Полицейские предостерегают – телефонные мошенники уговаривают граждан продавать имущество и оформлять на себя кредиты

7-09-2022, 15:45
Полицейские предостерегают – телефонные мошенники уговаривают граждан продавать имущество и оформлять на себя кредитыТак, накануне мошенники убедили иркутянку перечислить им 11 миллионов 700 тысяч рублей. а сегодняшний день это самая большая сумма, похищенная аферистами у одного человека в Иркутской области.

Полицейские предостерегают – телефонные мошенники уговаривают граждан продавать имущество и оформлять на себя кредиты, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
По данным ГУ МВД России по Иркутской области, с начала года жители региона перевели аферистам около 780 миллионов рублей, что на 200 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период годом ранее. Это связано с тем, что мошенники стали чаще похищать не только сбережения граждан, но и уговаривать их продать имущество и оформить многомиллионные кредиты, а деньги перечислить преступникам.
Так, накануне телефонные аферисты обманом убедили иркутянку перечислить им все накопления, кредитные деньги и средства от продажи недвижимости и автомобиля. Суммарно злоумышленники похитили у нее 11 миллионов 700 тысяч рублей. На сегодняшний день это самая большая сумма, похищенная аферистами у одного человека в Иркутской области. Ранее сообщалось, что самая крупная сумма в размере 9,4 миллиона рублей похищена мошенниками у другой жительницы Иркутска.
Накануне в дежурную часть полиции обратилась 55-летняя жительница областного центра с заявлением о хищении у нее денег. Вникнув в ситуацию, оперативники выяснили, что на протяжении 3 месяцев она общалась с аферистами и перечисляла им деньги, в надежде получить обещанные ими несуществующие выплаты.
Мошенники позвонили заявительнице в конце июня. Собеседник рассказал, что якобы является сотрудником финансовой компании, а иркутянке положены выплаты в размере 450 тысяч и 1 миллиона рублей. Для получения несуществующих компенсаций по словам мужчины требовалось только оплатить ряд комиссий и страховок. В дальнейшем женщина выполняла все просьбы «представителя компании», однако получение обещанных средств, сумма которых постоянно увеличивалась, откладывалось под предлогом внезапно возникших препятствий, решить которые предлагалось дополнительными переводами денег.
С июня по сентябрь обманутая иркутянка перевела мошенникам свои накопления в размере 1,6 миллиона рублей, оформила кредиты в 4 банках, продала свою машину «Toyota Rav4», квартиру и земельный участок в пригороде Иркутска, а все вырученные средства также отправила преступникам.
В настоящее время по данным фактам назначена проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Установлено, что номера телефонов, с которых мошенники связывались с потерпевшей, зарегистрированы в городе Москве и Московской области.
Сотрудники полиции акцентируют внимание граждан на том, что не следует общаться о деньгах с незнакомыми людьми, кем бы они не представлялись. Это связано с стабильно высокой активностью телефонных мошенников. Преступники постоянно совершенствуют свои схемы обмана, делая их правдоподобными. Не следует оформлять по чьей-то просьбе кредит якобы для получения выплат или «спасения» средств от преступных посягательств. Не переводите деньги незнакомцам, кем бы они не представились, не называйте им конфиденциальные данные о своих платежных картах (код с оборотной стороны), паролей из смс-сообщений банка или других организаций, не совершайте по их просьбам действий в онлайн-кабинете банка, с терминалом банкомата, экраном смартфона. Важно перепроверять любую поступающую информацию, относиться критически к любым просьбам позвонивших вам людей. В случае поступления звонков от людей, добросовестность намерений которых вы проверить не можете – сразу кладите трубку и не продолжайте диалог.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Трое читинцев не поверили мошенникам

Полицейские советуют брать пример с граждан, которые отказались переводить деньги и оформлять

Телефонные мошенники похитили у пенсионерки из Иркутска более 8 миллионов рублей

Эта самая крупная сумма, дистанционно похищенная аферистами у жителя Приангарья, о которой стало

В Ангарске три соседки-пенсионерки перевели мошенникам почти 7 миллионов рублей

Пострадавшие перечислили злоумышленникам сбережения, которые копили десятилетиями, оформили по

Мошенники за сутки похитили у жителей региона больше 4 миллионов рублей

Поверив легенде мошенников, наибольшей суммы лишилась жительница Ленинского района областного

Полицейские призывают граждан не оформлять кредиты по просьбам позвонивших «сотрудников банков»

Диалог с такими злоумышленниками может закончится потерей крупной суммы денег и большим долгом в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.