НИ ИрГТУ планирует подтвердить статус лучшего вуза по организации профилактической работы среди студентов
20-09-2013, 10:35
НИ ИрГТУ принимает участие в конкурсном отборе на звание лучшего вуза по организации работы в сфере пропаганды здорового образа жизни. Конкурс проходит с 16 сентября по 15 ноября. Организаторами конкурса выступают Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и Центр профилактики наркомании.Напомним, что в 2012 году по итогам отбора первую ступень конкурсного рейтинга занял Иркутский технический университет. Как отмечает руководитель Центра здоровьесберегающих технологий (ЦЗСТ) НИ ИрГТУ Людмила Короткевич, Технический университет является лидером конкурса с 2011 года. «В ИрГТУ стабильно и качественно проводится работа в сфере профилактики социально-негативных явлений среди молодежи и по формированию приоритетов здорового образа жизни, – сообщает Л. Короткевич. – На сегодняшний день расширяются параметры «территории здоровья» через интеграцию здоровьесберегающей среды университета в социокультурную среду города и региона. Университет выступает неким индикатором здоровья и инициатором по решению социальных проблем и утверждению в городской среде высоких духовно-нравственных и эстетических идеалов на фоне противостояния наркомании, пьянству, бездуховности и сквернословию». По словам Л. Короткевич, в части профилактики социально-негативных явлений НИ ИрГТУ тесно сотрудничает с Центром профилактики наркомании, Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Областным центром профилактики и борьбы со СПИДом, Иркутским отделением Российского Красного Креста. В ИрГТУ разработана и утверждена комплексная программа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и других социально-негативных явлений. Л. Короткевич подчеркивает, что данный документ является концептуальной основой и планом действий по реализации национальной политики формирования здорового образа жизни среди сотрудников и студентов. Психолог ЦЗСТ Анастасия Афанасьева сообщает, что за прошлый год Центр организовал более 150 профилактических мероприятий, среди которых тренинги, круглые столы, многочисленные акции, приуроченные к Всемирному дню отказа от курения, Дню борьбы с наркоманией, Дню донора и др.
«Ежегодно мы проводим анкетирование среди студентов, чтобы выявить наиболее актуальные проблемы и в соответствии с ними выстраивать дальнейшую работу, – говорит А. Афанасьева. – Исследование по проблемам табакокурения выявило, что количество некурящих студентов составляет около 65%. Это говорит о том, что в современном обществе становится популярным и модным быть свободным от вредных привычек. С помощью добровольцев нам удается значительно увеличить «профилактический охват» обучающейся молодежи». А. Афанасьева рассказала, что в течение двух месяцев на инструкторских курсах студентов обучают принципам и стандартам работы волонтеров. Затем новоиспеченные добровольцы демонстрируют свои способности при создании собственных проектов и получают волонтерскую книжку. В настоящее время в ИрГТУ более 1,5 тыс. волонтеров. «Раньше мы приглашали врачей-специалистов, которые читали лекции студентам. Однако со временем мы пришли к такому выводу, что с привлечением волонтеров процесс может стать эффективней. Ребята по принципу «равный-равному» обучают своих сверстников и получают множество положительных отзывов. В прошлом учебном году такие занятия в общежитиях Студгородка посетили 1380 первокурсников», – подчеркивает А. Афанасьева.
