В Иркутске полицейские совместно с сотрудниками банка отговорили мать с дочкой от очередного перевода денег мошенникам

7-11-2025, 19:25
В Иркутске полицейские совместно с сотрудниками банка отговорили мать с дочкой от очередного перевода денег мошенникамПримечательно, но, когда в офис банка приехали сотрудники ОВД, обманутая сибирячка отказывалась им верить.

В Иркутске полицейские совместно с сотрудниками банка отговорили мать с дочкой от очередного перевода денег мошенникам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Примечательно, но, когда в офис банка приехали сотрудники ОВД, обманутая сибирячка отказывалась им верить.
В полицию поступило сообщение от работников кредитно-финансовой организации. Они рассказали, что один из клиентов ведет себя подозрительно и может находиться под влиянием мошенников. На указанный адрес выехали сотрудники оперативно-сыскного отдела и патрульно-постовой службы городского управления полиции.
В ходе беседы стражи порядка выяснили, что женщина стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники связались с ней от имени силовиков. Под предлогом получения дополнительной социальной выплаты в размере МИЛЛИОНА рублей ее просили назвать паспортные данные, а также код из СМС. В последующем с жертвой обмана связался так называемый работник ЦБ. Он предупредил об уголовной ответственности за разглашение персональных данных и для убедительности запугал мошенниками, которые в настоящий момент пытаются похитить ее накопления со вклада.
Чтобы выявить телефонных преступников и обезопасить сбережения, псевдоработник банка убедил сибирячку сотрудничать со «спецслужбами».
Далее аферисты заказали жертве обмана такси от ее дома до автостанции в Черемхово. После чего уговорили приобрести билеты на автобус до Иркутска и указали гостиницу, куда необходимо заселиться.
В областном центре 52-летняя сибирячка обналичила в офисе кредитно-финансовой организации 9 миллионов рублей и передала всю сумму курьеру телефонных преступников. 
Затем женщина вновь попыталась вывести со счета деньги, однако работники финансовой организации обратили внимание на странное поведение клиента и сообщили в полицию. Таким образом удалось сохранить миллион рублей.
Примечательно, но когда в офис банка прибыли настоящие сотрудники органов внутренних дел, то потерпевшая отказывалась отвечать на вопросы правоохранителей из-за угрозы «уголовного преследования». Кроме того, она была уверена в том, что специалисты финансовой организации в «сговоре» с аферистами и могут быть причастны к совершению преступления.
ГУ МВД России по Иркутской области призывает жителей региона к бдительности при общении с так называемыми «правоохранителями». Запомните: сотрудники ФСБ, прокуратуры, полиции, Следственного комитета, а также специалисты портала Госуслуги НИКОГДА НЕ СТАНУТ просить вас озвучить код из СМС и перевести деньги на «безопасный счет». Так делают только мошенники.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошедшие 3 дня 18 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 8,7 млн рублей

Так, на территории региона зафиксирован новый способ обмана – письмо из военкомата.

Бдительный сотрудник банка не дал жительнице Красноярска перевести мошенникам 1 миллиона 400 тысяч рублей

Благодаря бдительности работника банка жительница Красноярска не стала жертвой мошенников.

В Зеленогорске полицейские и сотрудники банка отговорили отца с дочерью переводить 600 тысяч рублей мошенникам

Она через онлайн-сервисы оформила несколько кредитов на общую сумму около 1 миллиона рублей, вкладывала их в платформу, но вывести в качестве «прибыли» удалось лишь 10 тысяч рублей

Сотрудница минусинского банка спасла сбережения пенсионерки от перевода мошенникам

Бдительная сотрудница отделения банка при разговоре с клиентом сразу поняла, что пенсионерка попала под влияние телефонных аферистов.

Бдительные сотрудницы банка не дали жительнице Красноярска перевести мошенникам 300 тысяч рублей

Благодаря бдительности работников банка жительница Красноярска не стала жертвой мошенников.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В поселке Усть-Ордынский начался Гала-концерт областного конкурса «Гэсэр – Дангина»

В поселке Усть-Ордынский начался Гала-концерт областного конкурса «Гэсэр – Дангина», который проводится в рамках празднования национально-культурного праздника «Сагаалган-2026».

В Иркутске полицейские задержали подозреваемого в повреждении автомобиля из хулиганских побуждений

Накануне в дежурную часть поступило заявление от 43-летней местной жительницы

Сотрудники полиции Нижнеилимского района провели профилактические встречи со студентами в рамках недели «Независимое детство»

В Железногорске-Илимском продолжаются мероприятия региональной профилактической недели «Независимое детство».

В Братске полицейские и школьники поздравили женщин-водителей с наступающим «8 Марта»

На одной из центральных улиц Братска прошел необычный и добрый рейд.

В Иркутской области осужден бывший руководитель отдела нефтяной компании за коммерческий подкуп и легализацию имущества

Подсудимому назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

В Иркутской области в прошедшие сутки ликвидировали десять пожаров

В прошедшие сутки в регионе ликвидировали десять пожаров: четыре – в частных и один – в многоквартирном доме, три – в нежилых зданиях, в хозяйственной постройке. - Главное управление МЧС России по Иркутской области