НИ ИрГТУ планирует подтвердить статус лучшего вуза по организации профилактической работы среди студентов
20-09-2013, 10:35
НИ ИрГТУ принимает участие в конкурсном отборе на звание лучшего вуза по организации работы в сфере пропаганды здорового образа жизни. Конкурс проходит с 16 сентября по 15 ноября. Организаторами конкурса выступают Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и Центр профилактики наркомании.Напомним, что в 2012 году по итогам отбора первую ступень конкурсного рейтинга занял Иркутский технический университет. Как отмечает руководитель Центра здоровьесберегающих технологий (ЦЗСТ) НИ ИрГТУ Людмила Короткевич, Технический университет является лидером конкурса с 2011 года. «В ИрГТУ стабильно и качественно проводится работа в сфере профилактики социально-негативных явлений среди молодежи и по формированию приоритетов здорового образа жизни, – сообщает Л. Короткевич. – На сегодняшний день расширяются параметры «территории здоровья» через интеграцию здоровьесберегающей среды университета в социокультурную среду города и региона. Университет выступает неким индикатором здоровья и инициатором по решению социальных проблем и утверждению в городской среде высоких духовно-нравственных и эстетических идеалов на фоне противостояния наркомании, пьянству, бездуховности и сквернословию». По словам Л. Короткевич, в части профилактики социально-негативных явлений НИ ИрГТУ тесно сотрудничает с Центром профилактики наркомании, Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Областным центром профилактики и борьбы со СПИДом, Иркутским отделением Российского Красного Креста. В ИрГТУ разработана и утверждена комплексная программа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и других социально-негативных явлений. Л. Короткевич подчеркивает, что данный документ является концептуальной основой и планом действий по реализации национальной политики формирования здорового образа жизни среди сотрудников и студентов. Психолог ЦЗСТ Анастасия Афанасьева сообщает, что за прошлый год Центр организовал более 150 профилактических мероприятий, среди которых тренинги, круглые столы, многочисленные акции, приуроченные к Всемирному дню отказа от курения, Дню борьбы с наркоманией, Дню донора и др.
«Ежегодно мы проводим анкетирование среди студентов, чтобы выявить наиболее актуальные проблемы и в соответствии с ними выстраивать дальнейшую работу, – говорит А. Афанасьева. – Исследование по проблемам табакокурения выявило, что количество некурящих студентов составляет около 65%. Это говорит о том, что в современном обществе становится популярным и модным быть свободным от вредных привычек. С помощью добровольцев нам удается значительно увеличить «профилактический охват» обучающейся молодежи». А. Афанасьева рассказала, что в течение двух месяцев на инструкторских курсах студентов обучают принципам и стандартам работы волонтеров. Затем новоиспеченные добровольцы демонстрируют свои способности при создании собственных проектов и получают волонтерскую книжку. В настоящее время в ИрГТУ более 1,5 тыс. волонтеров. «Раньше мы приглашали врачей-специалистов, которые читали лекции студентам. Однако со временем мы пришли к такому выводу, что с привлечением волонтеров процесс может стать эффективней. Ребята по принципу «равный-равному» обучают своих сверстников и получают множество положительных отзывов. В прошлом учебном году такие занятия в общежитиях Студгородка посетили 1380 первокурсников», – подчеркивает А. Афанасьева.
Она добавила, что на базе ЦЗСТ совместно с Центром «Здоровье» поликлиники №17 и Областным онкологическим диспансером открыт постоянно действующий кабинет профилактики и лечения от табакокурения. В кабинете желающие могут ознакомиться с современными методами отказа от потребления табака и получить информацию о медицинских организациях, оказывающих соответствующую помощь. Кроме того, ЦЗСТ регулярно организует на базе поликлиники №11 углубленные медицинские осмотры студентов и сотрудников вуза. В 2012 году проведена вакцинация против клещевого энцефалита студентов института недропользования и геологоразведочного техникума. СПРАВКА: Центр здоровьесберегающих технологий создан в НИ ИрГТУ в 2006 г. Центр проводит медико-профилактическую, учебную, научно-исследовательскую работу по внедрению инновационных технологий совершенствования охраны здоровья студентов. В 2008 г. ЦЗСТ стал участником проекта «Использование партнёрского подхода в ограничении распространения употребления наркотиков среди молодёжи». На базе ИрГТУ прошёл обучающий семинар с участием представительства Управления по наркотикам и преступности ООН в РФ. Проект был реализован в восьми городах России. Ирина Афанасьева Фото Анастасии Слепневой
НИ ИрГТУ планирует подтвердить статус лучшего вуза по организации профилактической работы среди студентов
20 сентября 2013 года//Воспитание, культура, спорт, здоровье
НИ ИрГТУ принимает участие в конкурсном отборе на звание лучшего вуза по организации работы в сфере пропаганды здорового образа жизни. Конкурс проходит с 16 сентября по 15 ноября. Организаторами конкурса выступают Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и Центр профилактики наркомании. Напомним, что в 2012 году по итогам отбора первую ступень конкурсного рейтинга занял Иркутский технический университет. Как отмечает руководитель Центра здоровьесберегающих технологий (ЦЗСТ) НИ ИрГТУ Людмила Короткевич, Технический университет является лидером конкурса с 2011 года.
