«Нужно проверить счетчики»: пенсионер из Ангарска стал жертвой мошенников

25-11-2025, 17:50
«Нужно проверить счетчики»: пенсионер из Ангарска стал жертвой мошенниковС 1 по 17 ноября, передвигаясь по городу на личном автомобиле и следуя указаниям аферистов, пенсионер совершил десять переводов на общую сумму 3 580 000 рублей.

«Нужно проверить счетчики»: пенсионер из Ангарска стал жертвой мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Накануне в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Ангарскому городскому округу обратился местный житель. Он сообщил, что 30 октября ему поступил телефонный звонок. Неизвестный, выдавая себя за представителя ресурсоснабжающей организации, уведомил о необходимости проверки приборов учета и взятия проб воды в квартире пенсионера.
Далее звонивший сообщил, что на телефон потерпевшего придет SMS с кодом, который необходимо будет продиктовать. Как только ангарчанин назвал первые цифры кода, связь со слесотрудником прервалась. К разговору подключилась женщина, которая заявила, что, сообщив коды из SMS, мужчина передал свои личные данные мошенникам, получившим доступ к его банковским сбережениям.
Для "решения вопроса" с ним якобы свяжутся сотрудники силовых структур и Центробанка, чтобы перевести накопления на "безопасный счет" под предлогом проверки. Злоумышленники убедили ангарчанина немедленно отправиться к ближайшему банкомату и осуществить перевод денежных средств на указанные счета.
С 1 по 17 ноября, передвигаясь по городу на личном автомобиле и следуя указаниям аферистов, пенсионер совершил десять переводов на общую сумму 3 580 000 рублей.
17 ноября, после совершения последнего перевода, мужчина поинтересовался у собеседников, когда ему вернут его сбережения. В ответ ему было заявлено, что для возврата денег потребуется внести дополнительную сумму. Осознав, что он стал жертвой обмана, мужчина обратился в ближайшее отделение полиции.
В настоящее время следователем СО-1 возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере). Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению преступления лиц.
По информации УМВД России по Ангарскому городскому округу
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

«Нужно проверить счетчики»: пенсионер из Ангарска стал жертвой мошенников на рекордную сумму

С 1 по 17 ноября, передвигаясь по городу на личном автомобиле и следуя указаниям аферистов, пенсионер совершил десять переводов на общую сумму 3 580 000 рублей.

84-летний пенсионер перевел мошенникам около 2,5 миллионов рублей

Мужчина стал жертвой одной из самых распространенных схем мошенничества – это перевод денежных средств на «безопасные» счета.

В Ачинске пенсионер дал отпор мошенникам и сберег свои накопления

Пенсионер из Ачинска перехитрил мошенников и не стал их жертвой

В Ангарске 74-летний пенсионер стал жертвой телефонных мошенников

11 января в дежурную часть УМВД России по городу Ангарску обратился 74-летний мужчина. Пенсионер сообщил, что пострадал от действий неизвестных лиц, которые путем мошенничества завладели его деньгами. При проведении доследственных мероприятий сотрудники полиции установили, что злоумышленники использовали уже проверенную схему. На стационарный телефон ангарчанина позвонил неизвестный.

В Ангарске 79-летний пенсионер стал жертвой телефонных мошенников

5 ноября в дежурную часть УМВД России по городу Ангарску обратился 79-летний мужчина. Пенсионер сообщил, что пострадал от действий неизвестных лиц, которые путем мошенничества завладели его деньгами. При проведении доследственных мероприятий сотрудники полиции установили, что злоумышленники использовали уже проверенную схему отъема денег у граждан. В вечернее время на стационарный телефон



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием маршрутного автобуса

Сегодня на автодороге В«Иркутск-Усть-Ордынский-ЖигаловоВ» произошло столкновение маршрутного микроавтобуса, в салоне которого находилось 10 пассажиров, с автомобилем В«ГАЗВ», остановившимся на проезжей части.В В результате ДТП один пассажир микроавтобуса обратился за медицинской помощью. В 

В марте женские клубы при Кадровом центре Иркутской области проведут более 20 мероприятий

В регионе продолжают работу женские клубы, созданные на базе Кадровых центров «Работа России».

В Иркутской области до 1 сентября 2026 года продлён срок регистрации гостевых домов

Срок регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость индивидуальных домов, которые возможно использовать в качестве гостевых, в Приангарье продлён до 1 сентября 2026 года. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

Более 400 библиотек Иркутской области приняли участие в областной литературной акции «День чтения вслух. Читаем Марка Сергеева» - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/49b/b7x6alx51oyzi1qp3opg27habwi8smz3/5275967973241854316.jpg&w=308[/img] Сегодня, 4 марта, в Иркутской области состоялась III Областная...

В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района

25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.

Рейды в отношении экскурсоводов и гидов проводятся в Иркутске

Агентство по туризму Иркутской области проводит в Иркутске проверку работы гидов и экскурсоводов. В контрольно-надзорных мероприятиях также принимают участие сотрудники ГУ МВД России региона. Цель рейдов – выявление специалистов, ведущих туристическую деятельность нелегально.