Алексей Шеметов: "Нужно решать проблему новой генерации"

4-06-2013, 16:21
Интервью и.о. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края Алексея Шеметова корпоративной газете ОАО ТГК-14 "Энергия Забайкалья и Бурятии"

Интервью и.о. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края Алексея Шеметова корпоративной газете ОАО ТГК-14 "Энергия Забайкалья и Бурятии" Развороченные тротуары. Загаженные дворы. Мрачные, часто и с колючей проволокой, заборы повсюду – заборы вдоль улиц, заборы вдоль стен, заборы вдоль заборов... Рвота и нечистоты на улицах. Жуткие выгоны, называемые детскими садами. Обилие лиц с отрицательной пассионарностью. Отсутствие регулярных парков и ливневой канализации, какие-то «лебеди» из покрышек... И прочие, прочие коммунальные и социально-бытовые конфликты – вот внешний облик современной Читы. На этом фоне состояние большой энергетики выглядит почти парадно. С этим согласен и.о. первого заместителя председателя Забайкальского правительства Алексей ШЕМЕТОВ. Нашей газете он дал эксклюзивное интервью на тему того, как и почему нужно поддерживать базовую отрасль экономики любого региона.


– Алексей Иннокентьевич, вы, должно быть, уже успели в первом приближении ознакомиться с коммунальным сектором края. Как бы вы оценили состояние энергетики, в том числе объектов ТГК-14?

– Да, действительно, я считаю, что энергетики региона работают на достаточно высоком уровне. В первую очередь хотел бы поблагодарить ТГК-14 за истекший отопительный сезон, который прошел без больших инцидентов. Край оставался с качественным теплом, благодаря, безусловно, профессионализму коллектива. И это при том, что износ оборудования ТГК-14 является почти критическим. То, что оно вообще поддерживается на должном эксплуатационном уровне – огромная заслуга грамотной политики руководства, и с точки зрения поддержания квалификации персонала, и с точки зрения грамотного распределения средств.

– Есть ли у новой администрации региона планы по модернизации энергетики?

– Могу сказать, что у нас уже сложилось понимание, что нужно решать проблему строительства новой генерации, и решать буквально в самом ближайшем будущем. Однозначно понятно, что напрашивается вопрос о вводе новой, эффективной генерации. В самом скором времени мы начнем диалог о предварительном технико-экономическом обосновании строительства Читинской ТЭЦ-3. Этому способствует достаточно факторов, которые складываются воедино.

– Вы не ошиблись: не вторая очередь ТЭЦ-1, а именно ТЭЦ-3? Но за счет каких же источников?

– Понятно, что вопрос о деньгах извечный, но есть ряд направлений поиска средств, от дополнительной эмиссии акций ТГК-14 до поиска стратегического инвестора, в том числе я имею в виду федеральную целевую программу. Так или иначе, понятно, что вопрос действительно назрел, и что статус вынужденного генератора – не выход. Развитие энергетической инфраструктуры страны не стоит на месте, мы должны внедрять новые, энергосберегающие технологии, а не вечно просить у государства деньги на бедность.

Тариф – тоже не выход, тем более, что средств, которые формируются в тарифе ТГК-14, хватает только на латание дыр и поддержание в рабочем состоянии существующего оборудования. А оборудование, между тем, стареет, близок срок вывода из эксплуатации части оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 полностью.

Строительство на площадке ТЭЦ-1 второй очереди – идея тоже устаревшая, и в первую очередь с точки зрения экологической составляющей. Будущая станция должна быть максимально близко расположена к городу, и в то же время мы должны учесть все экологические аспекты, в том числе и розу ветров. Пора, кроме того, задуматься о том, чтобы освободить озеро Кенон от существующей нагрузки.

– Вам не нужно объяснять, что энергетика – локомотив промышленности и опора жизнедеятельности любого региона. И в каждом регионе бич энергетики – это долги. Как бороться, что делать?

– Уже принято решение о создании под моим председательством правительственной комиссии по нормализации платежей. Мы будем сводить воедино все финансовые потоки, которые связаны с бюджетной сферой. Поставлена задача в самое ближайшее время обеспечить ликвидацию задолженности бюджетных учреждений. И мы будем этого очень жестко требовать.