Она добавила, что на базе ЦЗСТ совместно с Центром «Здоровье» поликлиники №17 и Областным онкологическим диспансером открыт постоянно действующий кабинет профилактики и лечения от табакокурения. В кабинете желающие могут ознакомиться с современными методами отказа от потребления табака и получить информацию о медицинских организациях, оказывающих соответствующую помощь. Кроме того, ЦЗСТ регулярно организует на базе поликлиники №11 углубленные медицинские осмотры студентов и сотрудников вуза. В 2012 году проведена вакцинация против клещевого энцефалита студентов института недропользования и геологоразведочного техникума. СПРАВКА: Центр здоровьесберегающих технологий создан в НИ ИрГТУ в 2006 г. Центр проводит медико-профилактическую, учебную, научно-исследовательскую работу по внедрению инновационных технологий совершенствования охраны здоровья студентов. В 2008 г. ЦЗСТ стал участником проекта «Использование партнёрского подхода в ограничении распространения употребления наркотиков среди молодёжи». На базе ИрГТУ прошёл обучающий семинар с участием представительства Управления по наркотикам и преступности ООН в РФ. Проект был реализован в восьми городах России. Ирина Афанасьева Фото Анастасии Слепневой
НИ ИрГТУ планирует подтвердить статус лучшего вуза по организации профилактической работы среди студентов
20 сентября 2013 года//Воспитание, культура, спорт, здоровье
НИ ИрГТУ принимает участие в конкурсном отборе на звание лучшего вуза по организации работы в сфере пропаганды здорового образа жизни. Конкурс проходит с 16 сентября по 15 ноября. Организаторами конкурса выступают Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и Центр профилактики наркомании. Напомним, что в 2012 году по итогам отбора первую ступень конкурсного рейтинга занял Иркутский технический университет. Как отмечает руководитель Центра здоровьесберегающих технологий (ЦЗСТ) НИ ИрГТУ Людмила Короткевич, Технический университет является лидером конкурса с 2011 года.
«В ИрГТУ стабильно и качественно проводится работа в сфере профилактики социально-негативных явлений среди молодежи и по формированию приоритетов здорового образа жизни, – сообщает Л. Короткевич. – На сегодняшний день расширяются параметры «территории здоровья» через интеграцию здоровьесберегающей среды университета в социокультурную среду города и региона. Университет выступает неким индикатором здоровья и инициатором по решению социальных проблем и утверждению в городской среде высоких духовно-нравственных и эстетических идеалов на фоне противостояния наркомании, пьянству, бездуховности и сквернословию». По словам Л. Короткевич, в части профилактики социально-негативных явлений НИ ИрГТУ тесно сотрудничает с Центром профилактики наркомании, Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Областным центром профилактики и борьбы со СПИДом, Иркутским отделением Российского Красного Креста.
В ИрГТУ разработана и утверждена комплексная программа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и других социально-негативных явлений. Л. Короткевич подчеркивает, что данный документ является концептуальной основой и планом действий по реализации национальной политики формирования здорового образа жизни среди сотрудников и студентов. Психолог ЦЗСТ Анастасия Афанасьева сообщает, что за прошлый год Центр организовал более 150 профилактических мероприятий, среди которых тренинги, круглые столы, многочисленные акции, приуроченные к Всемирному дню отказа от курения, Дню борьбы с наркоманией, Дню донора и др. 
«Ежегодно мы проводим анкетирование среди студентов, чтобы выявить наиболее актуальные проблемы и в соответствии с ними выстраивать дальнейшую работу, – говорит А. Афанасьева. – Исследование по проблемам табакокурения выявило, что количество некурящих студентов составляет около 65%. Это говорит о том, что в современном обществе становится популярным и модным быть свободным от вредных привычек. С помощью добровольцев нам удается значительно увеличить «профилактический охват» обучающейся молодежи». А. Афанасьева рассказала, что в течение двух месяцев на инструкторских курсах студентов обучают принципам и стандартам работы волонтеров. Затем новоиспеченные добровольцы демонстрируют свои способности при создании собственных проектов и получают волонтерскую книжку. В настоящее время в ИрГТУ более 1,5 тыс. волонтеров.
«Раньше мы приглашали врачей-специалистов, которые читали лекции студентам. Однако со временем мы пришли к такому выводу, что с привлечением волонтеров процесс может стать эффективней. Ребята по принципу «равный-равному» обучают своих сверстников и получают множество положительных отзывов. В прошлом учебном году такие занятия в общежитиях Студгородка посетили 1380 первокурсников», – подчеркивает А. Афанасьева. 
