Минцифры Иркутской области провело лекцию для ветеранов о безопасном поведении в Интернете
12-02-2025, 12:10

Министерство цифрового развития и связи Иркутской области провело для ветеранов региона лекцию о существующих на сегодняшний день видах киберпреступлений и способах им противостоять. Мероприятие приурочили к Всероссийской неделе безопасного Рунета, которая проходит в этом году с 11 по 18 февраля по всей стране.
В Иркутском областном совете ветеранов собрались представители не только регионального, но и городского, а также окружных советов столицы Приангарья. Им рассказали о различных видах преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Также были даны рекомендации по безопасному поведению в Интернете, общению по телефону с незнакомцами и реагированию на «заманчивые» предложения.
– В Иркутской области на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня осведомленности населения о способах совершения преступлений в сфере информационных технологий и на противодействие киберпреступлениям. К сожалению, пожилые люди нередко становятся жертвами мошенников. Поэтому очень важно подробно рассказывать им о возможных способах обмана и о том, как уберечь свои сбережения и здоровье, – отметил заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц.
Лекция по кибербезопасности вызвала бурное обсуждение. Среди слушателей были люди, которые уже попадались на уловки телефонных мошенников. Вопрос о том, как остановить киберпреступников и прекратить обман граждан, звучал чаще всего.
– Мероприятие вызвало живой интерес. Сейчас эта тема очень актуальна. Жертвой мошенников может стать любой человек, независимо от его возраста и уровня образования. Нужно оградить людей от этих преступных посягательств. Пока же мы можем только предупредить и обязательно направим информационные материалы в советы ветеранов муниципальных образований региона, – сказал ответственный секретарь Иркутского областного совета ветеранов Петр Ильин.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)





































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Минцифры Иркутской области договорилось о сотрудничестве во внедрении информационных технологий с коллегами из Югры
Министерство цифрового развития и связи Иркутской области договорилось о сотрудничестве с департаментом информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа. Двустороннее соглашение о внедрении информационных технологий подписали осуществляющий обязанности руководителя минцифры Приангарья Владимир Лойчиц и директор департамента-заместитель Губернатора ХМАО Павел
Минцифры Иркутской области подписало соглашение в сфере развития информационных технологий
В рамках форума цифровых решений iDigital 38 заключено соглашение о взаимодействии в сфере развития информационных технологий между министерством цифрового развития и связи Иркутской области и ООО «СофтЛайн Инфраструктура».
Иркутская область присоединилась к кодексу этики в сфере искусственного интеллекта
Церемония присоединения к кодексу этики в сфере искусственного интеллекта (ИИ) состоялась в рамках цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех» в Тюмени. От Иркутской области документ подписал заместитель министра цифрового развития и связи региона Владимир Лойчиц.
Сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие с представителями завода «Красмаш»
Сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие с работниками завода «Красмаш», рассказав о разных видах мошенничества и способах предотвращения их.
Сотрудники полиции Южного округа продолжают работу по профилактике различных видов мошенничества среди населения
Полицейские рассказали горожанам о распространенных видах мошенничества и вручили им памятки с рекомендациями, как вести себя, чтобы не стать жертвами мошенников...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Приангарье завершается капитальный ремонт зданий еще двух детских садов по нацпроекту «Семья»
В Иркутской области в рамках национального проекта «Семья» до конца 2027 года планируется модернизация 14 зданий 11 детских садов. На сегодняшний день ремонт уже завершен в шести зданиях дошкольных учреждений.
Ученики школы № 1 в Слюдянке познакомились с мамой героя СВО и организовали сбор помощи для бойцов спецоперации
Ученики средней школы № 1 из Слюдянки – участники программы «Орлята России» встретились с Татьяной Геннадьевной Горбаневой – мамой участника специальной военной операции Романа с позывным «Малой».
Онлайн-курс «Школа осознанного родительства» запущен в Иркутской области
В Доме молодежи Иркутской области состоялась презентация нового онлайн-курса «Школа осознанного родительства». Проект разработан министерством по молодежной политике Иркутской области совместно с АНО «Школа для родителей».
Парковую зону и двор многоквартирного дома благоустроили в Иркутской области по инициативе жителей
Комплексное благоустройство парковой зоны у дома 73Б по улице Горького провели в рабочем посёлке Октябрьский Чунского муниципального округа. Работы выполнили в рамках мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Инфраструктура для
Четыре гаража были повреждены огнем в минувшие сутки
В минувшие сутки в Иркутской области было ликвидировано 7 пожаров: два – в частных домах, два – в хозяйственных постройках, два – в гаражно-строительных кооперативах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Ущерб муниципалитету за разбитые ледяные скульптуры в Ангарске возместят семьи двух подростков
Ангарский городской суд рассмотрел исковое заявление Комитета по благоустройству и дорожной деятельности мэрии о взыскании ущерба с родителей двух несовершеннолетних. В декабре прошлого года подростки дважды совершили акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Они разбили ледяные скульптуры,





Добавить комментарий!