Второй крупный пласт потребителей – предприятия ЖКХ. Требовательно будем работать и с ними, разбираясь, как мы можем способствовать нормализации оплаты потребленных услуг.

Третья проблема ТГК-14 – это РЭУ Минобороны, долг которого на сегодня превысил уже 140 млн. руб. Могу сказать, что в самое ближайшее время я намерен провести встречу с генеральным директором РЭУ с тем, чтобы урегулировать наши взаимоотношения. Ситуация, когда РЭУ платит только по исполнительным листам и при этом оплачивает пени, недопустима даже с точки зрения рационального использования федеральных средств.

И еще один достаточно большой пласт, с которым нам тоже предстоит работать – это управляющие компании. Необходима нормализация отношений с ними и с каждым конкретным жильцом. Каждый должен понимать, что энергия – это товар, оплата за который должна идти ритмично и стабильно, от этого в конечном итоге зависит надежность и успешное прохождение будущих отопительных периодов.

– Существует еще одна, достаточно большая группа потребителей – так называемые маргинальные круги. Как быть с ними? Может быть, имеет смысл на уровне региона опустить предельную планку для получения права на социальные дотации? С другой стороны, есть такие потребители, которые, обладая средним и даже высоким доходом, не платят «из принципа». И при этом их свободно выпускают за границу. К слову сказать, в целом ряде соседних регионов этот вопрос поставлен иначе. Что вы думаете об этом?

– Ну, я уже сказал, что комиссия, по сути, создана и будет работать в постоянном режиме, в ней будут участвовать, в том числе, и представители силовых и надзорных ведомств. Поручения, которые будут выдаваться, будут ровно так же и контролироваться.

По поводу субсидий пока сказать не готов, потому что с асоциальной группой нужно разбираться очень внимательно, чтобы и у энергетиков не было иждивенческой позиции: давайте, дескать, сгребем всех неблагонадежных потребителей в одну кучу, получим дотацию и не будем ничего делать. Есть вопросы и с жильем, которое энергетики не могут взыскать в пользу долга...

Утвердительно могу сказать пока следующее: не в этом году, но в будущем мы должны будем разработать критерии отнесения такого рода плательщиков к той или иной группе, чтобы определить, кто их них объективно неплатежеспособен. И уже тогда делать вывод, тарифными решениями мы будем это закрывать, либо прямыми государственными дотациями, понимая, куда конкретно пойдут деньги. Но только так: эту асоциальную группу нужно вначале декомпозировать и затем заниматься с каждым направлением индивидуально.




Беседовал

Антон ШОШИН

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Лев Кузнецов: "До конца года необходимо обеспечить введение действенного механизма смены управляющей компании"

Сегодня Губернатор Красноярского края встретился с общественными организациями и членами Советов

Алексей Шеметов заявил о необходимости строительства в Чите новой тепловой генерации

16 мая и.о. первого заместителя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов посетил с

Алексей Шеметов провел заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

15 мая исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края

Повышение уровня воды в р. Кан

24 апреля в 16:20 от диспетчера ЕДДС г. Канска и Канского района поступило сообщение о том, что

Константин Ильковский встретился с представителями собственников ОАО ТГК- 14

28 марта состоялась рабочая встреча врио губернатора Забайкальского края Константина Ильковского с

До конца 2013 года общедомовые приборы учёта должны быть установлены во всех домах Красноярска.

До конца 2013 года общедомовые приборы учёта должны быть установлены во всех домах

Когда квитанции станут большими

С тех пор, как Владимир Путин заявил о том, что тарифы на коммунальные услуги не должны расти

Поставки угля на ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината находятся под ежедневным контролем Правительства Иркутской области

Поставки угля на ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината находятся под ежедневным

Глава Бурятии выступил против комиссии с платежей граждан за услуги ТГК-14

Глава республики Вячеслав Наговицын сегодня на совещании дал поручение министерству по развитию

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.