За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 17 миллионов рублей
20-07-2026, 17:25
За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 17 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).Самую крупную сумму перевела 47-летняя жительница Ангарска. По словам женщины, она оставила заявку на сайте по поиску работы, после чего с ней связался неизвестный, представился «инвестиционным» менеджером и предложил вложить деньги под высокий процент. В дальнейшем потерпевшая переводила личные и взятые в долг денежные средства через мобильное приложение банка, но после этого не смогла совершить вывод средств. Суммарно сибирячка лишилась почти 6 млн рублей.
Подобным образом вложили в псевдоинвестирование 4 млн рублей житель Иркутска и около миллиона рублей — пенсионер из Железногорска-Илимского.
Ангарчанин в попытке записаться на приём к врачу перевёл мошенникам 380 тысяч рублей. Мужчина рассказал, что ему поступил звонок от якобы работника поликлиники. Она сообщила, что потерпевшему необходимо записаться к врачу, поэтому нужно сообщить личные данные и код из СМС- сообщения. Сибиряк назвал код после чего ему позвонил сотрудник государственных структур и сообщил, что мошенники пытаются перевести его денежные средства на счета запрещенных организаций. Чтобы избежать уголовной ответственности, неизвестный предложил передать деньги «доверенному лицу». Потерпевший отдал сбережения женщине-курьеру. Также пенсионер из Иркутска попытался избежать мнимой уголовной ответственности за финансирование противоправной деятельности и перевел злоумышленникам 1 млн рублей.
Доверившись однажды аферистам, жительница Братска вновь перевела деньги мошенникам. Попытка обращения к юристам обернулась для нее потерей 220 тысяч рублей. В сети Интернет 23-летняя девушка увидела рекламу юридической фирмы, которая оказывает помощь в возврате денежных средств, которыми завладели мошенники. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, потерпевшая договорилась об оказании юридических услуг. По инструкции неизвестного женщина переводила деньги на счета неизвестных лиц в качестве предоплаты за юридические консультации, но обещанные услуги ей так и не были оказаны, а лжеюристы перестали выходить на связь.
Спасти свои деньги и перевести их на «безопасный счет» пытались 24 -летняя иркутянка (почти 2 млн рублей) и пенсионерка из Тайшетского района (почти 4 млн рублей).
Сотрудники полиции предупреждают: аферисты представляются кем угодно, лишь бы получить ваши деньги. Настоящие специалисты никогда не запрашивают коды из СМС, не предлагают «безопасные счета» и не требуют предоплат за консультации.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 10 миллионов рублей
Всего от действий злоумышленников пострадали 15 человек.
За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 12 миллионов рублей
На уловки 9 мошеннических схем наткнулись 14 жителей Иркутской области.
Мошенники продолжают манипулировать забайкальцами и похищать их деньги
Около двух миллионов рублей жители Забайкальского края отдали мошенникам.
Осторожно, мошенники! Жительница Назарово лишилась сбережений, доверившись злоумышленникам
Женщина лишилась более 760 тысяч рублей после разговора со лжесотрудниками службы безопасности банка.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске стартует второй день Межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту среди спецуправлений ФПС МЧС России
Сегодня на базе Специализированной пожарно-спасательной части в Иркутске будет дан старт очередному этапу Межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту среди специальных управлений федеральной противопожарной службы МЧС России. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарске стартовали межрегиональные соревнования
Межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту проходят с 20 по 24 июля на стадионе «Ангара». Восемь команд Специальных управлений Федеральной противопожарной службы МЧС России представляют Красноярский и Алтайский края, Томскую область, Новосибирск и Омск. От Ангарска выступает
Туристическую инициативу «Большой Сибирский тракт», разработанную в Приангарье, представили на форуме гостеприимства в Новосибирске
Делегация Иркутской области приняла участие в форуме сибирского гостеприимства «Дикоросы» в Новосибирске. В рамках форума была презентована разработанная коллективом исследователей и предпринимателей Приангарья экосистема автомобильного туризма «Большой Сибирский тракт».
Глава МЧС России передал Тверскому пожарно-спасательному гарнизону спецтехнику и наградил отличившихся сотрудников
На площади Святого Благоверного Князя Михаила Тверского у здания Правительства Тверской области состоялась торжественная церемония вручения ключей от новой спецтехники и ведомственных наград. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Игорь Кобзев: Мы обязаны войти в отопительный период с полным запасом прочности
Вопросы подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному периоду и ход северного завоза обсудили сегодня, 21 июля, на совещании с членами Правительства Иркутской области, которое провёл Губернатор региона Игорь Кобзев.
В Ангарске подвели итоги первого дня соревнований по пожарно-спасательному спорту среди спецуправлений ФПС МЧС России Сибирского федерального округа
Сегодня в Ангарске прошел первый день Межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту среди специальных управлений Федеральной противопожарной службы МЧС России. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!