В Иркутской области должны быть разработаны муниципальные программы в области защиты материнства, отцовства и детства

15-11-2012, 15:35
В рамках реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в муниципальных образованиях Иркутской области должны быть разработаны муниципальные программы в области защиты материнства, отцовства и детства. В каждой территории должны быть введены должности специалистов по защите прав несовершеннолетних. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова на заседании Правительства региона под руководством Губернатора Сергея Ерощенко.

Зампред представила членам Правительства проект Региональной стратегии и напомнила, что документ создан по поручению Президента РФ в результате деятельности рабочей группы, в которую вошли представители заинтересованных исполнительных органов власти Иркутской области, управления Судебного департамента в Иркутской области, некоммерческих организаций, Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области и Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. В октябре проект был представлен для общественного обсуждения.

Валентина Вобликова подчеркнула, что подготовленный проект Региональной стратегии включает в себя восемь основных разделов, среди которых вопросы семейной политики детствосбережения, доступности качественного обучения и воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей, детского здравоохранения, равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства, создания системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, участия органов местного самоуправления в реализации Региональной стратегии.

В разделе семейной политики детствосбережения определены задачи установки минимальных государственных гарантий в области доходов и социальных услуг семьям с детьми и обеспечения для всех детей безопасного и комфортного семейного окружения с соблюдением права ребенка. Должны быть созданы условия для выявления, развития и поддержки талантливых детей в Иркутской области, защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, создана система психолого-педагогической поддержки семьи и детей. Кроме того, документ предусматривает поддержку молодежных и детских общественных объединений.

Большое внимание в региональной стратегии уделено повышению качества и доступности оказания медицинской помощи детям, развитию профилактической педиатрии, снижению младенческой и детской смертности. В регионе будет разработана модель профилактики отказов от новорожденных детей в родильных домах.

Особой задачей региональной стратегии обозначено обеспечение приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот, всесторонняя поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и создание системы ранней профилактики инвалидности у детей.

В рамках реализации стратегии должна быть разработана эффективная система профилактики правонарушений, совершаемых в отношении детей, и правонарушений самих детей, система предотвращения насилия в отношении несовершеннолетних, и организована деятельность учреждений, специалистов, волонтеров по социально-психологической реабилитации детей - жертв насилия. Также должно быть обеспечено эффективное функционирование на всей территории Иркутской области системы оказания бесплатной юридической помощи детям и их семьям.

Валентина Вобликова подчеркнула, что большая роль в реализации стратегии отводится органам местного самоуправления. В частности, муниципалитеты несут ответственность за обеспечение придомовых территорий и территорий образовательных учреждений безопасными спортивными и игровыми площадками, за создание условий для детей с ограниченными возможностями на объектах муниципальной собственности, при пользовании общественным автотранспортом, при получении образовательных и медицинских услуг. Муниципалитеты также несут ответственность за укрепление материально-технической базы образовательных учреждений дошкольного и общего образования, за строительство новых дошкольных образовательных учреждений, в том числе специальных – для детей с ограниченными возможностями здоровья учреждений дополнительного образования.

-В регионе разработан и уже реализуется ряд программ, которые действуют в интересах детей, необходимо упорядочить их под общие задачи. Также важно определить показатели, по которым можно оценивать их эффективность, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Валентина Вобликова отметила, что для осуществления координации за исполнением Региональной стратегии должен быть создан координационный совет при Губернаторе Иркутской области, разработана система индикаторов по каждому разделу документа, определены сроки и ответственные исполнители, организован постоянный мониторинг эффективности проводимых мероприятий.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова, на площадке при уполномоченном по правам ребенка Приангарья была создана комиссия по делам несовершеннолетних, в состав которой вошли дети. Ряд предложений от непосредственных участников документа был внесен в раздел «Дети- участники реализации региональной стратегии».

Зампред заметила, что по итогам общественного обсуждения поступило более 70 обращений от жителей Иркутской области, депутатов Законодательного собрания региона, направленных Председателем ЗС Людмилой Берлиной. В настоящее время в проект Региональной стратегии внесен ряд поправок. По заключению Общественной палаты Иркутской области, проект Региональной стратегии в ходе общественного обсуждения был поддержан и рекомендован к использованию, - сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске планируется создать центр сопровождения семей и детей с ограниченными возможностями

С 11 по 13 ноября в Иркутске прошел семинар "Оказание информационной, консультационной и

В Приангарье в 2012 году трудоустроено 214 людей с ограниченными возможностями

В Иркутской области в 2012 году будет обеспечена занятость 319 людей с ограниченными

В Иркутской области с 2014 года семьи при рождении третьего и последующих детей будут получать ежемесячную денежную выплату

В Иркутской области с 2014 года семьи при рождении третьего и последующих детей будут получать

В областном парламенте обсуждали проблемы социального сиротства

6 ноября в областном парламенте состоялось заседание круглого стола «Проблема социального

На базе реабилитационного центра «Светлый» в Бурятии реализуется программа «Право ребенка быть услышанным»

В Республиканском реабилитационном центре «Светлый» праздничным концертом завершился очередной

Проект стратегии государственной национальной политики РФ будет вынесен на общественное обсуждение жителей Приангарья

Проект стратегии государственной национальной политики РФ будет вынесен на общественное

В Приангарье утвержден состав Совета конкурса «Лучшее образовательное учреждение в Иркутской области – 2012»

В Приангарье утвержден состав Совета конкурса «Лучшее образовательное учреждение в Иркутской

Разработана долгосрочная целевая программа «Иркутск – территория детства» на 2013-2017 годы

На ближайшем заседании думы города Иркутску будет рассмотрена долгосрочная целевая программа

В рамках региональной программы школы Приангарья получат новые автобусы.

Транспортные средства будут соответствовать абсолютно все нормам и стандартам по перевозке детей.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили