Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают создать в Иркутской области промышленный яблоневый сад

13-05-2013, 12:51
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садСотрудники СИФИБР СО РАН и ИрГТУ планируют разработать рекомендации по промышленному яблоневому садоводству. Ученые рекомендуют выращивать на юге Иркутской области зимостойкие сорта с повышенным содержанием витаминов и антиоксидантов. На одном гектаре можно вырастить более 900 яблонь и получать с одного дерева от 50 до 85 кг плодов. Научная работа будет проводиться в рамках соглашения о сотрудничестве между вузом и институтом.

Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садИдея создания промышленного яблоневого сада с использованием зимостойких сортов принадлежит сотрудникам СИФИБР СО РАН, известным специалистам в области садоводства, кандидатам биологических наук Максиму и Елене Раченко. М. Раченко - старший научный сотрудник лаборатории физиолого-биохимической адаптации растений СИФИБР СО РАН, начальник опытной станции Фитотрон СИФИБР СО РАН, глава крестьянского фермерского хозяйства "Иркутский садовод". Е. Раченко - научный сотрудник лаборатории физиологической генетики СИФИБР СО РАН. Ученые уже более 20 лет занимаются яблонями. 15 лет назад биологи начали формировать свою коллекцию, которая сейчас насчитывает около 200 сортов яблонь – от ранеток и отборных форм дикой яблони до настоящих культурных плодовых деревьев, которые в условиях Сибири растут только в стланцевой форме.
«Регион Прибайкалья занимает достаточно большую площадь, и говорить о развитии плодоводства на всей территории было бы некорректно. Климатические условия Южного Прибайкалья, к которому относится Иркутский район, наиболее подходящие для развития этой отрасли сельского хозяйства. В Иркутской области хорошо представлено любительское садоводство (1320 садоводств на общей площади 2889 га), но практически не развита такая отрасль сельского хозяйства, как промышленное садоводство. На территории региона четыре промышленных сада: в Иркутском НИИСХ (п. Новая Лисиха, Иркутский район), ООО «Сибирский садовод» (с. Малиновка) и СХ ОАО «Белореченское» (с. Лохово, Черемховский район), ООО «Благодатное» (Боханский район), общей площадью 170 га, в том числе на ягодники приходится 148 гектаров, а на плодовые только 22 гектара. Основным поставщиком плодово-ягодной продукции в Иркутской области является любительское садоводство. То ничтожное количество плодов и ягод, которое поставляют промышленные сады, лишь на 10-15% покрывает потребности населения Иркутской области в плодах и ягодах», - сообщил М. Раченко.
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  сад
По его словам, одной из немногих плодовых культур, которая может использоваться в качестве промышленной в Иркутской области является яблоня. Яблоки относятся к особо ценным продуктам, имеющим не только питательное, но и лечебное значение. В них обнаружено свыше десяти витаминов, необходимых человеку. Наибольшую ценность представляют сорта, богатые витаминами С,Р и В. И конечно – это богатый сортимент этой культуры. Использование в селекции сибирской ягодной яблони позволило создать селекционерам Алтая, Новосибирска, Томска, Красноярского края и Бурятии большое количество сортов яблони. Ученые выделили сорта, удовлетворяющие критериям промышленного садоводства: долговечность плодового дерева, его продуктивность и высокие потребительские качества.
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садСоздание яблоневого сада «под ключ», используя инновационные подходы к развитию садоводства, может стать одним из ярких примеров взаимодействия вузовской и академической науки, считает Сергей Захаров - гендиректор компании «Бионика», созданной в феврале этого года ИрГТУ и СИФИБР СО РАН.
