В Братске пенсионерка перечислила аферистам более 10 миллионов рублей

12-09-2025, 09:10
В Братске пенсионерка перечислила аферистам более 10 миллионов рублейОна перевела собственные сбережения, взяла кредиты под залог 2-х квартир и машины, а также занимала деньги у родственников и знакомых.

В Братске пенсионерка перечислила аферистам более 10 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Братчанка потеряла 10 миллионов рублей, доверившись лжеброкеру. Она перевела собственные сбережения, взяла кредиты под залог 2-х квартир и машины, а также занимала деньги у родственников и знакомых.
Со слов 57-летней женщины, узнала об инвестиционной компании она от знакомого. Далее в мессенджере с ней связался лжесотрудник биржи. Он открыл ей поддельный онлайн-кабинет, где она отслеживала прибыль. В первые дни «инвестиционный портфель» показал высокую доходность, что вызвало доверие у потерпевшей. Лжеброкер переводил средства в размере 30-40 тысяч рублей на счёт мужа потерпевшей. Далее мошенник рекомендовал вносить более крупные суммы. Злоумышленник не только давал экономические советы, но и обсуждал с ней личные темы, а также рассказывал о своих финансовых проблемах.
«Проблемы начались тогда, когда я неправильно ввела данные в приложении, поэтому у меня не возникло подозрений о мошенничестве. После этого деньги на счёте заблокировали. Звонивший всегда был вежлив, переживал, что средства заблокированы, пытался решить этот вопрос. Также он рассказывал о своей семье, помогал мне, переводил деньги», - отметила потерпевшая.
Далее преступник снова попросил её внести деньги, чтобы вывести всю сумму со счёта.  Также он убедил её использовать доверенное лицо и приехать в Иркутск для перевода денег.  Женщина уговорила своего супруга взять кредит и перечислить деньги мошенникам.  После этого в мессенджере ей пришло письмо о том, что «руководство инвестиционной компании» проводит проверку. После этого супруг понял, что их обманывают, и обратился в полицию.
«Сначала вложения приносили доход, поэтому я был рад, что супруга успешно занимается инвестированием. Потом я удивился, что требуется большая сумма денег для того, чтобы вывести деньги со счёта. Я ей сказал, что это мошенничество. Я захотел поддержать её и взял кредит для того, чтобы перечислить деньги мошенникам», - рассказал супруг потерпевшей.
В настоящее время следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
По информации МУ МВД России «Братское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За сутки 5 жителей Братска перечислили на счета телефонных преступников свыше 9 миллионов рублей

Аферисты использовали новые и распространённые схемы для обмана граждан.

Жительница Баунтовского эвенкийского района перевела мошенникам более пяти миллионов рублей, пытаясь вывести заработок с инвестиций

Аферисты заставили гражданку написать письмо в «Министерство финансов», откуда ей поступило фейковое письмо с правилами вывода средств.

В Улан-Удэ трое друзей перевели мошенникам более 2,3 миллионов рублей

Жертва мошенников попросил друзей стать поручителями для вывода заработка с инвестиций.

Братчанка взяла кредиты в пяти банках и перевела все деньги телефонным аферистам

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Братское» разыскивают злоумышленников, похитивших у пенсионерки крупную денежную сумму.

Доверчивая пенсионерка лишилась крупной суммы денег

59-летняя читинка оформила кредит в размере 1,5 миллионов рублей и перечислила деньги мошенникам.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Спасатели призывают жителей Иркутской области избегать выходов в лес из-за непогоды и медведей

В прошедший четверг сотрудники отряда экстренного реагирования Пожарно-спасательной службы Иркутской области вели поиски мужчины 1948 года рождения, заблудившегося в лесном массиве на 45 километре Голоустненского тракта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Команда Приангарья впервые приняла участие во всероссийских соревнованиях по плаванию «Кубок Героев»

Команда «Сила Возможностей» АНО «Иркутская академия фридайвинга» приняла участие в VI этапе всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Героев» на призы Заслуженного мастера спорта России Андрея Арбузова. Турнир среди ветеранов специальной военной операции и боевых действий прошёл в Красноярске в