Цветы и образ медсестер используют мошенники для обмана детей и хищения с их помощью денег родителей
8-04-2025, 22:30
Полицейские в Иркутской области сообщают о новом виде обмана киберпреступников, направленный на подростков. Используя их, мошенники убеждают перечислять деньги родителей и оформлять на них кредиты.Цветы и образ медсестер используют мошенники для обмана детей и хищения с их помощью денег родителей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полицейские в Иркутской области сообщают о новом виде обмана киберпреступников, направленный на подростков. Используя их, мошенники убеждают перечислять деньги родителей и оформлять на них кредиты.
Сотрудники полиции в Иркутской области в апреле фиксируют рост числа заявлений граждан о мошенничестве, которое преступники совершили, манипулируя детьми.
Отмечается, что злоумышленниками в основном используют две легенды – о медосмотре и о получении букета цветов. Затем подростков пугают взломом аккаунта сайта Госуслуги, а ненастоящие правоохранители и лжесотрудники службы финансового мониторинга, убеждают «спасать» семью от мошенников, переводя сбережения и кредитные средства на «безопасный счет». Только за первую неделю апреля в полицию региона поступило 8 таких сообщений.
Один из таких случаев зафиксирован несколько дней назад в городе Братске. Старшекласснице пришло сообщение от флориста, в котором указывалось о покупке букета на ее имя. Для доставки курьером цветочной композиции требовалось указать место встречи, а затем код из сообщения. Отправив цифры, девушка начала получать сообщения о взломе ее аккаунта сайта Госуслуги, получения доступа к нему других лиц и ненастоящий номер «горячей линии» для отмены операции. Набрав его, школьница связалась с мошенниками, называвшими себя техподдержкой, сотрудниками спецслужб и Росфинмониторинга, убедившими ее «спасать ситуацию», переводя деньги семьи на безопасный счет. Она взяла телефон отца и перечислена преступникам по отправленным аферистами QR-кодам 290 тысяч рублей, считая, что защищает средства родственников.
По такой же схеме мошенники уговорили 16-летнюю иркутянку взять дома свыше 300 тысяч рублей ее родителей и перечислить на счет, подконтрольный преступникам. Ученицы 9 класса также поступило сообщение о доставке цветов, а затем ненастоящие силовики запугивали ее якобы возбужденным уголовным делом в отношении нее и родителей за пособничество мошенникам, если она откажется выполнять их требования. Переведя деньги, девочка начала оформлять кредит на имя матери, однако внутренние алгоритмы банка заблокировали сомнительную операцию. После этого школьница рассказала маме о случившемся.
В другом случае в мессенджере телеграм подростку пришло сообщение якобы от медицинской сестры. Она писала о предстоящем медосмотре, назначенном времени и месте, а затем попросила сфотографировать СНИЛС. После получения фотографии собеседник сообщил, что диалог велся с мошенником и сейчас преступники похищают средства его семьи, получив доступ к аккаунту сайта Госулуги.
В марте в аналогичной ситуации оказалась старшеклассница из Братска. Отправив СНИЛС, она поверила звонившим после этого мошенникам и перевела им более миллиона рублей, в том числе продав золотые украшения родителей.
Полицейские призывают провести разъяснительные беседы со своими детьми, рассказать им о недопустимости самостоятельных действий с деньгами и счетами родителей по просьбе звонивших, сотрудниками каких бы организаций они ни представлялись, а также рекомендуют не передавать детям гаджеты со свободным доступом в банковские приложения.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Чите мошенники похитили у пенсионерки почти 2,5 миллиона рублей
Мошенники использовали известные схемы «сообщение от руководителя» и «перевод на безопасный счет».
В Приаргунском районе мошенники обманули 11-летнюю девочку
Школьница перевела с карт матери все деньги и оформила онлайн-кредит.
«Вы – фигурант уголовного дела»: жительница Кабанского района отдала мошенникам более миллиона рублей, поверив в проверку спецслужб
Дочь потерпевшей неоднократно рассказывала матери о схемах, которые используют мошенники, но женщина поверила звонившим.
Полицейские предостерегают – телефонные мошенники уговаривают граждан продавать имущество и оформлять на себя кредиты
Так, накануне мошенники убедили иркутянку перечислить им 11 миллионов 700 тысяч рублей. а сегодняшний день это самая большая сумма, похищенная аферистами у одного человека в Иркутской области.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Заместитель руководителя следственного управления вручил иркутским кадетам аттестаты о среднем общем образовании
В Иркутском кадетском корпусе имени П. А. Скороходова прошла официальная церемония вручения документов, подтверждающих получение среднего общего образования. Местом проведения данного значимого события был выбран Музей истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова. Церемонию открыл исполняющий
Активных представителей молодежи наградили в Ангарске
В рамках празднования Дня молодежи, 27 июня, 18 человек были удостоены благодарностей мэра Ангарского округа за вклад в реализацию молодежной политики. Еще семеро отмечены наградами министерства по молодёжной политике Иркутской области. По поручению администрации и Думы Ангарского округа молодежь
Две команды представляют Иркутскую область на соревнованиях В«Школы безопасностиВ» в Красноярске
В Красноярске проходят межрегиональные соревнования Всероссийского детско-юношеского общественного движения В«Школа безопасностиВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 2,6 млн новых деревьев посадили в ходе акции «Сад Памяти» в Иркутской области
Итоги участия в 2026 году в международной акции «Сад Памяти» подвели в Иркутской области. Посадки провели на 100 участках: из них 78 – на территории лесного фонда, 22 – на муниципальных землях. В мероприятиях акции приняли участие порядка 7,5 тысяч человек. Всего в рамках акции высадили более 2,6
Об ухудшении погодных условий 30 июня информируют метеорологи жителей региона
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 июня местами по области ожидаются грозы, ливневые дожди, днем при грозах – сильный северо-западный ветер скоростью 15-18 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске следователи начали доследственную проверку по факту смерти роженицы
22 июня 2026 года в одном из родильных домов города Иркутска при родоразрешении скончалась 28-летняя женщина, ребенка также спасти не удалось. С заявлением в следственные органы обратились родственники погибшей. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Иркутска СУ СК России



Добавить комментарий!