В Красноярской таможне состоялся Консультативный совет с участниками внешнеэкономических связей

7-05-2013, 19:23
В Красноярской таможне состоялся Консультативный совет с участниками внешнеэкономических связей
[url=http://] Пресс-служба Красноярской таможни [/url]
В Красноярской таможне состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономических связей. В работе Совета приняли участие представители крупных экспортеров и импортеров региона, руководители и должностные лица Красноярской таможни, представители федеральных органов власти, таможенные представители.
С докладом о реализации новых таможенных технологий в Красноярской таможне выступил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Вячеслав Арсентьев. Он напомнил участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) о введении с 1 января 2014 года обязательного декларирования товаров в электронной форме, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством. Активное внедрение электронного декларирования в Красноярской таможне началось в 2010 году. Сегодня 98% деклараций на товары подается с применением электронной формы, что позволяет сделать процесс таможенного декларирования прозрачным, уменьшить затраты участников ВЭД. Кроме того, применение Интернет-декларирования оказывает влияние на рост внешней торговли и привлечение новых иностранных инвестиций.
Сегодня в Красноярской таможне существует возможность удаленного выпуска товаров, когда груз приобретает статус товаров Таможенного союза на границе и может следовать на склад получателя без таможенного контроля. Вячеслав Арсентьев рассказал также о внедрении технологии "e-Freight" - международного стандарта электронного оформления и сопровождения грузовых авиационных перевозок, предусматривающего сокращение времени совершения таможенных операций при прибытии и убытии воздушного судна. Он отметил, что таможенный пост Аэропорт Красноярск - один из первых таможенных органов ФТС России, который участвует во внедрении такой технологии.
В докладе были затронуты проблемные вопросы электронного обмена данными при организации взаимодействия с перевозчиками, обозначены перспективы развития таможенных технологий, в первую очередь, за счет ожидаемого внедрения технологии автоматического выпуска товаров.
Об особенностях предоставления документов в информационную систему таможенных органов рассказала начальник отделения эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения Людмила Русакова. Она призвала членов Совета активно использовать техническую документацию с официального сайта ФТС России, своевременно обновлять программное обеспечение, а также контролировать сроки действия сертификата электронной подписи.
Доклад начальника правового отдела Ольги Петровой был посвящен изменениям в таможенном законодательстве Таможенного союза и законодательстве РФ о таможенном деле. Ольга Петрова разъяснила порядок оказания Красноярской таможней государственной услуги по информированию и консультированию в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФТС России от 9 июня 2012 года № 1128 и рекомендовала участникам ВЭД использовать предоставленное право на ее получение. Информацию о порядке предоставления указанной государственной услуги можно получить, позвонив по телефону:
8(391) 256-60-00 , который работает в круглосуточном режиме.
Об организации и порядке ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, рассказала участникам совещания Вера Мосиенко - начальник отделения таможенной статистики. Данное Постановление было принято Правительством РФ 29 января 2011 года. "Для соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации всем участникам ВЭД необходимо представлять статистические формы в таможенные органы не позднее 10-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров. При этом особое внимание обратить на качество и достоверность представляемой информации", - отметила в своем докладе Вера Мосиенко.
Следует отметить активную позицию участников ВЭД в работе Совета: были заданы многочисленные вопросы, высказаны предложения.
Подводя итоги заседания, начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев отметил, что в таможне осуществляются мероприятия, направленные на совершенствование таможенного администрирования и упрощение порядка совершения таможенных операций. По его словам, Красноярская таможня готова к сотрудничеству с участниками ВЭД по всем высказанным ими предложениям.
Дополнительная информация по телефону: 256-61-78 Лариса Воевалко.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Директором Красноярской краевой филармонии стала Юлия Кулакова – руководитель Красноярского хореографического колледжа

Сегодня стали известны результаты конкурса на замещение должности генерального директора

"Енисей – Ангара: великие реки сибирского искусства"

Межрегиональная художественная выставка "Енисей-Ангара: великие реки сибирского искусства",

Общественный совет при красноярской полиции выбрал лучший участковый пункт

Сегодня в Межмуниципальном управлении МВД России «Красноярское» наградили победителя конкурса

Красноярская таможня заняла второе место среди таможенных органов России

Красноярская таможня заняла второе место в ежегодном конкурсе среди таможенных органов Российской

У предпринимателя из КНР изъято 2 тысячи заготовок для ключей

У предпринимателя из КНР в Иркутске изъяли 2000 заготовок для ключей. Такое решение было принято

Экономические показатели работы Иркутской таможни лучшие в СФО

Таможня Иркутска победила в одной из номинаций конкурса "Лучший коллектив внутренней таможни".

Китаянка с радиоактивными грибами задержана на таможне в Иркутске

Жительницу Китайской Народно-демократической Республики не пустили в Россию. Дело в том, что

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.