«В ИрГТУ стабильно и качественно проводится работа в сфере профилактики социально-негативных явлений среди молодежи и по формированию приоритетов здорового образа жизни, – сообщает Л. Короткевич. – На сегодняшний день расширяются параметры «территории здоровья» через интеграцию здоровьесберегающей среды университета в социокультурную среду города и региона. Университет выступает неким индикатором здоровья и инициатором по решению социальных проблем и утверждению в городской среде высоких духовно-нравственных и эстетических идеалов на фоне противостояния наркомании, пьянству, бездуховности и сквернословию». По словам Л. Короткевич, в части профилактики социально-негативных явлений НИ ИрГТУ тесно сотрудничает с Центром профилактики наркомании, Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Областным центром профилактики и борьбы со СПИДом, Иркутским отделением Российского Красного Креста.
В ИрГТУ разработана и утверждена комплексная программа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и других социально-негативных явлений. Л. Короткевич подчеркивает, что данный документ является концептуальной основой и планом действий по реализации национальной политики формирования здорового образа жизни среди сотрудников и студентов. Психолог ЦЗСТ Анастасия Афанасьева сообщает, что за прошлый год Центр организовал более 150 профилактических мероприятий, среди которых тренинги, круглые столы, многочисленные акции, приуроченные к Всемирному дню отказа от курения, Дню борьбы с наркоманией, Дню донора и др. 
«Ежегодно мы проводим анкетирование среди студентов, чтобы выявить наиболее актуальные проблемы и в соответствии с ними выстраивать дальнейшую работу, – говорит А. Афанасьева. – Исследование по проблемам табакокурения выявило, что количество некурящих студентов составляет около 65%. Это говорит о том, что в современном обществе становится популярным и модным быть свободным от вредных привычек. С помощью добровольцев нам удается значительно увеличить «профилактический охват» обучающейся молодежи». А. Афанасьева рассказала, что в течение двух месяцев на инструкторских курсах студентов обучают принципам и стандартам работы волонтеров. Затем новоиспеченные добровольцы демонстрируют свои способности при создании собственных проектов и получают волонтерскую книжку. В настоящее время в ИрГТУ более 1,5 тыс. волонтеров.
«Раньше мы приглашали врачей-специалистов, которые читали лекции студентам. Однако со временем мы пришли к такому выводу, что с привлечением волонтеров процесс может стать эффективней. Ребята по принципу «равный-равному» обучают своих сверстников и получают множество положительных отзывов. В прошлом учебном году такие занятия в общежитиях Студгородка посетили 1380 первокурсников», – подчеркивает А. Афанасьева. 
Она добавила, что на базе ЦЗСТ совместно с Центром «Здоровье» поликлиники №17 и Областным онкологическим диспансером открыт постоянно действующий кабинет профилактики и лечения от табакокурения. В кабинете желающие могут ознакомиться с современными методами отказа от потребления табака и получить информацию о медицинских организациях, оказывающих соответствующую помощь. Кроме того, ЦЗСТ регулярно организует на базе поликлиники №11 углубленные медицинские осмотры студентов и сотрудников вуза. В 2012 году проведена вакцинация против клещевого энцефалита студентов института недропользования и геологоразведочного техникума. СПРАВКА: Центр здоровьесберегающих технологий создан в НИ ИрГТУ в 2006 г. Центр проводит медико-профилактическую, учебную, научно-исследовательскую работу по внедрению инновационных технологий совершенствования охраны здоровья студентов. В 2008 г. ЦЗСТ стал участником проекта «Использование партнёрского подхода в ограничении распространения употребления наркотиков среди молодёжи». На базе ИрГТУ прошёл обучающий семинар с участием представительства Управления по наркотикам и преступности ООН в РФ. Проект был реализован в восьми городах России. Ирина Афанасьева Фото Анастасии Слепневой 
Рекомендуем похожее по теме:
Зима: Наркостоп
Зима: Наркостоп Вот и закончился учебный год, пришла пора не только школьных каникул, но и подведение итогов работы образовательных школ, в том числе и в плане профилактики социально-негативных ...
