Их подвиг – в каждом из нас! Ангарский округ накануне Дня Победы

Вчера, 18:26
Их подвиг – в каждом из нас! Ангарский округ накануне Дня Победы, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Первые поздравления в преддверии 81-ой годовщины Великого праздника принимают главные герои – ветераны Великой Отечественной войны, живые сердца Победы. Сегодня, 8 мая, фронтовиков чествовали мэр Ангарского округа Сергей Петров и его заместитель Марина Сасина, руководитель Ассоциации ветеранов СВО города Ангарска Евгений Казанцев, уполномоченный представитель Союза добровольцев Донбасса в СФО Андрей Шапошников, а также заместитель председателя Думы Александр Куранов.
Глава округа с цветами и подарками навестил и поздравил Юрия Петровича Лукашина, Александра Степановича Живова, Николая Васильевича Березенкова и Леонида Ивановича Шульгина. В адрес каждого прозвучали только самые искренние и теплые пожелания здоровья и уверенности в том, что их подвиг навсегда в сердцах каждого из нас.
Юрий Петрович Лукашин недавно отметил свой 101-й день рождения. Свой первый боевой опыт получил в добровольном истребительном батальоне. После учебы младший сержант Лукашин воевал на Украине и в Белоруссии. Был в числе тех, кто освобождал деревни, выдавливая немцев из оккупированных территорий.
Александр Степанович Живов отправился на фронт в 1942 году, спустя год, как призвали в армию отца. Стрелковый полк Живова выбивал группировки немцев из разных населенных пунктов, в том числе – под городом Демидово Смоленской области. Прошел всю войну, встретил Победу в Москве. А в 1950-м приехал строить новый город – Ангарск.
Николай Васильевич Березенков, когда началась война, только окончил первый класс. Мальчик, не раздумывая, стал связным в партизанском отряде в белорусских лесах. С товарищами узнавали нужную информацию у врага, помогали раненым. Свои воспоминания о войне он сохранил в стихах. Издал более 20 книг.
Леонид Иванович Шульгин – легенда Ангарского округа. Тяжелые военные годы не разбили в юном Леониде мечту быть учителем. Эта профессия стала его призванием. Общий педагогический стаж Леонида Ивановича – более 60 лет.
В декабре прошлого года почетному гражданину исполнился 101 год. Он продолжает участвовать в общегородских и поселковых мероприятиях. Завтра, 9 мая, ветеран планирует участвовать в Параде Победы на центральной площади Ангарска.
«Ваш подвиг – не в учебниках. Он – в каждом из нас. Ваши стойкость, любовь к Родине стали нашей основой. Спасибо за мирное небо над головой!» – сказал мэр.
Также руководитель Ангарского округа в Мегете побывал на концерте, который подготовили для всех жителей преподаватели и учащиеся Детской школы искусств. Стихи, песни, проза, лирическая хореография на тему военных лет в исполнении юных мегетчан – неизменная классика, которая даже через десятки лет заставляет у зрителей замирать сердца и застилать слезами глаза.
Заместитель председателя Думы Александр Куранов поздравил с наступающим Днем Победы Нину Павловну Ярославцеву. Ангарчанка в этом году отметила 109-летие. Несмотря на почтенный возраст, Нина Павловна помнит множество деталей, бойко рассказывает о жизни, выглядит очень бодрой.
Практически всю жизнь она проработала в Управлении железной дороги. Сначала в Белоруссии, а после войны вместе со вторым мужем Александром переехала в Читу, где прожила более 50 лет. В Ангарск супруги вместе с тремя детьми переехали в 2000 году. Здесь родились шесть внуков и шесть правнуков.
Вице-спикер Думы пожелал Нине Павловне здоровья, чтобы в следующем году в окружении родных и близких отметить юбилей.
Марина Сасина совместно с первым заместителем прокурора Ириной Шебалковой побывали у ветеранов-жителей блокадного Ленинграда Юлии Николаевны Шишкиной, а также Анатолия Филипповича и Нины Григорьевны Крушенковых. Это – представители легендарного поколения, чье детство опалила Великая Отечественная война. Совсем малышами они пережили страшные лишения, голод, теряли близких, но выжили. Сейчас полны оптимизма и энергии, несмотря на то, что в их памяти навсегда трагические моменты военных лет.
«Это было очень страшное время. Нас было пять девочек. Папа служил на боевом корабле. Долго не было подтверждения его гибели. Мама помогала фронту, как могла», – рассказывает Юлия Николаевна, семья которой эвакуировалась в Новосибирск только в конце блокады.
Анатолию Филипповичу Крушенкову в начале войны было три года. О тех страшных днях знает по рассказам матери Аграфены Ивановны, с которой всю блокаду прожил в Ленинграде на Большой Пушкарской улице. И сейчас не любит вспоминать то время, волнуется и на глазах – слёзы.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Почетный гражданин, участник Великой Отечественной войны Юрий Петрович Лукашин отмечает 101 день рождения

