Полицейская династия из Шелехова уже на протяжении четверти века стоит на страже закона
10-11-2025, 09:10
В Шелехове из семи человек этой славной семьи служили и служат пять. Полицейская династия из Шелехова уже на протяжении четверти века стоит на страже закона, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Есть в Шелехове люди, которые отдали службе по четверти века, а сегодня их дело продолжают дети, племянники. Сотрудник уголовного розыска, вневедомственной охраны, гаишник, следователь, дознаватель…и это – далеко не полный перечень милицейско-полицейской династии Сибгатулиных-Касьяновых.
В Шелехове из семи человек этой славной семьи служили и служат пять.
Сегодня в погонах – трое, а старожилы ОМВД России по Шелеховскому району ещё помнят шустрого паренька из ГАИ и девушку - русскую красавицу из следствия. Сын Сергея и Марины Сибгатулиных Андрей продолжил славную династию в Росгвардии. Родная сестра Сергея, дознаватель Надежда Касьянова в 2025 году отметила на службе четверть века, её сын Олег в ОМВД России по Шелеховскому району трудится уже шесть лет.
Самым первым в Шелехов из Черемховского района приехал Сергей Сибгатулин. Устроившись в 1995 году в ГАИ, он получил комнату в общежитии и позвал к себе сестру. Надежда поступила на юрфак в техникум областного центра, где и нашла себе подругу, а брату – жену.
«В первый раз, когда приехала в гости к шелеховчанам и увидела голубые глаза Сергея, удивилась - столько в них светилось тепла», - вспоминает Марина.
Вскоре обе девушки попали на практику в Шелеховский ГОВД. Надежда начала службу с конвойного подразделения, Марина работала статистом. В 2000 году Касьянова перешла в отдел дознания, где работает и сегодня, а будущая жена её брата – в следствие. Семейные связи работа только укрепила, а вскоре и нарастила.
«Я тогда работал сотрудником дорожно-патрульной службы и нам довелось вместе выехать не на одно дорожно-транспортное происшествие. На мою красавицу засматривались все коллеги, а Марина выбрала меня!», – вспоминает Сергей Сибгатулин.
Укрепились связи и благодаря рождению первенцев. Сегодня, взглянув на Андрея Сибгатулина, старшего сотрудника взвода Росгвардии и Олега Касьянова, участкового уполномоченного полиции, сразу скажешь – династия! Да и ребята с удовольствием рассказывают, как вместе проводили все каникулы в родной родительской Черемшанке.
«Наверно, лет с пяти мы знали, что будем служить. Играли в войнушку, строили штаб-квартиру, даже собирали «банды», участников которых сами же потом и ловили», - вспоминает Олег.
«Мы его часто командиром выбирали, так он меня, своего двоюродного брата, в подполье упёк однажды!», – делится с улыбкой на глазах Андрей.
Мамы двоюродных братьев, присутствующие на интервью, услышав про такие игры, только качают головами. И в свою очередь вспоминают, как во всей деревне резко закончился пластилин. Андрей с Олегом слепили более полусотни солдатиков, снабдив их при этом пластилиновыми ружьями, пулемётами и пушками.
«В городе купила им солдатиков из пластика, так на полу в зале несколько лет такие баталии проводили! Потом, когда повзрослели, мы старались их отдать на все кружки и секции, чтобы были заняты в течение дня. Нам, троим служакам, было вечно некогда», - вспоминает Надежда Касьянова, майор полиции.
Её сын Олег рассказывает, как любил бывать в кабинете у мамы и смотреть, как она быстро печатает на компьютере. Однажды пришёл после школы к райотделу, а дежурный сообщил, что мама-дознаватель на выезде. Сын сел на крыльцо, решив подождать, потом зашёл в здание. Но Касьянова в тот день работала допоздна, за 60 километров от Шелехова. Как-то один из подозреваемых шепнул семилетнему пацану: «Выведешь меня отсюда – получишь стольник!». Олег серьёзно взглянул на мужчину и ответил отказом.
Андрей Сибгатулин тоже обожал бывать на работе, но только у папы. Ведь тот ездил на гаишной «Газели», у которой очень красиво светились сине-красные маячки.
Вскоре его отца перевели в технадзор, маму пригласили на работу в прокуратуру. Через полтора десятка лет двоюродные братья, отслужив в армии, надели погоны. И хотя Олег, отработав в патрульно-постовой службе и помощником дежурного по отделу, теперь участковый, а Андрей работает в росгвардии, родственные и служебные связи клана Сибгатулиных-Касьяновых по-прежнему крепки.
«Мы как-то общаемся с братом по телефону, слышу – его вызывают на происшествие. Я с коллегой неподалёку патрулировал, решил подстраховать», - вспоминает Андрей.
