Полицейские задержали в Иркутске курьера-гастролера, который забрал у обманутой женщины 9 миллионов рублей

28-11-2025, 12:01
Полицейские задержали в Иркутске курьера-гастролера, который забрал у обманутой женщины 9 миллионов рублейКак установили полицейские, в конце октября женщину обманули под предлогом получения выплаты.

Полицейские задержали в Иркутске курьера-гастролера, который забрал у обманутой женщины 9 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве задержали предполагаемого пособника мошенников, который забрал у жительницы Иркутской области крупную сумму денег.
В конце октября в полицию поступила информация, что 52-летняя женщина, следуя инструкциям злоумышленников, передала неизвестному молодому человеку все свои накопления в центре Иркутска. Полицейские остановили ее от очередной передачи денег, когда она планировала получить сумму для преступников в банке.
Как установили полицейские, в конце октября женщину обманули под предлогом получения выплаты. Злоумышленник убедил женщину сообщить коды из СМС.
Вскоре ей позвонил другой мужчина, на этот раз представившийся сотрудником Центробанка, а затем и «сотрудником ФСБ». Они сослались на «попытку хищения» и «уголовную ответственность» за разглашение данных, запугав потерпевшую. В результате женщина, следуя их указаниям, сняла свои сбережения, приехала в Иркутск и 30 октября передала деньги курьеру на бульваре Гагарина.
В ходе розыскных мероприятий сотрудники оперативно-сыскного отдела совместно с коллегами из городского управления установили приметы и маршрут движения подозреваемого, а также автомобиль, на котором он скрылся. В результате оперативники задержали 18-летнего жителя Кемеровской области.
Задержанный рассказал, что не имеет постоянного источника дохода. Месяц назад в группе Telegram ему предложили подработку в международной фирме, связанной с криптовалютой. Поверив в это, молодой человек через куратора получал заказы на сбор и переводы денежных средств. Однако после осуществления двух зачислений он понял, что «сделки» -  противозаконные.
Следственные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Задержанный помещен под стражу.
Межмуниципальное управление МВД России Иркутское
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярске полицейские задержали курьера телефонных мошенников

В Красноярске сотрудники полиции задержали 20-летнего пособника телефонных аферистов.

Оперативники уголовного розыска УВД по СВАО задержали курьера телефонных мошенников, пытавшихся лишить 78-летнюю женщину сбережений

Пенсионерка, следуя указаниям злоумышленников, сняла со счетов свыше 2,7 миллиона рублей, однако затем, заподозрив обман, обратилась в полицию...

В Иркутске полицейские задержали 53-летнего курьера телефонных мошенников

По данным оперативников, подозреваемый забрал у обманутой пенсионерки свыше 850 тысяч рублей. Деньги 87-летняя иркутянка скинула ему с балкона.

В Забайкалье полицейские задержали подозреваемого в «контактном» мошенничестве

Злоумышленник под видом инкассатора похитил у пенсионерки крупную сумму денег.

В Забайкалье полицейские задержали курьера телефонных мошенников

Злоумышленник похитил у пожилой женщины крупную сумму денег.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ангарчане приняли участие в массовом купании, посвященном празднику Крещение Господне

В Ангарске состоялось массовое купание, посвященное одному из главных православных праздников «Крещение Господне». Купель традиционно организовали в пойме Китоя возле бывшего лагеря «Казачье войско». Желающие могли искупаться в ночь с 18 на 19 января после 23.00 и сегодня, 19 января, до 16.00.

МВД России разработаны поправки в правила согласования специальной раскраски, информационных надписей и знаков на транспорте частных охранных организаций

Запрещается воспроизводить изображение государственных герба и флага Российской Федерации, геральдических знаков оперативных служб

Объявление о приеме документов и образцов изделий для отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов - Иркутская область. Официальный портал

Министерство культуры Иркутской области объявляет о приеме документов и образцов изделий для отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов. Отнесение изделий, изготавливаемых на территории Иркутской...

Проект областного художественного музея по работе с семьями вошел в число лучших в России - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/688/mvscfyggtgajeatqs7f751f2zj5pozly/5434152662430585082.jpg&w=308[/img] Проект «Семейный выходной день в музее» Иркутского областного...

В Черемхово сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка в период празднования Крещения Господня

Во время богослужения и крещенских купаний охрану общественного порядка с полицейскими осуществляют представители народной дружины «Щит» и Черемховское казачье общество.

Выпускников школ Приангарья проинформировали о переносе на 2 февраля последнего дня подачи заявлений на ЕГЭ

Министерство образования Иркутской области сообщает, что Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки уточнены сроки подачи заявлений об участии в ЕГЭ 2026 года