В Иркутской области осуждены пособники мошенников
Сегодня, 11:55
Подсудимые, выполнявшие роли курьеров телефонных мошенников, причастны к 3 эпизодам противоправной деятельности.В Иркутской области осуждены пособники мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Расследованием уголовного дела по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации занимались следователи следственного управления УМВД России по Ангарскому городскому округу.
Подсудимые, выполнявшие роли курьеров телефонных мошенников, причастны к 3 эпизодам противоправной деятельности. От действий преступников пострадали две ангарчанки и иркутянин в возрасте от 53 до 75 лет. Обманутые граждане суммарно передали злоумышленникам более 5 миллионов рублей.
В июне 2025 года в дежурную часть полиции поступило заявление от 67-летней женщины о хищении 2,3 миллионов рублей. На ее телефон пришло голосовое сообщение от имени бывшего высокопоставленного руководителя. Собеседник утверждал о фиктивных договорах, из-за которых была начислена неверно заработная плата. Далее к диалогу подключился якобы сотрудник правоохранительного ведомства, который сообщил о перечислениях от ее имени денежных средств в запрещенные организации. Кроме того, в ходе беседы аферист назвал персональные данные заявительницы, а также серию и номер паспорта. Через некоторое время злоумышленник предложил ей «перезапустить» банковские счета для якобы предотвращения мошеннических действий. Однако заявительница засомневалась и назвала звонивших аферистами. Но телефонные преступники обвинили ее в нежелании сотрудничать с «властями». Далее лжеправоохранитель сообщил, что в отношении сибирячки имеется документ с перечнем лиц, которым осуществлялись переводы. С его слов, к хищению также причастен один из «сотрудников» банка, и деньги необходимо направить на экспертизу. Таким образом, она обналичила со своих счетов 2,3 млн рублей и передала деньги неизвестным.
75-летняя ангарчанка лишилась своих сбережений аналогично, под предлогом обеспечения их сохранности. У 53-летнего жителя Иркутска телефонные мошенники похитили 1,5 миллиона рублей, обманув его несовершеннолетнего сына. С подростком связались лжеспециалисты разных ведомств и сообщили о необходимости задекларировать имеющиеся у родителей деньги. Аферисты использовали стандартную схему психологического давления: пригрозили уголовным преследованием в отношении матери и отца в случае невыполнения их инструкций. Несовершеннолетний открыл сейф, достал деньги и, следуя указаниям, передал наличные в руки прибывшему «курьеру».
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по АГО вышли на след дропперов. Молодые люди в возрасте 19 лет, нашли подработку посредниками в перечислении денежных средств через банкомат.
Судом с учетом мнения государственного обвинителя фигурантам назначено наказание в виде 2 лет и 8 месяцев и 2 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В отношении соучастников противоправной деятельности уголовные дела выделены в отдельное производство.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Мошенники обманули ангарчанку от имени экс-руководителя и похитили у нее 2,3 миллиона рублей
Все началось с сообщения в мессенджере о не начисленных выплатах.
Полицейские Западного округа Москвы задержали соучастника телефонных мошенников, обманувших жителя столицы на сумму более пяти миллионов рублей
Сотрудники уголовного розыска УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении жителя столицы...
В Чите мошенники похитили у пенсионерки более четырех миллионов рублей
Мошенники использовали известную схему «сообщение от руководителя».
На севере Москвы полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве и вернули пенсионеру похищенные у него аферистами деньги
Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Тимирязевскому району задержали курьера телефонных мошенников, забравшего у 84-летнего мужчины 900 тысяч рублей...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Школьники из Приангарья успешно представили регион на IV Всероссийском Детском экологическом форуме
Сборная команда школьников Иркутской области под руководством педагогов Регионального центра всестороннего развития ребенка «Вектор» Ирины Кулебякиной и Нины Комарицкой успешно защитила свой проект на IV Всероссийском детском экологическом форуме в Магнитогорске (Челябинская область).
Антон Протасов: Рост земельного налога не будет превышать 10% от уплаченного в предыдущем налоговом периоде
В 2026 году в Иркутской области проходит очередной тур государственной кадастровой оценки земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2026 года.
В Иркутской области дан старт масштабной тренировке по гражданской обороне
В Иркутской области дан старт масштабной тренировке по гражданской обороне - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!