Двое братчан потеряли более 750 тысяч рублей при попытке «пресечь» преступную схему перевода денег в запрещенную в стране организацию

13-12-2024, 20:50
Двое братчан потеряли более 750 тысяч рублей при попытке «пресечь» преступную схему перевода денег в запрещенную в стране организациюС заявлениями по фактам мошенничества в отдел полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратились двое мужчин 44-х и 50-и лет.

Двое братчан потеряли более 750 тысяч рублей при попытке «пресечь» преступную схему перевода денег в запрещенную в стране организацию, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С заявлениями по фактам мошенничества в отдел полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратились двое мужчин 44-х и 50-и лет.
В первом случае жертвой телефонных аферистов стал машинист-крановщик. Он рассказал сотрудникам органов внутренних дел, что 5 декабря ему позвонил «работник» страховой организации и сообщил о необходимости получения нового полиса обязательного медицинского страхования. Для этого злоумышленник попросил его включить демонстрацию экрана, на котором отобразились поступившие в СМС коды. Следом мужчине позвонила лжедосотрудница организации по финансовому мониторингу.
Собеседница пояснила, что мошенники якобы взломали его личный кабинет от «Госуслуг» и пытаются перевести деньги на счета преступников. А чтобы предотвратить мошенничество, убедила братчанина положить средства на «безопасный» счет. Действуя по указаниям звонившей, заявитель оформил в кредит 359 тысяч рублей и перечислил их по заданным реквизитам.
Второй мужчина лишился 400 тысяч рублей после звонка женщины, которая представилась «работником» центра по обработке документов. Злоумышленница сообщила, что на имя братчанина пришло письмо, а для его получения необходимо назвать код из сообщения. Далее по описанной выше легенде потерпевший оформил крупную сумму в кредит и перевел все средства на счета аферистов.
Полицейские напоминают, что сотрудники государственных организаций не просят граждан назвать коды из СМС и тем более перевести куда-то деньги. «Безопасные» счета придумали мошенники. Не дайте себя обмануть!
По информации МУ МВД России «Братское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Телефонные мошенники убедили пенсионера из Братска продать квартиру

Обманутый мужчина потерял почти 4 млн рублей.

Братчане за несколько дней отдали лжеброкерам более 3 миллионов рублей

Телефонные мошенники обманули по одной и той же схеме троих мужчин.

Мошенники похитили у читинца 1.7 миллиона рублей

Злоумышленники звонили с 23 номеров и убедили оформить кредит для защиты денег, переведя их на «безопасные» счета.

Братчанин перевел мошенникам свыше трех миллионов рублей

Машинист крана из Братска оформил кредиты в двух финансовых организациях на сумму 3 миллиона 800 тысяч рублей и перевел все деньги псевдобанкирам.

Осторожно – мошенники! Житель Березовского района перечислил мошенникам 200 тысяч рублей

 Житель Березовского района пострадал от телефонных мошенников на сумму более чем 200 тысяч рублей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»

Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр

В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор

Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».