи. Получить травму можно в любой момент. Иногда возникают такие ситуации, когда нужно остановить кровь, а у грибников с собой, кроме желания собирать плоды леса, ничего нет», - поделилась заместитель руководителя Национального центра помощи пропавшим Яна Вильчинская.
Руководитель Национального центра помощи пропавшим по городу Иркутску и Иркутскому району и волонтер отряда «111.62» Татьяна Максимович вместе с представителями кинологического отряда добровольцев «Сарма» Светланой и Ириной Барышковыми и немецкой овчаркой по кличке Лада наглядно показали, как проводятся поиски в лесу. В рамках мероприятия была смоделирована ситуация, в рамках которой один из волонтеров находился в беспомощном состоянии на расстоянии около 100 метров. Поисковая собака в течение 5 минут обнаружила мужчину, о чем подала соответствующий сигнал своим хозяевам.
Кроме того, спикеры отметили важность выбора одежды – на расстоянии около 30 метров человека, одетого в цвет хаки, в сидячем положении почти невозможно увидеть среди деревьев и высоких кустов. В свою очередь, Варвара Буркова, будучи одетой в оранжевую кофту, была вполне заметна окружающим.
Представители СМИ поблагодарили полицейских и волонтеров за проведенный экскурс, а также отметили важность подобных встреч.
Только с начала летнего сезона на территории Иркутской области в тайге организовывались масштабные поиски 8 человек. В трех случаях судьба людей до сих пор остается неизвестной. Их ищут в Тайшетском, Усть-Удинском и Братском районах.
Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам с осторожностью относиться к пребыванию в лесу, а также соблюдать меры безопасности. Сообщайте своим близким и родственникам о том, в какое место вы собираетесь идти и когда планируете вернуться обратно. Важно всегда при себе иметь сотовый телефон, переносное зарядное устройство, а также воду и продукты питания. Никто не знает, сколько человек может блуждать в лесу – однако эти простые элементы могут спасти вам жизнь.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Братском районе благополучно завершились поиски мужчин, заблудившихся в лесу
Сборщики дикоросов провели в глухой тайге недалеко от поселка Турма 2,5 суток.
В лесу Иркутского района полицейскими и волонтерами благополучно завершены поиски заблудившейся бабушки
Выбившуюся из сил женщину поисковики обнаружили в низине у ручья. Ее укутали в термоодеяло и вынесли из чащи, после чего передали медикам.
В минувшие сутки сразу 4 человека потерялись в лесах Иркутской области
Они ушли в тайгу за сбором грибов и ягод. Это самое большое количество людей, потерявшихся в лесном массиве за один день с начала летнего сезона.
Пожилых людей, заблудившихся в лесу, искали больше суток
Спасатели, пожарные, сотрудники полиции, работники лесничества в течение суток вели поиск двух пожилых людей, заблудившихся в лесном массиве в Шелеховском районе Иркутской области.
В Лесосибирске полицейские разыскивают пропавшего в лесу грибника
В Лесосибирске сотрудники полиции в течение суток ведут поиски пропавшего в лесу местного жителя 1948 г.р. Накануне днем мужчина ушел со своего дачного участка в лес за грибами и до настоящего ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Первый в Прибайкалье детский культурный центр «АРХЕОЛОГиЯ» отрылся в Иркутске - Иркутская область. Официальный портал
Первый Детский культурный центр открылся сегодня в Иркутской области. Он направлен на популяризацию древнейшей истории региона среди детей и подростков. Центр «АРХЕОЛОГиЯ» создан в рамках национального проекта...
В Иркутске осуждена женщина за преступление в отношении сотрудника полиции
Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 67-летней женщины. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение
Мария Львова-Белова высоко оценила работу, выстроенную в Иркутской области, по защите детей и семей в трудной жизненной ситуации
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, председатель Общероссийской общественно-политической государственной организации «Фонд защиты детей» Мария Львова-Белова и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетили объекты социальной поддержки семей, оказавшихся в
Первый в Прибайкалье детский культурный центр «АРХЕОЛОГиЯ» отрылся в Иркутске
Первый Детский культурный центр открылся сегодня в Иркутской области. Он направлен на популяризацию древнейшей истории региона среди детей и подростков. Центр «АРХЕОЛОГиЯ» создан в рамках национального проекта «Семья», на эти цели было направлено более четырех млн рублей из федерального и
Представители Приангарья участвуют в форуме учителей физики в Санкт-Петербурге
Всероссийский форум учителей физики проходит на площадке Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II.
В Иркутском ГАУ открылась новая аудитория для студентов агрономического факультета
В Иркутском государственном аграрном университете открылась новая аудитория для студентов агрономического факультета. Она оснащена современным оборудованием, включая актуальные настенные экспозиции, содержащие систематизированные данные о фитосанитарном состоянии растений.




Добавить комментарий!