Она добавила, что на базе ЦЗСТ совместно с Центром «Здоровье» поликлиники №17 и Областным онкологическим диспансером открыт постоянно действующий кабинет профилактики и лечения от табакокурения. В кабинете желающие могут ознакомиться с современными методами отказа от потребления табака и получить информацию о медицинских организациях, оказывающих соответствующую помощь. Кроме того, ЦЗСТ регулярно организует на базе поликлиники №11 углубленные медицинские осмотры студентов и сотрудников вуза. В 2012 году проведена вакцинация против клещевого энцефалита студентов института недропользования и геологоразведочного техникума. СПРАВКА: Центр здоровьесберегающих технологий создан в НИ ИрГТУ в 2006 г. Центр проводит медико-профилактическую, учебную, научно-исследовательскую работу по внедрению инновационных технологий совершенствования охраны здоровья студентов. В 2008 г. ЦЗСТ стал участником проекта «Использование партнёрского подхода в ограничении распространения употребления наркотиков среди молодёжи». На базе ИрГТУ прошёл обучающий семинар с участием представительства Управления по наркотикам и преступности ООН в РФ. Проект был реализован в восьми городах России. Ирина Афанасьева Фото Анастасии Слепневой 
Рекомендуем похожее по теме:
Зима: Наркостоп
Зима: Наркостоп Вот и закончился учебный год, пришла пора не только школьных каникул, но и подведение итогов работы образовательных школ, в том числе и в плане профилактики социально-негативных ...
Традиционная акция «День здоровья» пройдет в Иркутске 31 мая
В Иркутске в сквере Кирова 31 мая с 15.00 до 17.00 пройдет традиционная акция «День здоровья» в рамках Всемирного дня отказа от курения. Целью проведения мероприятия является профилактика социально-негативных ...
В Иркутске прошла профилактическая акция в рамках Всемирного дня отказа от курения
Сегодня, 31 мая, в Иркутске в сквере им. Кирова прошла акция «День здоровья», направленная на профилактику социально-негативных явлений и пропаганду здорового образа жизни. Участие в мероприятии ...
Черемхово: Семинар для педагогов и учащихся
Черемхово: Семинар для педагогов и учащихся 11 апреля в Центральной городской библиотеке прошел семинар для педагогов и учащихся в рамках Всемирного Дня здоровья. Цель данного семинара - профилактика ...
Выездные семинары для специалистов по профилактике наркомании пройдут в Жигалово и Шелехове
Центр профилактики наркомании проведет выездные семинары для специалистов, первый из которых пройдет в поселке Жигалово 9 апреля, второй – в Шелехове 11 апреля. Целью мероприятий является повышение ...
Красноярский медуниверситет - вуз здорового образа жизни
Красноярский медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого лидировал в интернет-голосовании IV открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации на звание "Вуз здорового образа жизни".
Молодежь Приангарья сможет проверить свое здоровье
28 марта в Приангарье объявлено "Днем здоровья". Акция направлена на молодежь, на пропаганду среди нее здорового образа жизни и профилактику социально-негативных явлений. Организовано мероприятие министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, министерством здравоохранения Иркутской области, ОГКУ "Центр профилактики наркомании" и региональной
В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы
В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы. Об этом сообщил сегодня министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов в ходе заседания антиконаркотической комиссии под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.
Центр профилактики наркомании проведет семинар для родителей в Катангском районе
В селе Ербогачен Катангского района 28 февраля пройдет выездной семинар, направленный на организацию и поддержку родительского движения по профилактике социально-негативных явлений, в том числе наркомании. Организаторами мероприятия выступают министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и областной Центр профилактики наркомании.
В Иркутске проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы со СПИДом
С 30 ноября по 9 декабря в Иркутске пройдет декада информационно-пропагандистской работы среди населения Иркутска по профилактике ВИЧ/СПИДа под девизом «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации, ноль смертей вследствие СПИДа». Об этом сообщил главный эпидемиолог департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Юрий
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
22 марта 85-летний юбилей отмечает ветеран МВД Михаил Милицин
Его коллеги дружно утверждают, что у Михаила Андреевича есть главная черта характера - уважительное отношение к людям
Платформа обратной связи помогает жителям активно участвовать в создании комфортных условий в их населённых пунктах
С помощью Платформы обратной связи (ПОС) жители могут ускорить решение проблем с благоустройством в своих населённых пунктах. ПОС даёт возможность сообщать о возникающих неполадках для оперативного их устранения ответственными службами.
Сотрудники МЧС России провели занятие по вопросам планирования федерального надзора в области гражданской обороны
Обучающее занятие для руководителей организаций Иркутской области прошло на базе учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»
О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также
Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе
Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители
Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления
20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление




Добавить комментарий!