В региональном Доме молодежи подвели итоги Национальной технологической олимпиады
Вчера, 12:10
В Доме молодежи Иркутской области 14 марта состоялся финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологии дополненной реальности», главным организатором которого является Иркутский государственный университет.
Финалистами олимпиады стали 50 школьников из разных регионов России. В ходе олимпиады участники столкнулись с реальными инженерными задачами. Например, работали над созданием цифровых аватаров ученых Иркутского университета для музея Байкала. Аватары смогут поддерживать беседу и отвечать на вопросы посетителей.
Победителям и призерам ряда профилей предоставляют различные льготы и призы: 100 баллов ЕГЭ, поступление без вступительных экзаменов, возможность прохождения стажировок с перспективой трудоустройства и денежные сертификаты на образование.
– Символично, что в год 10-летия олимпиады мы принимаем это масштабное событие в городе Иркутске. Национальная технологическая олимпиада – это не просто соревнование, а настоящая кузница инженерных кадров будущего. То, что именно наш город выбран площадкой для проведения финала такого престижного конкурса, говорит о растущем признании научного и технологического потенциала Иркутской области. Уверен, что участие в олимпиаде станет для каждого из конкурсантов важным шагом в профессиональном развитии, – приветствовал финалистов олимпиады зампред регионального Правительства Георгий Кузьмин.
Национальная технологическая олимпиада – это первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов по широкому спектру технологических направлений. Организаторами финала профиля стали Министерство образования Иркутской области, Иркутский государственный университет, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей», образовательный проект «Академия ИНК» и Иркутский авиационный завод.
– Я считаю, что этот проект является для нашей страны примером успешного применения современных технологий в образовательной и культурно-просветительской сферах. Национальная технологическая олимпиада, отмечающая в этом году юбилей, безусловно, продолжает играть важнейшую роль в развитии инновационного потенциала страны, и Иркутская область гордится своим участием в этой значимой инициативе. Также хочу поблагодарить организаторов за выбор в качестве площадки мероприятия Дом молодежи.Для нас это большая честь ибольшая ответственность. Мы приложили все усилия, чтобы создать комфортные условия для участников и гостей олимпиады. Искренне желаю ребятам, которые стали финалистами олимпиады, не терять интерес в своих проектах, наполняться новыми идеями и смело реализовывать их, – поделилась министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
Справочно:
В этом году Национальная технологическая олимпиада отмечает 10-летний юбилей – впервые масштабные инженерные соревнования прошли в 2015 году. За это время вокруг НТО было создано большое сообщество талантливой молодежи: в общей сложности за 10 лет соревнования охватили более 880 тысяч участников из всех регионов России и 77 зарубежных стран, в их числе Беларусь, Казахстан, Сербия и другие. В юбилейный год приглашение на участие в заключительных этапах получили более 2 тысяч школьников и студентов.
Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке «Движения первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)
javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области
Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее:
Иркутские лицеисты стали призерами Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»
Иркутские школьники стали призерами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в
В Иркутской области стартует межвузовская олимпиада «Золотой фонд Сибири»
«Золотой фонд Сибири» - межвузовский проект поддержки и сопровождения талантливых школьников.
Иркутяне стали победителями командной инженерной олимпиады
Школьники из Иркутской области вошли в число победителей финала командной инженерной Олимпиады
Юные художники Ангарска вышли в финал Всероссийской олимпиады школьников «Культура и искусство»
Десять учащихся детской художественной школы №1 приняли участие в отборочном этапе Всероссийской
Сформирована команда Иркутской области для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников
Сформирована команда Иркутской области для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Популярные новости
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области заняли призовые места в межведомственном турнире по волейболу в честь В«80-летия Великой ПобедыВ»
В соревнованиях приняли участие команды ГУФСИН России по Иркутской области, Следственного управления следственного комитета России, Управления федеральной налоговой службы, Главного управления МЧС России по Иркутской области, Федеральной службы судебных приставов, Иркутской таможенной службы,
В Иркутской области благополучно завершены масштабные поиски четырех пропавших девочек
В дежурную часть Отдела МВД России "Чунский" поздним вечером поступило сразу несколько заявлений о пропаже девочек в возрасте 7, 9 и 11 лет.
Парашютисты-пожарные Иркутской авиалесоохраны тренируются в прыжках с самолета Ан-2 в Чунском округе
В поселке Октябрьский Чунского муниципального округа проходит воздушная тренировка личного состава парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной базы охраны лесов». В ней принимают участие 85 парашютистов-пожарных из 19 авиаотделений области и четыре
Объявлены победители областного конкурса «Во славу Отечества»
VIII открытый региональный конкурс проектных и исследовательских работ имени А.П. Белобородова «Во славу Отечества» завершён. Он проходил на площадке Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова.
В Иркутской области сотрудники полиции приняли участие в турнире по волейболу
Матч между сотрудниками МО МВД России «Заларинский» и студентами Заларинского агропромышленного техникума - стал уже доброй традицией и проводится на протяжении нескольких лет.
В Марковской школе № 2 ЕГЭ по базовой математике сдали 36 родителей Иркутского района
Министр образования региона Максим Парфенов принял участие во всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
Добавить комментарий!