Предчувствие двоюродного брата не обмануло. В тот день навстречу полицейскому выбежал мужчина, который держал в каждой руке по ножу. Применив спецсредства и боевые приёмы борьбы, Касьянов с Сибгатулиным справились с дебоширом и доставили того в отдел. Позже в отношении шелеховчанина было возбуждено уголовное дело.
На вопрос о том, кто учил работе, братья в голос отвечают: «Лучшие наставники – родители!». Те же за свои общие шестьдесят лет службы научили работать не одно поколение милиционеров и полицейских. Надежда Касьянова и её старший брат Сергей Сибгатулин в отделе слывут безотказными сотрудниками. Уволившись на пенсию, Сергей Юсупович продолжил следить за соблюдением правил дорожного движения, работая инструктором вождения в автошколе. Его жену Марину в отделе встречают в буквальном смысле слова жаркими объятиями.
«Знаете, когда Марина ушла из следствия, нам с прокуратурой так хорошо работалось! К ней в любое время можно было заглянуть, посоветоваться по разным вопросам, и разговор всегда получался продуктивным», - делится Анжелика Пентюхова, юрист ОМВД России по Шелеховскому району.
«Серёга, твоя сестра на пенсию собирается, так мы её всем отделом отговариваем! Где ещё такого дознавателя найдём?!» – шутит заглянувшая на огонёк Евгения Козлова, старший инспектор ПДН.
И эти тёплые слова, рукопожатия коллег укрепляют намерения стоящих рядышком младшего лейтенанта полиции Олега Касьянова и сержанта росгвардии Андрея Сибгатулина служить так же долго и добросовестно, как делали это старшие представители династии.
По информации ОМВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Знаю, что сделать – надо! Эта установка помогла Наталье Гальвас не только в жизни, но и в службе.
За её плечами – более двадцати лет службы, многочисленные награды и звание ветерана боевых действий.
Семейная династия полицейских-Забановых
У Людмилы Ивановны и Бориса Тимофеевича Забановых в сумме более 60 лет службы в органах правопорядка.
Династия сотрудников органов внутренних дел работает в ОМВД России по Шелеховскому району
Общий стаж службы в МВД у династии Гончаренко – почти тридцать пять лет.
В Иркутской области свой профессиональный праздник отмечает династия Кругловых
На протяжении нескольких десятков лет семейство Кругловых охраняет жителей Шелехова.
«Куда я — туда и брат»: история неразлучных близнецов, работающих судебными приставами
С разницей в год на службу в отделение судебных приставов по Емельяновскому району пришли братья-близнецы Черкасовы. Первым — Сергей: он и родился раньше брата на 15 минут, и раньше начал строить карьеру — в августе 2013 года. А уже в мае 2014-го вместе с Сергеем на пост заступил брат Андрей. С этого времени родственники работают в специализированном отделении судебных приставов по обеспечению
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Всероссийский фестиваль «АрхБухта» пройдет в Иркутской области в 20-й раз
С 6 по 8 марта в Приангарье пройдет юбилейный XX Всероссийский фестиваль «АрхБухта».
Десять ангарских семей улучшат жилищные условия благодаря государственной программе Иркутской области «Доступное жилье»
Свидетельства о праве на приобретение или строительство жилья молодым семьям Иркутской области вручили в областном Доме молодёжи накануне, 4 марта. Получатели – участники регионального проекта «Молодым семьям – доступное жильё». В торжественном мероприятии приняли участие 50 молодых семей со всего
В преддверии Международного женского дня поздравили жен участников спецоперации
Накануне женского праздника мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской и депутат Государственной Думы Антон Красноштанов побывали в семьях двух участников специальной военной операции. Вручили подарки и цветы. Отметили заслуги их мужей, защитников Родины.
Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» будет работать в Иркутской области в марте и апреле, посетив 23 станции
Консультативно-диагностический центр на базе поезда «Святой Пантелеймон» будет работать в Иркутской области в марте и апреле, посетив 23 станции. Это самое большое количество остановок за все время работы поезда в регионе. С 10 по 21 марта он сделает 12 остановок в Приангарье, а с 27 марта по 6
Вопросы повышения уровня финансовой грамотности рассмотрели на заседании Координационного совета при Правительстве Иркутской области
Заседание Координационного совета при Правительстве Иркутской области по вопросам повышения уровня финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения региона провел первый заместитель главы кабмина Приангарья Андрей Соковиков.
Минсельхоз Приангарья отправил в зону СВО очередной автомобиль УАЗ
Министерство сельского хозяйства Иркутской области отправило для нужд специальной военной операции еще один микроавтобус «УАЗ». Машина с традиционным патриотическим лозунгом «СВОим от аграриев Приангарья» отправилась сегодня в приграничную зону для дальнейшего распределения в войсковую



Добавить комментарий!