Забайкальские спасатели напоминают, как не потеряться в лесу

7-09-2023, 17:55
В этом году забайкальские леса радуют местных грибников хорошим урожаем. Ежедневно сотни любителей сбора дикоросов отправляются на поиски маслят, груздей и подосиновиков – сейчас самый сезон. Сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю дают рекомендации, как не заблудиться в лесу и провести свой отдых без происшествий.

В этом году забайкальские леса радуют местных грибников хорошим урожаем. Ежедневно сотни любителей сбора дикоросов отправляются на поиски маслят, груздей и подосиновиков – сейчас самый сезон. Сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю дают рекомендации, как не заблудиться в лесу и провести свой отдых без происшествий.
В период сбора дикоросов спасателям регулярно приходится отправляться на поиски потерявшихся грибников или сборщиков ягод и трав. По статистике, чаще всего теряются люди пенсионного возраста. Для того чтобы избежать происшествий, отправляясь в лес, ВСЕГДА сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться. Если по каким-то причинам произошли изменения в месте или времени нахождения в лесной зоне - по возможности сообщите об этом родным.
Прежде чем отправиться в малознакомую местность - изучите заранее место на карте, в геоинформационных ресурсах в интернете, расспросите тех, кто ее посещал ранее и может дать полезные советы по особенностям пребывания там.
Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания, препятствующие ориентированию и запоминанию местности. Ни в коем случае не отпускайте детей без сопровождения взрослых. Увлекшись игрой или собиранием ягоды, дети быстро забывают обратный путь.
Тщательно подготовьтесь к походу. Даже если вы идете ненадолго, с собой лучше взять запас продуктов, воды, спички, нож и навигатор. Одежду подберите теплую, легкую и яркую. Согласуйте с семьей маршрут и примерное время выхода на связь, так будет легче приступить к поискам, если что-то пойдет не так.
Также необходимо помнить, что паника, если заблудились, не поможет! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили - ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Если вы нашли ориентир - держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону. Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.
Если же получилось так, что ваш близкий человек ушел в лес и не выходит на связь, обратитесь в полицию. Сотрудники правоохранительных органов организуют его поиски, в случае необходимости отправят заявки в реагирующие службы, в том числе в подразделения МЧС России и добровольным поисковым отрядам.
Будьте осторожны в лесу и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!
В случае происшествия незамедлительно звоните спасательным службам по номерам В«101В» или В«112В».

Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Спасатели напоминают, как не потеряться в лесу

В сезон дикоросов возрастает количество случаев пропажи людей. По прогнозу синоптиков, выходные в Новосибирской области будут прохладными и дождливыми. Любители сбора ягод и грибов отправятся в леса – сейчас самый сезон лисичек, белого гриба, костяники и малины. Сотрудники МЧС России дают рекомендации, как не заблудиться в лесу и провести свой отдых без происшествий.

МЧС России напоминает, как не заблудиться в лесу

Каждый год с наступлением лета множество забайкальцев отправляются в леса, чтобы отдохнуть или собрать дикоросы. К сожалению, некоторые либо переоценивают свои возможности, либо попадают в ситуации, когда не могут самостоятельно найти путь обратно. Вот несколько советов, что делать, чтобы не заблудиться в лесу:

Как не потеряться в лесу. Советы сборщикам дикоросов.

В период сбора дикоросов спасателям регулярно приходится отправляться на поиски потерявшихся грибников или сборщиков ягод и трав. Специалисты рекомендуют строго придерживаться правил безопасности во время походов в лес. Посещать его нужно в светлое время суток и передвигаться по известным маршрутам.

Тщательная подготовка и внимательность - залог вашей безопасности при нахождении в лесу

Впереди выходные и многие забайкальцы отправятся в лес на отдых или для сбора дикоросов. Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает основные требования правил безопасности при нахождении в лесу.

Как не заблудиться в лесу - правила поведения на природе

Впереди выходные и многие забайкальцы отправятся в лес на отдых. Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает основные требования правил безопасности при нахождении в лесу.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском руководитель спортклуба признан виновным

Собранные следственным отделом по г. Усолье-Сибирскому СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего индивидуального предпринимателя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

В Ангарске сотрудник полиции обвиняется в организации незаконной миграции

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение начальнику отдела по вопросам миграции УМВД России по Ангарскому городскому округу в совершении преступления, предусмотренного п. В«бВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания

В Тайшете сотрудники полиции приняли участие в заседании окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям

На территории Тайшетского муниципального образования с 15 апреля текущего года в связи с прогнозируемым вскрытием рек введён режим повышенной готовности.