Организаторы провели пресс-конференцию, приуроченную к старту Гражданского форума в Забайкальском крае

17-10-2012, 16:38

17 октября в Забайкальской краевой филармонии состоялась пресс-конференция организаторов Гражданского форума «Гражданское общество и власть: взаимная ответственность», приуроченная к его открытию. В общении с журналистами приняли участие председатель Законодательного собрания Степан Жиряков и председатель Общественной палаты Виталий Вишняков.

По словам Виталия Вишнякова, Гражданский форум за 10 лет стал открытой и эффективной площадкой для диалога власти, общественности и бизнеса. Самым главным достижением за это время, по мнению председателя палаты, стала та системность, с которой удаётся проводить форум. Такой формат, по мнению Виталия Вишнякова, является эффективным способом выработки экспертного мнения по самым острым проблемам нашего региона, позволяет сформировать конструктивные предложения по их решению, презентовать лучшие социальные проекты.

В резолюцию форума ежегодно включают предложения и органов власти, и общественных организаций. Как показывает анализ, очень редко предложения общественных организаций носят конкретный характер, чаще всего это общие высказывания, поэтому очень сложно бывает их реализовать. Сейчас, по словам Вишнякова, нужно стремиться к тому, чтобы все предложения носили конкретный характер, были профессионально составлены, что приведёт к их скорейшей реализации и воплощению в жизнь. Вишняков отметил, что от органов власти необходимо требовать исполнения конкретных рекомендаций.

«Если рекомендация, включенная в резолюцию Гражданского форума, не выполнена, то власть должна соответствующим образом отреагировать», - отметил председатель Общественной палаты.

По словам Степана Жирякова, в этом году для участия в Гражданском форуме приглашены гости из Москвы: член Совета общественной палаты РФ Иосиф Дискин и эксперт Московской школы политических исследований Андрей Захаров. Также председатель Законодательного собрания отметил, что депутатским корпусом учреждены два гранта для некоммерческих организаций в размере 50 и 20 тысяч рублей. Первый грант образован из личных средств депутатов, второй выделен из сметы Законодательного собрания.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Итоги конкурса «Социальная звезда» подведут на Гражданском форуме в Забайкалье

18 октября в 13.30 в Забайкальской краевой филармонии (ул. Бутина, 51, 3-й этаж, камерный зал) в рамках Гражданского форума «Гражданское общество и власть: взаимная ответственность» пройдёт финал конкурса «Социальная звезда», который проводится ежегодно с 2006 года.

Детский омбудсмен из Бурятии прибыла в Читу на гражданский форум

17 октября в Читу прибыла уполномоченный по правам ребенка при президенте республики Республики Бурятия Татьяна Вежевич. Омбудсмен из соседнего региона примет участие в Гражданском форуме «Забайкальцы Забайкалью», которой пройдет в столице края 19 октября.

В Забайкалье откроется центр гражданской взаимопомощи

Центр организован по инициативе преподавателей ЗабГГПУ и некоммерческого фонда содействия детям и подросткам с проблемами в развитии и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Психолог».

Программа мероприятий первого дня Гражданского форума «Гражданское общество и власть: взаимная ответственность» проводимого в Забайкалье

17 октября в 11.00 в фойе Забайкальской краевой филармонии состоится пресс-конференция организаторов форума, в которой примет участие председатель Законодательного собрания Степан Жиряков и председатель Общественной палаты края Виталий Вишняков.

В Приангарье сформирован состав областной комиссии по безопасности дорожного движения

В Приангарье сформирован состав областной комиссии по безопасности дорожного движения. Распоряжение об этом подписал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

В администрации города наградили участников акции «Сделаем Иркутск экологичным»

9 октября в администрации города Иркутска прошло подведение итогов и торжественное награждение участников эко-акции «Сделаем Иркутск экологичным». Около 600 иркутян – самых активных участников эко-акции - получили Грамоты «Большое человеческое спасибо» от организаторов акции «Сделаем» и Благодарственные письма от Общественной палаты города Иркутска.

Аудиторы выявили нарушения при расходовании средств на строительство больниц в Приангарье

По результатам проверки аудиторов контрольно-счетной палаты были выявлены нарушения при расходовании средств в муниципальных образованиях региона. Были обнаружены нецелевые расходы в размере 450 тысяч рублей. В основном замечания вызывает проектно-сметная документация.

Градостроительный совет Приангарья возглавит Сергей Ерощенко

Пресс-служба Правительства Иркутской области сообщила, что состав Градостроительного совета Иркутской области при губернаторе утвержден. Сергей Ерощенко подписал соответствующее распоряжение.

Председателем Общественной палаты Иркутска стал директор Ботанического сада.

На первом же заседании Общественной палаты третьего созыва выбрали председателя и разделили всех общественников по секторам. Из трех претендентов члены палаты выбрали одного, который и стал председателем. Директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов стал лидером голосования. Он набрал 15 голосов из 22. Заместителем председателя  

Форум "Инженеры будущего" получит постоянную прописку в Большом Голоустном

Поселок Большое Голоустное станет ежегодной площадкой Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на открытии II Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2012».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Усиление ветра, снег, мокрый снег и метели ожидаются в ряде районов Иркутской области 19 марта

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 марта утром и днем местами в западных, северных районах ожидаются порывы сильного западного, северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с, снег, мокрый снег, метели. - Главное управление МЧС России по

Турнир по подледной рыбалке среди ветеранов СВО с инвалидностью пройдет в Шелехове

На территории Шелеховского городского поселения на карьере Новый 21 марта пройдет открытый турнир по подледной рыбалке среди ветеранов СВО с инвалидностью в рамках регионального комплексного физкультурного мероприятия «Кубок Защитников Отечества».

Около двух тысяч жителей Иркутской области обучились жизни с диабетом в специальных школах с начала 2026 года

Министерство здравоохранения Иркутской области подвело предварительные итоги работы «Школ для пациентов с сахарным диабетом» за первый квартал 2026 года. С начала года обучение в них прошли около двух тысяч человек.

Иркутские ученые в составе междисциплинарного коллектива создали цифровую модель для снижения энергозатрат при переработке руды

Научный коллектив Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (ИГХ СО РАН) в соавторстве с коллегами из других регионов России разработал инновационную цифровую модель процесса измельчения горных пород. Исследование, проведенное с участием руководителя Инновационно-технологического центра

Около 300 единиц сельхозтехники привлекут в Приангарье в случае возникновения сезонных пожаров в 2026 году

Вопросы обеспечения пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и подготовку агропромышленного комплекса региона к пожароопасному сезону 2026 года в период весенних половых работ обсудили в министерстве сельского хозяйства Иркутской области.

В Приангарье около 180 тысяч школьников примут участие в «Президентских состязаниях»

В общеобразовательных организациях по всей стране дан старт Всероссийским спортивным соревнованиям школьников «Президентские состязания» (по летним видам спорта).