Работу по развитию минерально-сырьевого комплекса Иркутской области обсудили в Правительстве региона
30-01-2025, 12:55

Вопросы развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области обсудили во время рабочей встречи Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и исполнительный директор Ассоциации НП «Горнопромышленники России» Анатолий Никитин. Участие в работе приняли представители Правительства Иркутской области, Высшего горного совета.
Губернатор сообщил, что Иркутская область – один из самых богатых минеральными ресурсами регионов России. Минерально-сырьевая база Иркутской области включает месторождения более 60 видов полезных ископаемых, среди которых крупнейшие в России месторождения золота, природного газа, угля, нефти, мусковита, талька, каменных и калииных солей, магнезита, железных руд, редкоземельных металлов. Полезные ископаемые являются одной из основ развития производства и важнейшей составляющей экономической безопасности России.
– Сегодня в регионе реализуется ряд стратегически важных для государства проектов – освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения, создание газоперерабатывающего комплекса в целях максимально эффективного использования добываемого углеводородного сырья, разработка крупнейшего месторождения золота «Сухой Лог» и Зашихинского редкометалльного месторождения. Уверен, совместная работа будет способствовать наиболее эффективной поддержке региональных предприятий и обеспечению стабильного роста добывающей отрасли, – сообщил Игорь Кобзев.
Стороны обозначили вопросы, в решении которых требуется внимание со стороны федеральных органов власти. В частности, обсудили возможности уточнения формулировок в федеральном лесном законодательстве в целях недопущения нарушения прав лесопользователей. Уделили внимание строительству канализационно-очистных сооружений на территории Ольхонского района.
– Иркутский регион обладает большим горнодобывающим потенциалом. В среднем по отрасли на одно рабочее место, созданное в горнодобывающей сфере, приходится десять рабочих мест в смежных отраслях. Мы, как Ассоциация «Горнопромышленники России», представляем не только недропользователей, но еще и всех смежников, а также все комитеты Совета Федерации, Госдумы, советы при министерствах, ведомства Росгеология, Роснедра. Большое внимание в своей работе мы уделяем не только подготовке профессиональных кадров, но и мотивации их остаться и работать в регионах. Иркутская область обладает всеми необходимыми данными, – сказал Анатолий Никитин.
Кроме того, Анатолий Никитин возглавляет Федерацию шашек России. Во время встречи с Губернатором обсудили развитие интеллектуального спорта в Иркутской области. Как подчеркнул Анатолий Никитин, несмотря на то что в регионе этот вид спорта находится на высоком уровне, есть перспективы для дальнейшего развития и вовлечения в соревнования как можно большего количества юных спортсменов из разных муниципалитетов – начиная с дошкольного возраста, что позволит расширить сферу интересов детей и будет способствовать их самоопределению и выбору профессии в дальнейшем.
Совместную работу стороны продолжат в рамках соглашения в сотрудничестве, в ближайшее время обсудят детали документа. Подписать соглашение планируют в рамках Петербургского международного экономического форума летом 2025 года.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)





































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Минерально-сырьевая база региона способна обеспечить российскую экономику собственным редкометалльным сырьем
Губернатор Игорь Кобзев принял участие в заседании Высшего горного совета и Комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса. Мероприятие проходило под руководством председателя Высшего горного совета Юрия Шафраника и вице-президента Торгово-промышленной палаты России Дмитрия Курочкина.
Игорь Кобзев: Иркутская область – лидер по запасам золота среди регионов страны
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в мероприятиях Дня Российского недропользования, приуроченного к профессиональному празднику работников геологической отрасли. Мероприятие прошло в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ сегодня, 10 апреля. Оно призвано продемонстрировать ключевые достижения и результаты в сфере недропользования в нашей стране за последние
Губернатор Игорь Кобзев и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин обсудили вопросы реализации газовых проектов в Иркутской области
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин обсудили вопросы реализации газовых проектов в регионе, включая освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Встреча сторон состоялась в Правительстве Приангарья.
Четыре разведочные скважины будут построены в этом году на базе Ковыктинского месторождения
В 2016 году на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения будут построены четыре разведочные скважины, и выполнен значительный объем сейсморазведочных работ 3D. Об этом шла речь во время встречи между Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и генеральным директором ООО «Газпром геологоразведка»
Сергей Ерощенко и Алексей Миллер обсудили перспективы сотрудничества
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили перспективы сотрудничества в рамках рабочей встречи, которая состоялась накануне в Москве. Было отмечено, что компания сформирует в регионе крупный центр газодобычи на базе Ковыктинского месторождения, которое станет одним из основных
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Пятый фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» пройдет на родине Александра Вампилова
В день рождения Александра Вампилова, 19 августа, в поселке Кутулик Аларского района в пятый раз пройдет фестиваль «Солнце в аистовом гнезде». В программе – семинар для руководителей школьных театров и литературная мастерская, экскурсия, выставочная и гастрономическая площадки, показы спектаклей и
Остановочные пункты на автодороге «Усолье –Белореченск – Мишелевка – Михайловка» оборудуют до конца ноября
Ход работ на дороге общего пользования межмуниципального значения «Усолье –Белореченск – Мишелевка – Михайловка» оценил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Усольский район. Глава региона осмотрел два участка, где, в соответствии с контрактом, будут установлены остановочные
Участник СВО трудоустраивается в Медсанчасть ИАПО и готовится к обучению на рентген-лаборанта
В Медсанчасти ИАПО в Иркутске приступает к работе новый сотрудник – участник специальной военной операции. Его принимают на должность санитара приемного отделения стационара. В ближайшее время руководство медучреждения планирует направить его на обучение по специальности «рентген-лаборант».
В Иркутское водохранилище выпустили 754 тысячи мальков хариуса
Выпуск молоди хариуса состоялся в поселке Большая речка в Иркутском районе. В реку Большая, впадающую в Иркутское водохранилище, выпустили 754 тысячи мальков средней массой 0,5 грамма. Акцию провели несколько промышленных компаний как компенсационную: предприятия при ведении хозяйственной
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с работниками авиационной отрасли в День воздушного флота
День воздушного флота отмечают сегодня, 16 августа, в России. В Иркутске накануне праздника в парке «Комсомольский» прошел концерт «На крыльях мечты». Участников, большинство из которых являются работниками и ветеранами Иркутского авиационного завода, поздравил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
МЧС России предлагает пройти опрос по знаниям и навыкам оказания первой помощи
Первая помощь - комплекс неотложных действий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших, который может оказывать человек без профильного медицинского образования. - Главное управление МЧС России по Иркутской области






Добавить комментарий!