В Новосибирской области появился подвижной комплекс оперативного управления
24-07-2013, 14:27
Главе региона были представлены возможности подвижного пункта управления ликвидацией ЧС, также на базе комплекса Василий Юрченко провел селекторное совещание с представителями муниципальных образований Новосибирской области.
Подвижные пункты оперативного управления предназначены для работы в полевых условиях. Работа подвижных пунктов осуществлялась и раньше на территории области, но сейчас для специалистов созданы более комфортные условия.
Если в районе во время чрезвычайной ситуации разрушена инфраструктура,
подвижной комплекс в составе 4-5 автомобилей повышенной проходимости выдвигается в район чрезвычайной ситуации,
и на его базе осуществляется работа оперативной группы, руководства субъекта и других структур. В первом комплексе оперативного управления имеется 8 автоматизированных рабочих мест и
зал совещаний. Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Енин, до конца года планируется поставить на вооружение два автомобиля аналогичной модификации. В том числе, комплекс жизнеобеспечения с местами для отдыха, приема и приготовления пищи. «Комплекс позволяет от 3 до 10 суток в полевых условиях функционировать автономно в чрезвычайных ситуациях», - отметил Дмитрий Енин. Также в планах, в начале 2014 года поставить
на вооружение мобильный узел связи, который является ключевым элементом комплекса и обеспечивает стабильную качественную связь.
В ходе селекторного совещания с представителями районов области, которое прошло на базе подвижного комплекса, Василий Юрченко подчеркнул, что в рамках программы по обеспечению безопасности на территории Новосибирской области проводится укрепление материально-технической базы, в том числе, подвижных комплексов. В этом году комплекс создан, оснащен необходимыми средствами и включен в региональную систему РСЧС. С докладом о развитии Единой дежурной диспетчерской службы муниципальных образований на территории Новосибирской области выступил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменев. На сегодняшний день в городских округах и муниципальных образованиях области создано 34 пункта дежурной диспетчерской службы. Полностью оборудованы и работают 9 таких служб в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Оби, Кольцово, Барабинском районе, Куйбышевском районе, Болотниниском районе, Черепановском районе. Остальные готовы не полностью в связи с недостаточным укомплектованием средств связи. Андрей Деменев также напомнил, что Единая дежурная диспетчерская служба является основной для создания системы 112, и наша область является пилотной в этом проекте.
Далее Василий Юрченко заслушал глав и представителей ряда районов Новосибирской области по вопросам деятельности территориальных подсистем РСЧС.
Так, глава Кочковского района Петр Шилин рассказал по селектроной связи, что Единая дежурная диспетчерская служба оснащена необходимым оборудованием, имеется резервный источник питания электроснабжения. В районе проведен оптико-волоконный канал для связи. Глава района отметил, что востребованность в работе этой системы большая, потому что многие случаи - дтп, другие сложные ситуации - решаются с помощью этой системы.
Подводя итоги селекторного совещания, Василий Юрченко отметил: «Сегодня работа Единой дежурной диспетчерской службы очень важна. Поэтому мы поднимаем ее на новый технический уровень. Особенно важно, чтобы на всех пунктах были системы автономного аварийного энергоснабжения, которые во время чрезвычайных ситуаций не позволяют остановить работу самой диспетчерской службы. Кроме этого, необходимо понимать, что на многих территориях в нашей области есть точки, где нет устойчивых сигналов связи, даже мобильной. Вот почему мы приняли решение о введении радиосвязи. Все должны понимать, что задержка в передаче информации может привести к серьезным последствиям». По итогам совещания Василий Юрченко дал поручение держать на особом контроле обеспечение всех служб аварийными источниками питания и радиосвязью.
Сегодня с работой комплекса ознакомился Губернатор Василий Юрченко.
Подвижные пункты оперативного управления предназначены для работы в полевых условиях. Работа подвижных пунктов осуществлялась и раньше на территории области, но сейчас для специалистов созданы более комфортные условия.
Если в районе во время чрезвычайной ситуации разрушена инфраструктура,
подвижной комплекс в составе 4-5 автомобилей повышенной проходимости выдвигается в район чрезвычайной ситуации,
и на его базе осуществляется работа оперативной группы, руководства субъекта и других структур. В первом комплексе оперативного управления имеется 8 автоматизированных рабочих мест и
зал совещаний. Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Енин, до конца года планируется поставить на вооружение два автомобиля аналогичной модификации. В том числе, комплекс жизнеобеспечения с местами для отдыха, приема и приготовления пищи. «Комплекс позволяет от 3 до 10 суток в полевых условиях функционировать автономно в чрезвычайных ситуациях», - отметил Дмитрий Енин. Также в планах, в начале 2014 года поставить
на вооружение мобильный узел связи, который является ключевым элементом комплекса и обеспечивает стабильную качественную связь.
