В Приангарье впервые заготовили рекордное количество икры для воспроизводства пеляди
3-12-2024, 15:31

В Иркутской области подсчитали количество икринок, из которых вырастят молодь пеляди для компенсационного зарыбления водоёмов региона. В этом году на Бельском рыбоводном заводе установлен рекорд по количеству икры, заложенной на инкубацию. Там впервые за 55 лет работы заложили свыше 50 млн штук икры.
Предварительный отлов маточных производителей пеляди для сбора икры в регионе производит рыбоводная организация «Байкальская рыба». Заводы данного предприятия оснащены специальными цехами, оборудованием и выростными прудами для дальнейшего выращивания личинок и мальков рыбы.
Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, рыбоводная организация самостоятельно осуществляет отлов водных биологических объектов, заготовку и инкубацию икры для дальнейшего выращивания и выпуска подросшей молоди пеляди в Братское и Усть-Илимское водохранилища, а также в водные объекты Забайкальского края.
- Основной объем рыбы выпускается в Братское водохранилище, где из-за особенностей водного режима водоёма естественное воспроизводство осенне-нерестующих видов рыб затруднено. В результате мероприятий по зарыблению водоемов выловленный объем пеляди в Братском водохранилище за шесть лет вырос в 2,5 раза с 7,4 до 18,5 тонн, - сказал Илья Сумароков.
Отметим, что пелядь относится к сиговым видам рыб. Эта озёрно-речная рыба обладает прекрасными вкусовыми качествами и является объектом повышенного спроса у жителей и гостей региона.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)







































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Полтора миллиона мальков пеляди выпустили в Братское водохранилище в Иркутской области
Полтора миллиона мальков пеляди выпустили в Братское водохранилище в Иркутской области. Участие в мероприятиях по восстановлению биоресурсов водоемов региона приняли минприроды Иркутской области компании ЕН+групп и Роснефть. Молодь рыбы выращивали на Бельском рыборазводном заводе в Усольском районе. Из федерального бюджета на эти цели было
Сто тысяч мальков сазана выпустили в Братское водохранилище
Сто тысяч мальков сазана выпустили сегодня в Братское водохранилище в районе поселка Мишелевка в Усольском районе в рамках экомарафона «Дни зелёных действий». Участие в акции приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.
АО «Ангарская нефтехимическая компания» реализует экологический проект
АО «Ангарская нефтехимическая компания» реализует экологический проект Для воспроизводства водных биоресурсов в Братское водохранилище выпущена молодь пеляди - ценной промысловой рыбы семейства сиговых. Такой экологический проект реализовало АО «Ангарская нефтехимическая компания», дочернее общество НК «Роснефть».
Для зарыбления Братского водохранилища в реку Белая выпустили один миллион мальков байкальского омуля
Выпуск мальков состоялся в рамках благотворительной акции, организаторами которой выступили Байкальская ассоциация рыбоводов и рыболовов, рыбоводное хозяйство ООО «Байкальская рыба» с участием министерства сельского хозяйства Иркутской области.
В Иркутской области заготовлено более 300 тыс. штук икры омуля
В рамках восстановления запасов омуля в Братское водохранилище будет выпущено более 300 тыс. подрощенной молоди. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Выпуск молоди омуля
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»
«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката
За прошедшие выходные жители Иркутской области перевели мошенникам более 17 млн рублей
Самой крупной суммы лишился 76-летний житель Иркутска.
В Ангарске за активное участие и помощь полиции казакам и дружинникам вручили благодарности
В Ангарске в торжественной обстановке были отмечены благодарностями за помощь в обеспечении общественного порядка казаки и дружинники.






Добавить комментарий!