Общественный совет при МВД по РБ укрепляет взаимодействие с населением районов

23-11-2012, 18:16

Председатель Общественного совета при МВД по РБ Николай Рогалев провел встречу с руководством Итанцинского сельского поселения и советом женщин в Прибайкальском районе. Участники состоявшегося разговора обсудили проблемы обеспечения правопорядка и законности, и определили направления совместной работы.

 

 

Вопросы вымогательства в образовательных учреждениях, то и дело возникающие в иных районах республики, в поселках Прибайкальского района решили просто. Обеспечили огласку действий виновных, создали совет отцов, провели профилактические беседы с детьми – и желающих искупаться в лучах сомнительной славы поубавилось. Сегодня этот вопрос уже не беспокоит родителей. Куда страшнее равнодушие односельчан, которые продают в аптеках подросткам косметические растворы с содержанием спирта до 70 процентов, зная, что они будут употребляться совсем в иных целях. Другая беда – употребление наркотических средств, по мнению женщин, также вплотную подступила к селам района.

Актуальна для жителей и проблема хищнического истребления лесных угодий. При этом, жители считают себя ущемленными по сравнению с нелегальными добытчиками, а точнее, расхитителями леса. В непосредственной близости к населенным пунктам лесные массивы арендованы частными предпринимателями, так что жителям даже для заготовки дров надо ехать за многие километры от дома. А пиломатериалы при этом становятся, по выражению жителей, «золотыми». При этом вырубка лесов, как задумывалось изначально, не стала более цивилизованной и при частном хозяине. В итоге «черный лесоруб», вырубающий зрелый лес, вывозит из тайги только самое ценное, захламляя территории и провоцируя лесные пожары. Жителей не зря беспокоит будущее одного из красивейших районов республики – близость Байкала обязывает людей думать о сохранении баланса интересов человека и природы. Меж тем, люди стали замечать, что многие ранее полноводные колодцы обмелели.

Что касается собственно жизни людей, особенно женскую часть населения тревожит проблема пьянства. Есть факты сбыта спиртосодержащей жидкости, что тоже не содействует воспитанию здорового образа жизни.

Что порадовало, так это активная позиция жителей и руководства поселения. По всем проблемам взаимодействуют с местной полицией, и как сами говорят, находят поддержку. Вот и сегодня, когда зашел разговор о наличии добровольных общественных объединений для охраны общественного порядка, выяснилось, что есть и дружина. Но первые серьезные шаги она готова делать только при поддержке отдела внутренних дел. Так что присутствие полиции необходимо увеличить даже, несмотря на жесткий лимит.

Практика выезда в районы с целью изучения мнения населения о состоянии правопорядка Общественным советом в текущем году наработана и дает результаты. Обращения граждан в Общественный совет при МВД по РБ и территориальных органов, публикации в СМИ – все это становится материалом для изучения, и после ознакомления с ситуацией на местах доводится до руководства органов внутренних дел. В выездах принимают участие специалисты МВД по РБ, которые также изучают ситуацию. Собранные материалы и на этот раз обсуждены на совещании при Министре внутренних дел по РБ, даны поручения соответствующим службам. По истечении 2 месяцев участники встречи соберутся уже в расширенном составе и обсудят результаты принятых мер.

И руководство МВД по РБ, и Общественный совет при МВД по РБ уверены, что такая форма взаимодействия с населением способствует росту доверия граждан к органам внутренних дел, а главное, помогает своевременно выявить проблемы, волнующие жителей, и помочь их решить.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Председатель Общественного совета Красноярска выступил на конференции в Москве

Председатель общественного совета при ГУ МВД по Красноярскому краю Валерий Иванович Васильев принял участие в 11 отчетно-выборной конференции Национальной ассоциации объединений запаса «Мегапир», прошедшей 30 октября в г. Москве.

В Усть-Куте председатели опорных пунктов станут получать зарплату

Накануне представители руководства отдела МВД России «Усть-Кутский» Хазбулат Исмаилов, Алексей Жигалов и заместитель председателя Общественного совета Александр Рыбаков провели рабочую встречу с мэром города Владимиром Кривоносенко и первым заместителем мэра муниципального образования Максимом Суховым.

