"Перворыба" живет на Байкале

17-06-2013, 15:44
C 1 по 21 июня в Иркутской области в третий раз проходит международный фестиваль современного искусства "Перворыба".  Его организатор -  некоммерческое партнерство "Франсиб" при поддержке администрации города Иркутска и Министерства культуры и архивов Иркутской области. Фестиваль проводится в три этапа – детский конкурс рисунков, пленэр художников из разных стран на Байкале, итоговая выставка современного искусства "Образы Сибири"  и благотворительный аукцион в пользу глухих одаренных детей.  Благодаря активному  международному сотрудничеству Иркутска с городами партнерами и побратимами, в фестивале принимают участие шесть художников из Италии, Франции, Германии. Большую поддержку фестивалю оказал мэр города Иркутска Виктор Кондрашов.
"Перворыба - это, конечно, метафора, -  поясняет идею фестиваля его руководитель, искусствовед, лингвист Александр Фофин. -  Это знак эволюции не только живых организмов, но и искусства - от примитивного к современному. Кроме того, нас всех  объединяют водоемы, вода. Образ рыбы присутствует и в религии, и в мифологии практически всех народов мира", - говорит он.
С февраля по июнь фестиваль объединил более 500 ребят из Иркутской области, Чехии и Франции. Все они стали участниками международного детского конкурса  рисунков "Моя первая рыба".  По словам соорганизатора фестиваля, иркутского педагога Тамары Макоевой, свои работы представили юные художники из тридцати одной общеобразовательной,  художественной, коррекционной школы  Иркутской области.   Выставка  работ победителей открылась в Иркутске  1 июня в Гуманитарном центре им. Полевых. Она пройдет также в Лингвистическом университете и Культурном центре Франции на о. Ольхон.
С 10 по 19 июня двенадцать художников – участников фестиваля "Перворыба" пробыли на Байкале. Шестеро из них гости города – фотограф Дени Жан Пьер Видали, художник Кристиан Луи Гавине (Франция, Верхняя Савойя), фотографы Джованни  Пиньятт и Алена Мельникова (Италия, провинция Парденоне). Из города Пфорйхайма (Германия) в фестивале приняли участие фотограф Винфрид Райнхард и художник-скульптор Рене Дантес.
Среди иркутских коллег – фотограф, художник Сергей Белов, художник, преподаватель Александр Имедеев,  автор арт-объектов, дизайнер Георгий Инешин, художник, резчик по дереву, автор инсталляций Владимир Иванов. Мастерскую  "Берестяная грамота" представили художники  Константин Антипин, Марина Добрынина, Татьяна Кукс.
Программа байкальского пленэра необычна. Ее итогом станут не только персональные работы художников, но и сделанные совместно.
Это концептуальные арт-объкты в стиле стимпанк, которые разместились на территории Гостиничного комплекса "Баяр", на берегу Малого моря. Главная идея проектов – экологическая. Это своеобразный призыв вернуть вторую жизнь отслужившим свой срок предметам. "ЗвездоЗИЛ" - собран из груды металлолома и старого ЗИЛа, но при этом устремлен в небо, словно космическая ракета. Также участники акции получили возможность раскрасить дебаркадер на берегу Байкала. На нем было установлено фантастическое сооружение "Гравицапа", символизирующее  путешествие в другие, ирреальные миры. Оно также сделано при помощи простых, подручных средств: отслуживших железных конструкций, предметов, старых вещей и... фантазии художников. И не только художников – внести свою лепту, свою краску мог каждый человек. Художник Владимир Иванов пояснил идею:
 "Мы верим, что в каждом человеке живет художник, творец. Нам важно также подчеркнуть, что  любой природный материал подходит для создания события, явления, действия, акции.  После себя нам надо оставлять не груды мусора и отходов, а что-то красивое".
Также участники фестиваля уже в первый день пленэра начали создавать совместную картину, которая в ряду других работ будет представлена на благотворительном аукционе.
Фотограф Сергей Белов рассказал: "Такая совместная работа интересна как эксперимент. Мы подпитываемся друг от друга – ведь все разные по энергетике, по приемам. Наша совместная работа в прошлом году была продана на аукционе, а средства переданы в пользу глухих одаренных детей".
Сплотить художников помогли и мастер-классы:  по росписи камней, по основам рисования, по рисованию песком, по фотографии,  изготовлению изделий из бересты, и даже по приготовлению блюд из байкальской рыбы. Участники фестиваля "Перворыба" приняли участие в Ердынских играх, совершили поездку по Байкалу, провели несколько дней на о. Ольхон.
Художественным итогом путешествий станет выставка "Образы Сибири", которая откроется 20 июня в Доме-музее им.В.Рогаля.
Пресс-служба администрации города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«ПРАЗДНИК ВДОХНОВЕНИЯ». В усадьбе В.П. Сукачева открылась выставка в рамках областного фестиваля «Пасхальная радость».

«ПРАЗДНИК ВДОХНОВЕНИЯ». В усадьбе В.П. Сукачева открылась выставка в рамках областного фестиваля

В Иркутске завершился V открытый городской детско-юношеский эстрадно-джазовый фестиваль-конкурс

В рамках международного фестиваля "Джаз на Байкале" с 27 по 28 апреля в Иркутске прошел V

В Иркутске проходит городской фестиваль детского и юношеского творчества "Весенняя капель"

С марта по май в Иркутске проводится городской фестиваль детского и юношеского творчества

«Путь джаза на Байкале».

«Путь джаза на Байкале». Не случайно в этом году первым событием фестиваля организаторы определили

В Москве откроется выставка книжной графики Сергея Элояна, в Красноярске будут представлены 200 работ иркутских художников

11 апреля  в Государственном Литературном музее в  Москве открывается персональная выставка

В Иркутске открылась выставка победителей городского фестиваля-конкурса юных художников "Весенние краски Иркутска"

4 апреля в городском выставочном центре имени В.С. Рогаля состоялось торжественное открытие

"Енисей – Ангара: великие реки сибирского искусства"

Межрегиональная художественная выставка "Енисей-Ангара: великие реки сибирского искусства",

В 2013 году фестиваль "Джаз на Байкале" станет международным

"Джаз на Байкале" в 2013 году состоится в апреле месяце. Программу фестиваля уже начали

В СибЭкспоЦентре открылась выставка, посвященная 80-летию ИРО ВТОО «Союз художников России»

6 ноября в СибЭкспоЦентре торжественно открылась художественная выставка, посвященная 80-летнему

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС