В Черемхово кондитер отдала мошенникам 145 тысяч рублей, желая поменять медицинский полис
14-11-2024, 18:30
В Черемхово кондитер отдала мошенникам 145 тысяч рублей, желая поменять медицинский полис, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Межмуниципальный отдел МВД России «Черемховский» предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества, связанных со взломом личных аккаунтов на Едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг. Под различными предлогами мошенники выманивают информацию о личных данных, которые в дальнейшем используют для своих корыстных целей.
Так, накануне в дежурную часть с заявлением обратилась 38 - летняя местная жительница, которая сообщила, что злоумышленники обманным путем завладели её денежными средствами.
По словам потерпевшей, на сотовый поступил звонок от неизвестного, который сообщил о том, что ей необходимо заменить медицинский полис. После на номер заявительницы пришло СМС-сообщение с кодом, который она сообщила аферисту. Через некоторое время ей пришло сообщение «Произведен вход в учетную запись государственных услуг. Если это были не вы, то перезвоните по указанному номеру». Пострадавшая позвонила на указанные номер, где ей подтвердили, что учетная запись взломана мошенниками. Во избежание негативных последствий местной жительнице необходимо было позвонить по видеосвязи через мессенджер по номеру, который продиктовал злоумышленник, чтобы снять ограничения с личного кабинета и проверить кредитный потенциал. Через пару дней женщине снова позвонил лжесотрудник, который стал проверять актуальные заявки на кредит. И уже через некоторое время пришло одобрение на оформление кредитной карты на сумму 145 тысяч рублей. На следующий день снова позвонил аферист и сообщил, что необходимо вернуть денежные средства кредитной организации. После пострадавшая через приложение банка разными частями переводила на счет злоумышленникам в надежде закрыть кредитную карту.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Помните! Взламывая аккаунты, мошенники получают доступ к огромному количеству информации о человеке. В личном кабинете содержатся паспортные данные пользователя, СНИЛС, ИНН, ОМС и ДМС, сведения об автомобиле и недвижимости, банковские карты и электронная цифровая подпись, которая позволяет распоряжаться имуществом. Доступ к этим данным позволяет запросто оформить онлайн-кредит, провести различные операции (зарегистрировать электронные кошельки для проведения мошеннических операций, оформить онлайн-заявление о переводе средств человека в любой негосударственный пенсионный фонд, чтобы получить возмещение. А с помощью электронно-цифровой подписи (если она имеется у пользователя) можно подарить недвижимость). Но даже если злоумышленники не успели воспользоваться персональными данными своих жертв, возможно просто манипулировать личной информацией о человеке в других мошеннических схемах.
Полицейские напоминают: Самый надежный способ защититься от телефонных обманщиков — не сообщать незнакомцам никакие коды и другую конфиденциальную информацию!
Однако если все-таки мошенники получили доступ к вашему аккаунту на портале «Госуслуги» полиция рекомендует сразу обратиться в дежурную часть с заявлением, после чего выполнить следующие действия:
-Восстановите доступ к учетной записи: онлайн, на «Госуслугах» (если есть доступ к телефону и почте из личного кабинета) через банк или в МФЦ.
- Проверьте, ваши ли номер телефона и почта указаны в личном кабинете.
-Определите, где использовалась учетная запись. То есть в какие еще сервисы заходили мошенники с использованием учетной записи на «Госуслугах». После этого запросите свою кредитную историю, чтобы узнать, подавались ли заявки на кредиты и займы от вашего имени.
Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!
Межмуниципальный отдел МВД России «Черемховский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Жительница Черемхово при попытке продлить срок действия сим-карты лишилась более 200 тысяч рублей
В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» с заявлением о мошенничестве обратилась 53-летняя местная жительница.
Осторожно, мошенники: Жительница Лесосибирска доверившись лжесотруднику банка, лишилась более 100 тысяч рублей
В Дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску поступило заявление от 57-летней местной жительницы, которая сообщила, что неизвестное лицо обманным путем завладело ее денежными средствами.
Осторожно, мошенники! Норильчанка лишилась 48 тысяч рублей
Накануне в дежурную часть Отдела МВД России по г. Норильску обратилась 33-летняя местная жительница с заявлением о хищении у нее денежных средств.
Осторожно мошенники: норильчанка лишилась 154 тысячи рублей
Накануне в дежурную часть Отдела МВД России по г. Норильску обратилась 46-летняя местная жительница с заявлением о хищении у нее денежных средств.
Осторожно мошенники: жительница Норильска лишилась 245 тысяч рублей
Накануне в дежурную часть Отдела МВД России по г. Норильску обратилась 37-летняя местная жительница с заявлением о хищении у нее денежных средств.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...
В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова
Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.
В преддверии Дня защитника Отечества в Киренске прошел «Урок мужества» для старшеклассников
В патриотическом мероприятии для подрастающего поколения приняли участие сотрудники полиции и общественники.
Уроки бдительности: в Приангарье полицейские продолжают цикл профилактических бесед с подростками
Полицейские рассказали школьникам о рисках распространения незаконных материалов в мировой паутине и участиях в несанкционированных мероприятиях.
В Баяндае полицейские провели для школьников Урок мужества
Мероприятие, направленное на патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, а также популяризацию службы в органах внутренних дел, прошло в стенах отдела полиции.



Добавить комментарий!