Как защитить себя от мошенников: полицейские вместе с экспертами дали советы для жителей Иркутской области
12-02-2025, 18:15
Как защитить себя от мошенников: полицейские вместе с экспертами дали советы для жителей Иркутской области, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сегодня в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция на тему: «Цифровое мошенничество: анализ известных и прогнозы будущих схем».
Заместитель начальника отдела по раскрытию дистанционных преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска регионального Главка полиции Иван Агафонов отметил:
По сравнению с 2023 годом зафиксирован рост киберпреступлений на 13%;
Преступления, связанные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составили 1/3 от всех зарегистрированных преступлений;
Оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по Иркутской области Дина Наумова рассказала, что:
На данный момент самая популярная мошенническая схема – обман под видом инвестиций (в этом году более 50 пострадавших свыше 40 млн рублей ущерба);
На втором месте остаётся схема, при которой мошенники
представляются сотрудниками правоохранительных органов (в 2025 году более 20 жителей Приангарья попались на такую схему и отдали аферистам более 15 миллионов рублей);
Пострадавшими в основном является работающее население;
За минувшие сутки мошенники похитили почти 5 миллионов рублей у шести жителей Иркутской области. С начала года общая сумма похищенных средств достигла почти 100 миллионов рублей, а число пострадавших превысило 160 человек;
Управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук акцентировал внимание слушателей на Инициативах Банка России:
С 25 июля 2024 года банки обязаны возвращать клиенту деньги в случае, если допущен перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Сделать это он должен в течение 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего;
Введён 2-дневный период охлаждения для отмены транзакций. Банки будут приостанавливать переводы на мошеннические счета и блокировать дистанционное обслуживание дропперам;
С 1 марта 2025 года граждане смогут установить самозапрет на получение кредитов через Госуслуги или МФЦ. Если запрет установлен, кредитор должен отказать в выдаче кредита.
Кроме того, спикеры сообщили о новой схеме мошенничества с цифровым рублем, когда граждан пытаются убедить «срочно» перевести «устаревшие» деньги на специальный счет, чтобы спасти свои деньги. Важно помнить, что наличные деньги и банковские счета граждан не будут обесценены после ввода в оборот цифровой валюты.
Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, но их главное оружие – ваша доверчивость и страх. Будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации и всегда проверяйте информацию из сомнительных источников.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Почти 219 миллионов рублей не попали в руки мошенников в этом году
За текущий год полицейскими зафиксировано 511 преступлений, связанных с попыткой хищения денежных средств жителей Красноярского края.
Около полутора миллионов рублей похитили мошенники у забайкальцев
За минувшие сутки в полицию обратились восемь жителей региона.
Очередной забайкалец доверился мошенникам, действовавшим от имени работников банка
Житель Чернышевского района в течение двух дней переводил мошенникам взятые в кредит деньги, потеряв почти полтора миллиона рублей.
Осторожно мошенники: сотрудники полиции предупреждают жителей края о новой схеме мошенничества с банковскими картами
Уважаемые жители Красноярского края! В последнее время в нашем регионе участились случаи мошеннических действий в отношении жителей края.
Осторожно! Мошенники: Жительница Красноярска лишилась почти 4 миллионов рублей, доверившись лже-сотруднику банка
Желая уберечь свои сбережения от мошенников, пенсионерка лишилась почти 4 миллионов рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.



Добавить комментарий!