«Мы совместно провели анализы зимостойких плодов яблонь на содержание витаминов и выяснили, что полезные вещества сохраняются даже в замороженных культурах. Особенно много в сибирских яблоках витаминов группы В. Также в них в два раза больше, чем в привозных фруктах, витамина С. Отмечу, что исследования содержания витаминов проводились на кафедре химии и пищевой технологии ИрГТУ, контрольное тестирование мы поручили специалистам ветлаборатории. Независимая экспертиза подтвердила результаты анализов. В этом комплексном проекте сотрудники СИФИБР будут отвечать за селекцию, агротехнические мероприятия, а ИрГТУ постарается обеспечить активное продвижение. Отмечу, что проекты, связанные с сельским хозяйством, не очень прибыльны, поэтому мы будем искать дополнительные источники финансирования, привлекать специалистов», - сообщил С. Захаров.
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  сад
Самые популярные сорта, которые рекомендуют сотрудники СИФИБР СО РАН, принадлежат бурятской и красноярской селекции. Наибольшей популярностью пользуется «Краса Бурятии» - это красивое, высокое дерево с круглой кроной, достаточно крупными, красными плодами летнего сорта созревания. Также интересен иркутским садоводам «Красноярский сеянец» с симпатичными яблочками с желтой окраской и красным румянцем. Данный сорт достаточно хорошего вкуса, подходит для переработки и свежего употребления. Перспективны в нашем регионе сорта «Красноярский снегирек», «Лада», «Красная гроздь». Все они отличаются зимостойкостью, высокими потребительскими качествами плодов, большим количеством биологически активных веществ, хорошей урожайностью.
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садУченые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  сад
Е. Раченко подчеркнула, что в реализации проекта по созданию промышленного яблоневого сада очень важно участие Иркутского технического университета. «ИрГТУ – авторитетное в Восточной Сибири учебное заведение. Совместными усилиями мы будем пытаться найти поддержку у регионального Министерства сельского хозяйства, привлекать инвесторов. Также важно донести до наших садоводов, что выращивание яблок в сибирских условиях – это вполне реально. Яблоки, которые привозят к нам за тысячи километров, обрабатывают химическими составами, чтобы сохранить плоды. Пусть иркутские яблоки не будут иметь ярко выраженного десертного вкуса, но это будут местные фрукты, без химии. Для здоровья нет важнее продукта, выращенного там, где ты живешь. В сибирских яблоках много пектина, а это великолепный природный адсорбент, что особенно актуально при нашей экологии», - сказала Е. Раченко.
Она продемонстрировала необычное дерево-сад, которое растет в опытном питомнике: «Для создания дерева-сада мы берем взрослую дикую яблоню (5-6 лет) с хорошо развитыми скелетными ветвями и каждую веточку прививаем культурным сортом. У любого плодового дерева самым уязвимым местом является ствол, именно на нем появляются солнечные ожоги и другие последствия зимы. Все это негативно сказывается на состоянии дерева. Так как сибирская яблоня – самый зимостойкий вид в мире, то мы используем ее ствол, чтобы избежать проблем. Ветви быстрее восстанавливаются, чем ствол, поэтому можно привить несколько сортов одного срока созревания. Таким образом, на одном дереве вырастут яблочки разных цветов - зеленые, красные, розовые. Дерево-сад обеспечивает многосортность, высокую зимостойкость и быстрое вступление в плодоношение. Сейчас на нашем дереве привито около 20 сортов яблонь, которые мы не можем высадить из-за ограниченной площади питомника. А таким необычным образом интересные сорта сохранятся в коллекции».
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садУченые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садУченые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садУченые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садУченые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  сад
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают создать в Иркутской области промышленный яблоневый сад
13 мая 2013 года//Наука
Сотрудники СИФИБР СО РАН и ИрГТУ планируют разработать рекомендации по промышленному яблоневому садоводству. Ученые рекомендуют выращивать на юге Иркутской области зимостойкие сорта с повышенным содержанием витаминов и антиоксидантов. На одном гектаре можно вырастить более 900 яблонь и получать с одного дерева от 50 до 85 кг плодов. Научная работа будет проводиться в рамках соглашения о сотрудничестве между вузом и институтом.

Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садИдея создания промышленного яблоневого сада с использованием зимостойких сортов принадлежит сотрудникам СИФИБР СО РАН, известным специалистам в области садоводства, кандидатам биологических наук Максиму и Елене Раченко. М. Раченко - старший научный сотрудник лаборатории физиолого-биохимической адаптации растений СИФИБР СО РАН, начальник опытной станции Фитотрон СИФИБР СО РАН, глава крестьянского фермерского хозяйства "Иркутский садовод". Е. Раченко - научный сотрудник лаборатории физиологической генетики СИФИБР СО РАН. Ученые уже более 20 лет занимаются яблонями. 15 лет назад биологи начали формировать свою коллекцию, которая сейчас насчитывает около 200 сортов яблонь – от ранеток и отборных форм дикой яблони до настоящих культурных плодовых деревьев, которые в условиях Сибири растут только в стланцевой форме.
«Регион Прибайкалья занимает достаточно большую площадь, и говорить о развитии плодоводства на всей территории было бы некорректно. Климатические условия Южного Прибайкалья, к которому относится Иркутский район, наиболее подходящие для развития этой отрасли сельского хозяйства. В Иркутской области хорошо представлено любительское садоводство (1320 садоводств на общей площади 2889 га), но практически не развита такая отрасль сельского хозяйства, как промышленное садоводство. На территории региона четыре промышленных сада: в Иркутском НИИСХ (п. Новая Лисиха, Иркутский район), ООО «Сибирский садовод» (с. Малиновка) и СХ ОАО «Белореченское» (с. Лохово, Черемховский район), ООО «Благодатное» (Боханский район), общей площадью 170 га, в том числе на ягодники приходится 148 гектаров, а на плодовые только 22 гектара. Основным поставщиком плодово-ягодной продукции в Иркутской области является любительское садоводство. То ничтожное количество плодов и ягод, которое поставляют промышленные сады, лишь на 10-15% покрывает потребности населения Иркутской области в плодах и ягодах», - сообщил М. Раченко.
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  сад
По его словам, одной из немногих плодовых культур, которая может использоваться в качестве промышленной в Иркутской области является яблоня. Яблоки относятся к особо ценным продуктам, имеющим не только питательное, но и лечебное значение. В них обнаружено свыше десяти витаминов, необходимых человеку. Наибольшую ценность представляют сорта, богатые витаминами С,Р и В. И конечно – это богатый сортимент этой культуры. Использование в селекции сибирской ягодной яблони позволило создать селекционерам Алтая, Новосибирска, Томска, Красноярского края и Бурятии большое количество сортов яблони. Ученые выделили сорта, удовлетворяющие критериям промышленного садоводства: долговечность плодового дерева, его продуктивность и высокие потребительские качества.
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садСоздание яблоневого сада «под ключ», используя инновационные подходы к развитию садоводства, может стать одним из ярких примеров взаимодействия вузовской и академической науки, считает Сергей Захаров - гендиректор компании «Бионика», созданной в феврале этого года ИрГТУ и СИФИБР СО РАН.
«Мы совместно провели анализы зимостойких плодов яблонь на содержание витаминов и выяснили, что полезные вещества сохраняются даже в замороженных культурах. Особенно много в сибирских яблоках витаминов группы В. Также в них в два раза больше, чем в привозных фруктах, витамина С. Отмечу, что исследования содержания витаминов проводились на кафедре химии и пищевой технологии ИрГТУ, контрольное тестирование мы поручили специалистам ветлаборатории. Независимая экспертиза подтвердила результаты анализов. В этом комплексном проекте сотрудники СИФИБР будут отвечать за селекцию, агротехнические мероприятия, а ИрГТУ постарается обеспечить активное продвижение. Отмечу, что проекты, связанные с сельским хозяйством, не очень прибыльны, поэтому мы будем искать дополнительные источники финансирования, привлекать специалистов», - сообщил С. Захаров.
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  сад
Самые популярные сорта, которые рекомендуют сотрудники СИФИБР СО РАН, принадлежат бурятской и красноярской селекции. Наибольшей популярностью пользуется «Краса Бурятии» - это красивое, высокое дерево с круглой кроной, достаточно крупными, красными плодами летнего сорта созревания. Также интересен иркутским садоводам «Красноярский сеянец» с симпатичными яблочками с желтой окраской и красным румянцем. Данный сорт достаточно хорошего вкуса, подходит для переработки и свежего употребления. Перспективны в нашем регионе сорта «Красноярский снегирек», «Лада», «Красная гроздь». Все они отличаются зимостойкостью, высокими потребительскими качествами плодов, большим количеством биологически активных веществ, хорошей урожайностью.
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садУченые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  сад
Е. Раченко подчеркнула, что в реализации проекта по созданию промышленного яблоневого сада очень важно участие Иркутского технического университета. «ИрГТУ – авторитетное в Восточной Сибири учебное заведение. Совместными усилиями мы будем пытаться найти поддержку у регионального Министерства сельского хозяйства, привлекать инвесторов. Также важно донести до наших садоводов, что выращивание яблок в сибирских условиях – это вполне реально. Яблоки, которые привозят к нам за тысячи километров, обрабатывают химическими составами, чтобы сохранить плоды. Пусть иркутские яблоки не будут иметь ярко выраженного десертного вкуса, но это будут местные фрукты, без химии. Для здоровья нет важнее продукта, выращенного там, где ты живешь. В сибирских яблоках много пектина, а это великолепный природный адсорбент, что особенно актуально при нашей экологии», - сказала Е. Раченко.
Она продемонстрировала необычное дерево-сад, которое растет в опытном питомнике: «Для создания дерева-сада мы берем взрослую дикую яблоню (5-6 лет) с хорошо развитыми скелетными ветвями и каждую веточку прививаем культурным сортом. У любого плодового дерева самым уязвимым местом является ствол, именно на нем появляются солнечные ожоги и другие последствия зимы. Все это негативно сказывается на состоянии дерева. Так как сибирская яблоня – самый зимостойкий вид в мире, то мы используем ее ствол, чтобы избежать проблем. Ветви быстрее восстанавливаются, чем ствол, поэтому можно привить несколько сортов одного срока созревания. Таким образом, на одном дереве вырастут яблочки разных цветов - зеленые, красные, розовые. Дерево-сад обеспечивает многосортность, высокую зимостойкость и быстрое вступление в плодоношение. Сейчас на нашем дереве привито около 20 сортов яблонь, которые мы не можем высадить из-за ограниченной площади питомника. А таким необычным образом интересные сорта сохранятся в коллекции».
Ученые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садУченые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садУченые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садУченые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  садУченые СИФИБР СО РАН и ИрГТУ предлагают  создать в Иркутской области промышленный яблоневый  сад

