Полицейские Приангарья проанализировали статистику мошенничества с начала текущего года

23-05-2025, 17:20
Полицейские Приангарья проанализировали статистику мошенничества с начала текущего годаВсего с января 2025 года от действий телефонных аферистов пострадали 640 жителей региона, из них 382 женщины и 258 мужчин. Средний возраст жертв - старше 50 лет.

Полицейские Приангарья проанализировали статистику мошенничества с начала текущего года, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Всего с января 2025 года от действий телефонных аферистов пострадали 640 жителей региона, из них 382 женщины и 258 мужчин. Средний возраст жертв - старше 50 лет.
Как показывает процентное соотношение:
- до 25 лет – 17,2%;
- от 25 до 35 лет - 10,2%;
- от 35 до 50 лет – 26%;
- старше 50 лет – 46,6%.
Прежде всего это связано с платежеспособностью жертв и возможностью оформить кредит. Порой потерпевший не осведомлен о всех способах обмана и теряет деньги по собственному незнанию. 
Чаще всего заявления о мошенничестве в дежурную часть полиции поступают от пенсионеров, безработных граждан, продавцов, рабочих заводов и предприятий, работников учебных заведений. Примечательно, что из них около 60% женщины.
«Типичный портрет» жертвы – женщина пенсионерка, а средний ущерб около миллиона рублей. 
Кроме того, правоохранителями фиксируются случаи, когда жертвами обмана становятся граждане моложе 35 лет, что составляет четверть от общего числа потерпевших.
Также нередки случаи, когда злоумышленники звонят детям. Только за текущий месяц подобные звонки получили шестеро детей и подростков. Суммарно родители потеряли свыше 2,5 миллионов рублей.
В одном из случаев мошенники обманули ребенка под видом «сотрудников» спецслужб. Звонивший мужчина сообщил несовершеннолетней о взломе аккаунта на Госуслугах. Для сохранности сбережений девочке предложили перечислить деньги родителей на «безопасный счет». Действуя по инструкции собеседника, она перевела миллион рублей.
Полиция Иркутской области напоминает: никто не застрахован от действий телефонных преступников. Жертвой может стать каждый, важно помнить основное правило – не называть данные из СМС звонившим и не верить должностным лицам, которые сообщают об угрозе хищения денежных средств с банковских счетов.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошедшие 3 дня 18 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 8,7 млн рублей

Так, на территории региона зафиксирован новый способ обмана – письмо из военкомата.

За прошедшие праздничные выходные мошенники обманули 7 жителей Приангарья, похитив около 2,3 млн рублей

От действий телефонных аферистов пострадали трое студентов, они лишились 391 тысячи рублей.

За первые 4 дня майских праздников мошенники похитили у жителей Приангарья 7,5 млн рублей

Всего от действий телефонных аферистов пострадали 18 человек.

За апрель 2025 года 160 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников около 150 млн рублей

По-прежнему лидером среди схем обмана остаются предложения злоумышленников заработать «легко» и «быстро» на инвестициях. 

С начала текущего года киберпреступники обманули свыше 100 работников образования из Приангарья, похитив у них более 100 млн рублей

За прошедшие выходные каждый четвертый обманутый житель региона оказался работником сферы образования.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Сила духа и верность долгу: в Бохане прошла спартакиада ветеранов МВД

В преддверии Дня защитника Отечества поселок Бохан стал центром притяжения для стражей порядка, ушедших на заслуженный отдых.

Три «умные» спортивные площадки и модульное сооружение появятся в Приангарье

Министерство спорта Иркутской области подвело итоги отбора муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств на покупку и монтаж оборудования для создания «умных» спортивных площадок в 2026 году.

Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе по формированию экспертного совета «Росмолодёжь.Гранты»

Жителей Иркутской области в возрасте от 18 лет приглашают стать участниками экспертного совета «Росмолодёжь.Гранты». Экспертный совет осуществляет оценку проектов, поданных на грантовые конкурсы Росмолодёжи.

В апреле начнется капитальный ремонт школы в селе Бадар Тулунского района

Заключен контракт на капитальный ремонт Бадарской средней общеобразовательной школы в Тулунском районе, подрядчик приступит к работам в начале апреля и завершит осенью текущего года. Ремонт пройдет в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», финансирование составит 49,8 млн рублей из федерального,

Главы и старосты сельских населенных пунктов проходят цикл обучающих мероприятий, подготовленных сотрудниками МЧС России

В Иркутской области идет комплексная работа, направленная на повышение уровня защищенности территорий, наиболее подверженных сезонным рискам. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Первые студенты аграрных учебных заведений Приангарья приступили к оплачиваемой практике в рамках федерального проекта «Кадры в АПК»

Первые двенадцать студентов приступили к оплачиваемой практике на предприятиях агропромышленного комплекса Приангарья. Это учащиеся вторых и третьих курсов Иркутского аграрного университета и двух профильных техникумов — Иркутского и Тулунского.