Традиционная акция «День здоровья» пройдет в Иркутске 31 мая
В Иркутске в сквере Кирова 31 мая с 15.00 до 17.00 пройдет традиционная акция «День здоровья» в рамках Всемирного дня отказа от курения. Целью проведения мероприятия является профилактика социально-негативных ...
В Иркутске прошла профилактическая акция в рамках Всемирного дня отказа от курения
Сегодня, 31 мая, в Иркутске в сквере им. Кирова прошла акция «День здоровья», направленная на профилактику социально-негативных явлений и пропаганду здорового образа жизни. Участие в мероприятии ...
Черемхово: Семинар для педагогов и учащихся
Черемхово: Семинар для педагогов и учащихся 11 апреля в Центральной городской библиотеке прошел семинар для педагогов и учащихся в рамках Всемирного Дня здоровья. Цель данного семинара - профилактика ...
Выездные семинары для специалистов по профилактике наркомании пройдут в Жигалово и Шелехове
Центр профилактики наркомании проведет выездные семинары для специалистов, первый из которых пройдет в поселке Жигалово 9 апреля, второй – в Шелехове 11 апреля. Целью мероприятий является повышение ...
Красноярский медуниверситет - вуз здорового образа жизни
Красноярский медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого лидировал в интернет-голосовании IV открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации на звание "Вуз здорового образа жизни".
Молодежь Приангарья сможет проверить свое здоровье
28 марта в Приангарье объявлено "Днем здоровья". Акция направлена на молодежь, на пропаганду среди нее здорового образа жизни и профилактику социально-негативных явлений. Организовано мероприятие министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, министерством здравоохранения Иркутской области, ОГКУ "Центр профилактики наркомании" и региональной
В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы
В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы. Об этом сообщил сегодня министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов в ходе заседания антиконаркотической комиссии под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.
Центр профилактики наркомании проведет семинар для родителей в Катангском районе
В селе Ербогачен Катангского района 28 февраля пройдет выездной семинар, направленный на организацию и поддержку родительского движения по профилактике социально-негативных явлений, в том числе наркомании. Организаторами мероприятия выступают министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и областной Центр профилактики наркомании.
В Иркутске проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы со СПИДом
С 30 ноября по 9 декабря в Иркутске пройдет декада информационно-пропагандистской работы среди населения Иркутска по профилактике ВИЧ/СПИДа под девизом «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации, ноль смертей вследствие СПИДа». Об этом сообщил главный эпидемиолог департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Юрий
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Поздравление Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ко Дню многодетной семьи
Уважаемые жители Иркутской области! 21 сентября мы отмечаем День многодетной семьи – самый юный праздник Приангарья, рожденный по инициативе ассоциации «Берегиня». Сегодня в Иркутской области живет более 50 тысяч многодетных семей, и мы хотим, чтобы каждая из них была полна любви, заботы и тепла.
В Иркутской области торжественно открыли Всероссийский конкурс «Директор года России»
В Иркутской области на площадке Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова дан старт Всероссийскому профессиональному конкурсу «Директор года России – 2026».
В Алзамае и Железногорске-Илимском открылись модельные библиотеки - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/c82/kopri1ce71eoxvz76z782f73vwy9686r/1d8b99ad_f013_43f6_b7a4_abfad3d4e8b0.jpg&w=308[/img] Две новые модельные библиотеки открылись в Иркутской области. Это Детская библиотека Библиотечно-информационного центра города Алзамая и
О сохранении высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах региона информируют метеорологи
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 сентября местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске следователи СК проводят проверку по факту обращения группы несовершеннолетних за медицинской помощью
В настоящее время следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших случившемуся.В
Фестиваль родных языков состоялся в Иркутской области
Фестиваль родных языков в пятый раз прошел в Приангарье.




Добавить комментарий!