Полиция информирует: в Усолье-Сибирском мошенники массово обзванивают горожан от имени оператора связи
23-10-2025, 18:15
Только за минувший день в дежурную часть полиции поступило 7 сообщений о подобных звонках. В одном из случаев пострадала женщина.Полиция информирует: в Усолье-Сибирском мошенники массово обзванивают горожан от имени оператора связи, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Только за минувший день в дежурную часть полиции поступило 7 сообщений о подобных звонках. В одном из случаев пострадала женщина.
Злоумышленники звонят на стационарный телефон и предлагают переоформить договор на оказание услуг. Для этого они просят жертву продиктовать персональные сведения или код из СМС под предлогом актуализации информации.
Далее поступают звонки от псевдоспециалиста Госуслуг и лжеправоохранителя, которые под угрозой уголовной ответственности за сотрудничество с террористическими организациями предлагают перечислить деньги на "безопасный счет".
От подобной схемы пострадала 72-летняя усольчанка. Поверив мошенникам, она отдала посреднику аферистов 800 тысяч рублей. В настоящий момент сотрудниками ОВД проводятся розыскные мероприятия, а также устанавливается личность курьера аферистов. Следователями по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).
Сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области не исключают, что аферисты продолжат обзванивать граждан под подобным предлогом. Расскажите представителям старшего поколения о подобной схеме обмана, уберегите их от мошенников.
По информации МО МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Жительница Северобайкальска лишилась около миллиона рублей, защищая себя от несанкционированных кредитов
В числе популярных схем злоумышленников по-прежнему остается требование перечислить деньги на «безопасный счет» под предлогом предотвращения незаконно оформленных на жертву долговых обязательств.
Осторожно, мошенники! Аферисты представились сотрудниками сотовой компании и оформили на зеленогорку кредит в размере 700 тысяч рублей
Полицейские призывают граждан не сообщать неизвестным данные карт и коды из смс-сообщений.
Осторожно, мошенники! Зеленогорец под предлогом участия в «секретной спецоперации» перевел мошенникам более миллиона рублей
Полиция предупреждает: если вам звонят из банка и просят участия в прекращении какой-либо операции, это – мошенники.
Осторожно, мошенники! Пытаясь защитить свой банковский счет, житель Енисейска стал жертвой аферистов
Сотрудниками следственного отдела полиции МО МВД России «Енисейский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
В Усть-Илимске от рук мошенников пострадала пенсионерка
22 октября в дежурную часть межмуниципального отдела полиции «Усть-Илимский» обратилась 72-летняя жительница города. Пенсионерка сообщила о том, что преступники выманили у нее значительную ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Любительские гонки на сапбордах - по всем правилам!
Сегодня на Иркутском водохранилище в районе ледокола Ангара прошли зрелищные любительские гонки на сапбордах, в которых принимали участие не только взрослые, но и подростки в возрасте от 13 лет. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске открылось отделение соцсопровождения инвалидов и кабинет ранней помощи
Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области продолжает работу по формированию и развитию системы сопровождения людей с инвалидностью и их семей. В комплексном центре социального обслуживания населения в Иркутске в новом формате начало работу отделение по
В Иркутской области участники программы «Герои Приангарья» стали гостями регионального этапа игры «Зарница 2.0»
В Иркутской области, на базе Усольского кадетского корпуса им. В. А. Востротина, продолжается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» - флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН» (национальный проект «Молодежь и дети»).
В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»
Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей



Добавить комментарий!