МЧС России напоминает о том, как не заблудиться в лесу при сборе дикоросов

23-08-2025, 11:35
МЧС России напоминает о том, как не заблудиться в лесу при сборе дикоросов МЧС России напоминает о том, как не заблудиться в лесу при сборе дикоросов - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Лето – прекрасное время для сбора даров природы: ягод, грибов. Однако, отправляясь в лес, важно помнить о безопасности. Сотрудники МЧС России напоминают о ключевых правилах, которые помогут избежать неприятностей и вернуться домой в целости и сохранности.Перед выходом в лес обязательно сообщите родным или друзьям, куда именно вы направляетесь, когда планируете вернуться и с кем идете. Заранее ознакомьтесь с картой местности, запомните ориентиры, тропы и возможные опасные участки. Не лишним будет скачать офлайн-карты на свой смартфон. Необходимо взять с собой: полностью заряженный мобильный телефон и портативный аккумулятор, запас еды и воды, теплые вещи, карту и компас, свисток, фонарик, аптечку, спички или зажигалку, репелленты. В лесу – будьте внимательны и осторожны. Не отклоняйтесь от знакомых троп, если вы не уверены в направлении, лучше оставаться на проторенных дорожках. Обращайте внимание на необычные деревья, камни, ручьи, развилки троп. Можно оставлять метки, но делайте это так, чтобы не навредить природе. Если вы идете в компании, держитесь вместе. Не позволяйте азарту сбора дикоросов увлечь вас настолько, чтобы потерять счет времени. Возвращайтесь до наступления сумерек. Если вы не уверены в съедобности чего-либо, лучше не рисковать. Не приближайтесь к ним, не кормите и не пытайтесь их погладить. Не паникуйте, если вы заблудились. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь трезво оценить ситуацию. Шум машин или голоса людей могут помочь выйти из леса. Подайте сигналы (три коротких свистка, пауза, повтор). Это универсальный сигнал бедствия. Если вы поняли, что заблудились, и не знаете, куда идти, лучше оставаться на месте. Так спасателям будет проще вас найти. Если есть возможность, найдите открытое пространство, чтобы вас было легче заметить с воздуха. Специалисты напоминают: ответственный подход к подготовке и соблюдение простых правил помогут вам насладиться сбором дикоросов и вернуться домой. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, немедленно звоните по номеру 112. Изображение сгенерировано нейросетью.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Как подготовиться к походу в лес

Как подготовиться к походу в лес - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Забайкальские спасатели напоминают, как не потеряться в лесу

В этом году забайкальские леса радуют местных грибников хорошим урожаем. Ежедневно сотни любителей сбора дикоросов отправляются на поиски маслят, груздей и подосиновиков – сейчас самый сезон. Сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю дают рекомендации, как не заблудиться в лесу и провести свой отдых без происшествий.

МЧС России напоминает, как не заблудиться в лесу

Каждый год с наступлением лета множество забайкальцев отправляются в леса, чтобы отдохнуть или собрать дикоросы. К сожалению, некоторые либо переоценивают свои возможности, либо попадают в ситуации, когда не могут самостоятельно найти путь обратно. Вот несколько советов, что делать, чтобы не заблудиться в лесу:

Рекомендации спасателей любителям тихой охоты

В Новосибирской области сезон сбора дикоросов в самом разгаре. Сбор ягод и грибов - процесс азартный и увлекательный, потеряв ориентир на местности, риск пропажи любителей тихой охоты в природной среде довольно высок.

Как не потеряться в лесу. Советы сборщикам дикоросов.

В период сбора дикоросов спасателям регулярно приходится отправляться на поиски потерявшихся грибников или сборщиков ягод и трав. Специалисты рекомендуют строго придерживаться правил безопасности во время походов в лес. Посещать его нужно в светлое время суток и передвигаться по известным маршрутам.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье злостному нарушителю ПДД назначено 200 часов обязательных работ

В течение года пожилой водитель трижды попадал в поле зрения автоинспекторов.

В Иркутской области предстанет перед судом обвиняемый в убийстве, совершенном 9 лет назад

В июле 2017 года на одной из улиц поселка Новочунка было обнаружено тело 31-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти.

В Иркутске суд назначил 300 часов обязательных работ и конфисковал автомобиль за повторную езду в нетрезвом виде

Суд вынес обвинительный приговор 36-летнему жителю Иркутска, задержанному сотрудниками полиции за управление автомобилем в состоянии опьянения.