Игорь Кобзев и Алексей Цыденов договорились об организации обменов делегациями школьников двух регионов
14-03-2025, 16:45
В поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и делегация Республики Бурятия посетили Усть-Ордынскую гимназию-интернат. Образовательная организация была открыта в 2020 году. Особенностью гимназии является изучение бурятского языка.
Здесь обучается 382 ребенка. Созданы условия для круглосуточного проживания детей из других населенных пунктов на базе интерната, в котором проживает 75 ребят. Почетных гостей встретили традиционным русским хлебом-солью и бурятской белой пищей. Учащиеся гимназии исполнили песню на бурятском языке.
Директор образовательного учреждения Анатолий Михеев ознакомил со стендовой выставкой проектно-исследовательских работ учащихся и выставкой робототехники. Гимназисты представили небольшую концертную программу. Свое искусство показали оркестр бурятских народных инструментов «Уянга» («Лирика»), Хореографическая студия «Баялиг» («Богатство») и вокальный ансамбль «Худайн аялганууд» («Кудинские напевы»).
По словам директора, гимназисты оказывают помощь участникам Великой Отечественной войны, воинам-афганцам и семьям участников специальной военной операции. Для бойцов ребята изготавливают волонтерские свечи, научились шить маскировочные сетки.
Игорь Кобзев вручил именные часы и Благодарственное письмо действующему бойцу специальной военной операции Александру, находящему в настоящий момент в отпуске. Для гимназистов он провел урок мужества. Ранее в поселковой библиотеке Губернатор Игорь Кобзев вручил Благодарственное письмо педагогу гимназии. У Ларисы Ушнаевой три сына, два из них с 2022 года несут службу на СВО, оба имеют награды. Губернатор поблагодарил ее за мужество и верность, за поддержку своих родных, - защитников Отечества, выполняющих воинский долг.
В ходе визита представители двух регионов встретились с учениками и выпускниками гимназии. Алексей Цыденов передал в дар образовательной организации учебную и художественную литературу на бурятском языке.
– Все, что касается истории, традиций – их нельзя забывать. Сегодня еще раз проговорили, какие у нас совместные планы на ближайшие пять лет. Увеличиваем количество экземпляров литературы на родном языке, проводим методическое сопровождение. С Алексеем Самбуевичем договорились, что лучшие ученики нашей гимназии отправятся на экскурсию в Бурятию, а мы готовы принимать лицеистов из Республики. Это сотрудничество и дальше будем развивать, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
При гимназии работает ресурсный центр для методического сопровождения учителей бурятского языка, создан также художественно-эстетический центр, в задачи которого входит формирование этнокультурной среды для изучения искусства, народных традиций и культурного наследия бурятского народа. В 2024-2025 учебном году в Усть-Ордынском Бурятском округе в 144 образовательных организациях преподаются бурятский язык и литература, в том числе в 86 школах и 58 детских садах.
– Накануне подписали соглашение с Иркутской областью по развитию и сохранению бурятского языка, и это сотрудничество будет только углубляться. Здесь у вас разработаны учебники до седьмого класса, мы привезли свою методическую литературу, толковые словари, пособия по изучению языка. У нас есть игровые формы изучения, посмотрели, как хорошо это сделано и в Иркутской области, когда с помощью карт, национальных костюмов ребенок вовлекается в языковую среду. Хочу отметить, что хорошо поставлена работа. Игорю Ивановичу отдельное спасибо за внимание к бурятской культуре и бурятскому языку, – прокомментировал Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.
– Как без корня нет дерева, так и без культуры нет развития человечества. Поэтому эта задача очень важна. Видим, что Губернатором Игорем Ивановичем, Правительством Иркутской области, муниципальными образованиями, руководителями образовательных учреждений, педагогами и учениками проводится большая работа в этом направлении. И мы рады, что в Усть-Ордынском Бурятском округе уже видно определенную динамику, где есть вектор развития по изучению бурятского языка, – отметил председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов.
В ходе визита в гимназию гости посмотрели тренировку в спортивном зале. Занятие с ребятами провел тренер школьного борцовского спортивного клуба Александр Павлов. Параллельно в образовательной организации проходит заключительный этап детской народной игры «шагай наадан» среди младших школьников и дошкольников. Это древняя бурятская игра, где используются бараньи кости вместо фишек, в последние годы активно развивается на территории всей этнической Бурятии, в том числе в Усть-Ордынском Бурятском округе. «Шагай наадан» находится в списке нематериальных сокровищ ЮНЕСКО. Первые этапы состязаний начали проводиться в шести районах УОБО и Ольхонском районе с 26 февраля. Самые сильные юные спортсмены приехали в поселок Усть-Ордынский на второй этап игры.
В гимназии 27 учебных кабинетов с интерактивными панелями, два компьютерных класса, два мобильных лингафонных кабинета, имеется библиотека с информационным центром, спортивный зал и зал для занятий лечебной физкультурой, оснащенный современным оборудованием медицинский кабинет. На прилегающей территории в 2024 году оборудовали стадион с модульными трибунами, беговой дорожкой и площадками для подготовки и сдачи ГТО. На эти цели из областного бюджета выделено более 14 млн рублей.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)
javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области
Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее:
В Усть-Ордынском Бурятском округе выбрали лучшего учителя бурятского языка
В Усть-Ордынском Бурятском округе прошел окружной межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного
В Усть-Ордынском Бурятском округе увеличилось количество школ и детских садов с изучением бурятского языка
В Усть-Ордынском Бурятском округе в 2021 году количество школ с изучением бурятского языка
Центр семейного общения на бурятском языке открылся в поселке Усть-Ордынский
В Усть-Ордынской Национальной библиотеке им. М.Н. Хангалова состоялось открытие Центра семейного
В школы Усть-Ордынского Бурятского округа поступила литература на бурятском языке
В школы Усть-Ордынского Бурятского округа поступили учебники на бурятском языке. Об этом сообщил
Месячник бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе
Месячник бурятского языка проходит в Усть-Ордынском Бурятском округе. Школьники пишут диктанты и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Популярные новости
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил благодарственные письма волонтерам региона
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в завершении II форума волонтёров и добровольцев тыла «СВОих не бросаем» вручил благодарственные письма волонтерам Иркутской области.
Игорь Кобзев: Волонтеры отправляют нашим бойцам на фронт частичку своей души
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принимает сегодня участие во II форуме волонтёров и добровольцев тыла Иркутской области «СВОих не бросаем», который проходит в Иркутске 15-16 марта. На мероприятие собрались более 900 волонтёров, представляющих 123 объединения из 31 муниципального
В Иркутской области будет организована горячая линия для ребят, возвращающихся с СВО
Информационное единое окно помощи ребятам, возвращающимся со специальной военной операции предложил создать Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона принял участие в телемарафоне, который был организован в рамках II форума волонтёров и добровольцев тыла Иркутской области «СВОих не
Определены победители соревнований по мини-футболу
Определены победители соревнований по мини-футболу - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске полицейские совместно с общественником провели профилактическое мероприятие для учащихся техникума
Мероприятие состоялось благодаря активному участию члена Общественного совета при МУ МВД России «Иркутское» Владимира Татарникова
Медицинские работники и it-специалисты обсудили промежуточные итоги цифровизации здравоохранения в Иркутской области
Вопросы внедрения единой цифровой платформы, искусственного интеллекта и других современных цифровых технологий в сфере здравоохранения Иркутской области рассмотрели участники III областной конференции «Цифровая трансформация здравоохранения». Делегатов конференции поприветствовал министр
Добавить комментарий!