В ходе селекторного совещания с представителями районов области, которое прошло на базе подвижного комплекса, Василий Юрченко подчеркнул, что в рамках программы по обеспечению безопасности на территории Новосибирской области проводится укрепление материально-технической базы, в том числе, подвижных комплексов. В этом году комплекс создан, оснащен необходимыми средствами и включен в региональную систему РСЧС. С докладом о развитии Единой дежурной диспетчерской службы муниципальных образований на территории Новосибирской области выступил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменев. На сегодняшний день в городских округах и муниципальных образованиях области создано 34 пункта дежурной диспетчерской службы. Полностью оборудованы и работают 9 таких служб в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Оби, Кольцово, Барабинском районе, Куйбышевском районе, Болотниниском районе, Черепановском районе. Остальные готовы не полностью в связи с недостаточным укомплектованием средств связи. Андрей Деменев также напомнил, что Единая дежурная диспетчерская служба является основной для создания системы 112, и наша область является пилотной в этом проекте.
Далее Василий Юрченко заслушал глав и представителей ряда районов Новосибирской области по вопросам деятельности территориальных подсистем РСЧС.
Так, глава Кочковского района Петр Шилин рассказал по селектроной связи, что Единая дежурная диспетчерская служба оснащена необходимым оборудованием, имеется резервный источник питания электроснабжения. В районе проведен оптико-волоконный канал для связи. Глава района отметил, что востребованность в работе этой системы большая, потому что многие случаи - дтп, другие сложные ситуации - решаются с помощью этой системы.
Подводя итоги селекторного совещания, Василий Юрченко отметил: «Сегодня работа Единой дежурной диспетчерской службы очень важна. Поэтому мы поднимаем ее на новый технический уровень. Особенно важно, чтобы на всех пунктах были системы автономного аварийного энергоснабжения, которые во время чрезвычайных ситуаций не позволяют остановить работу самой диспетчерской службы. Кроме этого, необходимо понимать, что на многих территориях в нашей области есть точки, где нет устойчивых сигналов связи, даже мобильной. Вот почему мы приняли решение о введении радиосвязи. Все должны понимать, что задержка в передаче информации может привести к серьезным последствиям». По итогам совещания Василий Юрченко дал поручение держать на особом контроле обеспечение всех служб аварийными источниками питания и радиосвязью.
Сегодня с работой комплекса ознакомился Губернатор Василий Юрченко.
Рекомендуем похожее по теме:
В Новосибирской области появился мобильный комплекс оперативного управления
Сегодня с работой комплекса ознакомился Губернатор Василий Юрченко. Главе региона были представлены возможности подвижного пункта управления ликвидацией ЧС, также на базе комплекса Василий ...
В Кемеровской области прошел смотр подвижных пунктов управления МЧС
3 июля в районе населенного пункта Пугачи Кемеровской области прошел смотр подвижных пунктов управления МЧС России западного направления Сибирского федерального округа. На смотр были представлены ...
В Новосибирске прошло общее собрание Совета муниципальных образований Новосибирской области
Участники собрания – главы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений региона – подвели итоги деятельности Совета за 2012 год, определили приоритетные направления ...
Состоялось заседание президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области
Открывая заседание, Василий Юрченко отметил: «21 апреля органы местного самоуправления отмечали свой праздник. Уже 10 лет мы работаем в трехуровневой системе управления, и правильность работы ...
Губернатор Василий Юрченко провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе
В ходе заседания была рассмотрена эффективность работы по обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций в муниципалитетах Новосибирской области...
В рамках Всероссийской комплексной тренировки МЧС в Новосибирской области развернут подвижный пункт управления
Подвижный пункт управления предназначен для непосредственного управления мероприятиями гражданской обороны, руководства проведением аварийно-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций ...
В рамках Всероссийской комплескной тренировки МЧС в Новосибирской области развернут подвижный пункт управления
Подвижный пункт управления предназначен для непосредственного управления мероприятиями гражданской обороны, руководства проведением аварийно-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций ...
В рамках Всероссийской комплесной тренировки МЧС в Новосибирской области развернут подвижный пункт управления
Подвижный пункт управления предназначен для непосредственного управления мероприятиями гражданской обороны, руководства проведением аварийно-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций ...
Сегодня Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко провел выездное совещание, посвященное паводковой обстановке в регионе
Совещание прошло на территории Новосибирской ГЭС. Глава области заслушал доклады представителей Правительства региона, Верхне-Обского бассейнового водного управления, Западно-Сибирского ...
В Новосибирске планируется реализовать пилотный проект по установке автоматизированной системы начисления коммунальных платежей
Система будет вести расчет по объемным и качественным показателям. Если за какой-то период жителю будет предоставлена услуга несоответствующего качества, то система автоматически произведет перерасчет
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов
В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,
У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи
27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре
В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти
Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное
Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году
Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову
На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками
В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности
В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух
Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации



Добавить комментарий!