С днем рождения Юрия Петровича Лукашина от лица мэра Ангарского округа Сергея Петрова поздравил его заместитель Александр Титов. Сегодня, 24 апреля, фронтовику исполнился 101 год. Юрий Петрович родился 24 апреля 1925 года в деревне Липовка под Можайском. Вечером чествовать любимого деда и прадеда соберется вся семья.

Поздравления с 80-летием Великой Победы получают ветераны Великой Отечественной войны

Торжественные мероприятия, посвященные 80-му юбилею Победы в Великой Отечественной войне, продолжаются в Ангарском округе. Подвиг поколения победителей навеки вписан в историю страны и навсегда останется в наших сердцах. В честь священного праздника мы чествуем его главных героев – ветеранов, чье мужество, несокрушимая воля и вера в Победу 80 лет назад помогли отстоять свободу и независимость

Участник Великой Отечественной войны Леонид Иванович Шульгин из Мегета принимает поздравления с 80-летием Победы

Первым накануне торжественных мероприятий ветерана поздравили мэр Ангарского округа Сергей Петров и его заместитель Марина Сасина. Леонид Иванович Шульгин – личность легендарная. Сегодня он один из семи участников-героев Великой Отечественной войны, живущих в Ангарском округе.

Участник Великой Отечественной войны Юрий Петрович Лукашин принимает поздравления со 100-летием

Мэр Ангарского округа Сергей Петров сегодня, 24 апреля, поздравил фронтовика Юрия Петровича Лукашина с вековым юбилеем. Глава округа вручил уважаемому ветерану удостоверение и знак почетного гражданина и пожелал здоровья и сил, на что юбиляр бодро ответил: «Буду стремиться!».

Ветераны Ангарского округа принимают поздравления с Днем Победы

Мэр Ангарского округа Сергей Петров и его заместитель Марина Сасина, а также депутат по округу Юлия Цымбалюк сегодня, 7 мая, поздравили фронтовиков в Мегете. Первым навестили мегетского ветерана, почетного гражданина Ангарского округа Леонида Ивановича Шульгина. В этом году герою исполняется 100 лет.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске сотрудники СК и воспитанники кадетского корпуса приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы

ВВ честь великого праздника по доброй сложившейся традиции руководство и личный состав следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области и Сибирского филиала судебно-экспертного центра СК России вместе с воспитанниками подшефного Иркутского кадетского корпуса

В Шелехове полицейские поздравили с 80-летним юбилеем ветерана органов внутренних дел

Шелеховские полицейские накануне Дня Победы поздравили с праздником и 80-летним юбилеем Николая Васильевича Хазова, ветерана МВД, отдавшего службе  35 лет.

В Иркутске полицейские поздравили ветеранов органов внутренних дел с наступающим Днём Победы

В ответ ветераны МВД делились воспоминаниями о годах службы, рассказывали о рабочих буднях, товарищах, с которыми довелось служить плечом к плечу.

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области возложили цветы

В торжественной церемонии возложения цветов на мемориал Вечного огня приняли участие не только действующие сотрудники ведомства, но и ветераны пожарной охраны, а также представители молодежного совета. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске встретили «Поезд Победы»

Восточно-Сибирская железная дорога продолжает традицию встречи поездов Победы на вокзалах магистрали. Праздничный состав на паровозной тяге сделал остановку и в нашем городе, чья история неразрывно связана с подвигом народа. «Поезд Победы» прибыл на первый путь железнодорожного вокзала Ангарска

Одиннадцать ангарчан вошли в число победителей конкурса «Гордость земли Иркутской»

В областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Гордость земли Иркутской». В этом году за лидерство в шести номинациях боролись 554 участника. Почти 75 тысяч жителей Приангарья приняли участие в голосовании. Победителями стали