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Биотехнологи ИрГТУ разрабатывают рецептуру целебных вафель с добавлением полисахарида из лиственницы

Ученые ИрГТУ разрабатывают продукты питания нового поколения. В настоящее время биотехнологи работают над созданием вафель для диетического питания с добавлением полисахарида арабиногалактана...

Молодые инноваторы ИрГТУ получили сертификаты об окончании курса по инновационному менеджменту

В Технопарке ИрГТУ состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям курсов по программе «Инновационный менеджмент. Венчурное предпринимательство. Коммерциализация технологий». Студенты ...

Министерство промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области и ИрГТУ заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

Министерство промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области и Иркутский технический университет заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Документ подписан ...

Сотрудники СИФИБР СО РАН побывали в лабораториях Технопарка ИрГТУ

Возможности использования сотрудниками ИрГТУ Директор физико-технического института Андрей БогдановЛидия Ниндакова В ходе визита стороны отметили перспективность совместных исследований...

Президиум Иркутского научного центра СО РАН высоко оценил вклад ИрГТУ в развитие сотрудничества вузовской и академической науки

Планы совместных работ иркутских институтов СО РАН и вузов обсудили 4 апреля на заседании Президиума Иркутского научного центра. В мероприятии принял участие министр промышленной политики ...

Советский район Новосибирска отметил свое 55-летие

Праздничное мероприятие прошло накануне в Доме ученых СО РАН. Его участниками стали ветераны района, жители, представители бюджетных учреждений, промышленных предприятий, институтов СО РАН и ...

В ИрГТУ прочитают лекции участники Байкальских экономических чтений

Байкальские экономические чтения состоятся 18-29 марта на базе НИ ИрГТУ, ИГУ, ИМЭИ ИГУ, Лицея №2 г.Иркутска. Известные российские ученые разных специальностей выступят с открытыми лекциями, будут участвовать в дискуссиях, круглых столах, проведут конкурсы среди школьников и студентов.

Ученые Иркутска и Китая выиграли грант в размере 50 млн. рублей на разработку гибкого ЖК-дисплея

Экспериментальная установка по производству жидкокристаллических дисплеев нового поколения будет создана в НИ ИрГТУ. Проект реализуется в течение трех лет совместно с Гонконгским университетом науки и технологий в рамках гранта одного из фондов, поддерживаемого правительством Гонконга. Финансирование проекта составит 50 млн. рублей, из которых 10% - средства НИ ИрГТУ. 

Губернатор: Иркутск располагает всеми условиями для создания крупного федерального университета

Иркутск располагает всеми условиями для создания крупного федерального университета. Об этом на встрече с журналистами заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Сергей Ерощенко: Проекты развития сельского хозяйства региона будут финансироваться из инвестиционного фонда

В Приангарье будет создан инвестиционный фонд, средства которого, в частности, будут направлены на реализацию проектов развития сельского хозяйства. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе посещения предприятий сельскохозяйственного открытого акционерного общества «Белореченское».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.