Полицейские Бурятии встретились со студенческой молодежью

C 8 по 20 октября полицейские Бурятии и члены Общественного совета при МВД по РБ провели встречи со студенческой молодежью начального, среднего и высшего профессионального образования г. Улан – Удэ. В мероприятиях приняло участие 17 учебных заведений.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев посетил с рабочим визитом Иркутскую область

Глава ведомства ознакомился с работой правоохранительных органов области и провел оперативное совещание с руководством ГУ МВД России по Иркутской области. Ознакомившись с деятельностью территориального подразделения МВД России, Министр внутренних дел Российской Федерации провел совещание, в рамках которого были проанализированы результаты работы иркутской полиции  

Общественный совет при УМВД по г. Ангарску неоднозначно оценил работу участковых уполномоченных

По мнению членов Общественного совета, зачастую люди не знают своих участковых не только в лицо, но и по фамилиям, попасть на некоторые опорные пункты в часы приема не представляется возможным по причине отсутствия сотрудников, не очень сложные вопросы решаются длительное время.

Начальник полиции Забайкальского края выступил с ежегодным отчетом

Говорить пришлось не только о делах, которыми можно гордиться, но и о недостатках. Замначальника УМВД отметил, что в органах внутренних дел региона продолжают иметь место факты невнимательного отношения сотрудников полиции к проблемам граждан, допускаются нарушения норм профессиональной этики.

Общественный совет при МВД по РБ проведет прием граждан

25 октября с 17.30 до 19.00ч. по адресу пр. Победы. 14 состоится приемная Общественного совета при МВД по РБ для граждан по интересующим их вопросам. Прием ведут члены Общественного совета.

В текущем году в Бурятии лицами без определенного места жительства совершено более 80 преступлений

В целях предупреждения правонарушений и преступлений со стороны лиц без определенного места жительства и рода занятий, их постановки на централизованный учет, осуществления контроля образа жизни ежегодно, в два этапа, на территории Республики Бурятия проводятся комплексные профилактические мероприятия «БОМЖ». В текущем году второй этап будет проводиться с 18 по 27 октября.

В Бурятии нарушений общественного порядка в день выборов не допущено

14 октября 2012 года в Республике Бурятия проведены выборы глав и депутатов представительных органов в 4 муниципальных образованиях республики. В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период проведения избирательной кампании было задействовано 115 сотрудников полиции, а также представители казачества, сотрудники частных охранных организаций.  

Начальник усть-илимской полиции в прямом эфире

Общение начальника МО МВД России «Усть-Илимский» Николая Попова с радиослушателямив продолжалось в течение часа в рамках программы «За чашкой чая» радиостанции «Ретро ФМ». В диалоге были затронуты различные проблемы, относящиеся к компетенции органов внутренних дел. Николай Попов отметил, что недавнее объединение двух органов внутренних дел в городе было связано со структурной оптимизацией,



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Завершена реставрация Михайло-Архангельского храма в поселке Большой Кашелак

Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области проведена приемка реставрации памятника истории и культуры регионального значения Михайло-Архангельского храма в поселке Большой Кашелак Куйтунского района.

В Иркутской области празднуют двенадцатую годовщину воссоединения Крыма с Россией

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном митинге-концерте, посвященном Дню воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией. Ровно 12 лет назад, 18 марта 2014 года, был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города

Управляющие и ресурсоснабжающие организации Иркутской области создают официальные каналы в мессенджере MAX

Информационные каналы в национальном мессенджере MAX создали 189 управляющих и ресурсоснабжающих организаций Иркутской области. Об этом сообщила руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Елена Рабцевич.

Школьники Иркутской области познакомились с безопасным общением в мессенджерах на «Цифровом ликбезе»

В Иркутской области прошел урок на тему «Безопасное общение в мессенджерах» в рамках нового сезона просветительского проекта «Цифровой ликбез».

В регионе на контроле МЧС России находятся мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод

В регионе на контроле МЧС России находятся мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские и общественники провели для дружинников урок по оказанию первой доврачебной помощи

Инструкторы подробно рассказали им о различных видах кровоостанавливающих жгутов