В Иркутске е политехническом университете полицейские провели беседу по профилактике мошенничества
2-12-2024, 20:25
В Иркутске е политехническом университете полицейские провели беседу по профилактике мошенничества, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Начальник отдела полиции №1 управления МВД полковник полиции Валерий Бадмаев рассказал преподавателям и студентам Иркутского Технического Университета о новых видах обмана с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Спикер отметил, что злоумышленники стали рассылать сообщения в мессенджерах под видом руководителей учреждения, а затем сообщать об организуемой «спецслужбами» проверке. В последующем аферисты выманивают персональные данные доверчивых граждан и похищают деньги с их банковских счетов.
Для убедительности преступники используют фотографии и документы, завоевывая доверие будущей жертвы. Затем предлагают оказать содействие в поимке преступника и убеждают собеседника перевести деньги, на так называемый, безопасный счет, предупреждая о конфиденциальности операции.
До студентов старший инспектор группы по взаимодействию со СМИ городского управления полиции капитан внутренней службы Юлия Шин довела информацию о случаях, когда молодежь, соглашаясь на легкие деньги, становится соучастником мошеннических действий. Один из популярных способов привлечения к заработку молодежи - передача денег (работа курьером). После получения денег от жертвы мошенников курьер должен перевести их на указанный работодателем адрес, счет, при этом его услуги оплачиваются весьма щедро. Особое внимание было привлечено мошеннической схеме, когда неизвестные абоненты представляются сотрудниками банка и предлагают перевести денежные средства на «безопасный счёт» якобы в целях сохранения оформленного кредита.
Сотрудники правоохранительных органов городского управления полиции настоятельно рекомендуют гражданам не поддаваться на уговоры и не вступать в контакт с неизвестными людьми, особенно если они предлагают совершить сомнительные финансовые операции, независимо от того, кем они представляются.
По информации МУ МВД России «Иркутское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Полицейские провели профилактическую беседу со студентами о возможных способах мошенничества
Начальник отдела Управления уголовного розыска Роман Жигалин встретился с учащимися и преподавателями ЧИ БГУ.
В Иркутске полицейские рассказали работникам образовательного учреждения о том, как не стать жертвой мошенников
Сотрудники городского управления полиции организовали для преподавательского и административного состава Иркутского техникума экономики и права лекцию по противодействию киберпреступникам.
В Иркутске сотрудники полиции обсудили со студентами способы обмана граждан, применяемые мошенниками
В рамках межведомственной конференции полицейские рассказали студентам о наиболее актуальных мошеннических схемах
В Иркутске полицейские рассказали студентам как не стать соучастником преступления
Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» довели до учащихся Иркутского государственного университета информацию о наиболее распространенных видах мошенничества, а также как не стать его соучастником.
Сотрудниками полиции выявлен новый способ обмана граждан
Войдя в доверие, злоумышленники уговаривают граждан воспользоваться программой для бесконтактной оплаты, пополнить счет и перевести деньги на указанные реквизиты...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарском округе этим летом в разных формах занятости задействованы более 32 тысяч детей
Более пяти тысяч ребят побывали в загородных оздоровительных лагерях и свыше двух тысяч – в 26 лагерях дневного пребывания. В этом году они были организованы на базе 23 муниципальных общеобразовательных учреждений, а также при двух коррекционных школах и в санатории-профилактории «Родник». В
Четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала» пройдёт в марте 2027 года
В посёлке Листвянка 11–16 марта 2027 года пройдёт четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».
В Байкальске с участием областных средств ремонтируют основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ
Подготовку Байкальска к отопительному периоду 2026–2027 годов обсудили на заседании профильного оперативного штаба, которое провёл первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Соковиков. По поручению Губернатора региона Игоря Кобзева первый зампред регионального кабмина
В поселке Малая Топка начала работу новая врачебная амбулатория
В новой врачебной амбулатории в поселке Малая Топка начали прием пациентов. Объект возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
В министерстве труда и занятости Иркутской области обсудили практику квотирования рабочих мест для инвалидов
В министерстве труда и занятости Иркутской области состоялось совещание, на котором рассмотрели опыт субъектов Российской Федерации по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В мероприятии приняли участие сотрудники министерства, а также представители общественных организаций
Фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» состоялся в Кутулике в день рождения драматурга Александра Вампилова
Пятый фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» прошел в посёлке Кутулик Аларского района, на родине выдающегося драматурга Александра Вампилова. Он традиционно проходит в день рождения автора.



Добавить комментарий!